Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Голос из-за океана: «Россия - кровожадный монстр, где балом правят националисты»

Голос из-за океана: «Россия - кровожадный монстр, где балом правят националисты»


1-06-2016, 17:05 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Лукрентий | комментариев: (3) | просмотров: (3 568)

 

 

 

 

 

Американский политолог считает, что проведение Зимних Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года напрямую связано с российским национализмом.


Опросы показывают

Статью с длинным и кричащим заголовком «Surveys show Russian nationalism is on the rise. This explains a lot about the country’s foreign and domestic politics» опубликовало ведущее американское издание The Washington Post. Автор статьи, Richard Arnold, с философской задумчивостью задается вопросом: правда ли, что именно национализм движет политикой России?


По мнению Ричарда Арнольда, именно национализм заставил Россию стремиться проводить такие масштабные мероприятие, как Зимние Олимпийские игры 2014 года и Чемпионат мира по футболу 2018 года. Сами подумайте, чем же еще объяснить такое решение российских политиков?


Режим требует Олимпиаду

Как правило, государства хотят проводить спортивные мероприятия мирового масштаба,  чтобы быть активными, привлекать инвестиции, туристов, развивать инфраструктуру.


Но если речь идет о России, то американские интеллектуалы слепо готовы стоять на том, что россияне не могут чего-либо хотеть просто так или по очевидным причинам, нужен подтекст и, желательно, политический.


И главное – добивались проведения Олимпиады не все россияне, а режим!


Патриотизм или национализм

Такие события в нашей стране – всегда повод для гордости, возможность показать, что можем – проведем всё по высшему разряду. А когда и спортсмен в родной стране, где он – национальный герой, а с трибун смотрит семья, друзья, знакомые, то и одержать победу проще и более волнующе. Однако это больше патриотическая гордость, которая всегда прививалась детям с ранних лет. Возможно, именно это чувство в США и считают российским национализмом.


К слову, понятия эти коренным образом отличаются: можно сказать, две крайности одного явления.


Национализм -  идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе.


Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Налицо такой приём, как подмена одного понятия другим, чтобы придать негативную оценку российским нравственным ценностям.


Насилие в политике

На какие еще преступления толкнул национализм Россию, по мнению автора?


Это и «аннексия» Крыма, и вторжение в Сирию. Заметьте, какую лексику использует Ричард Арнольд. Вместо вступления в состав России или присоединения – аннексия, т.е. насильственное присоединение страны или части её к другой стране. Вместо антитеррористической операции – вторжение, т.е. «насильственно входить, вступать, врываться куда-либо». Оба термина подразумевают под собой нечто насильственное.


Тем не менее, в отношении США используется такое выражение, как «модель государства, определяемая либерализмом американского образца».


Опросы в России

Что же говорят сами россияне?


Научно-исследовательский совет Норвегии еще несколько лет назад начал развивать миф о российском национализме, а потому запустил проект «Национальное строительство и национализм в современной России» (NEORUSS). Совет вовсе не проводил опросы, а анализировал данные российского исследовательского центра «Ромир». Опросы проводились в четырех городах - в Москве, Владивостоке, Краснодаре и Ставрополе.


Но целью опросы было не выявить националистские настроения. Посмотрите хотя бы на опросник:


 

Россия – это в основном часть азиатской цивилизации
Россия – часто европейской цивилизации
Россия – это смесь азиатской и европейской цивилизаций
Россия – это самобытная цивилизация

 

Большинство выбрало третий и четвертый варианты, что довольно логично. Но можно говорить о том, что результаты свидетельствуют о национализме в России?


Расширение территории

Что касается крымского вопроса, то он был освещен в статье чуть шире. Те же результаты опросов за 2014 год свидетельствовали о том, что уровень национальной гордости резко возрос. Это понятно. Годом позже у россиян интересовались, как они относятся к расширению территории. Выяснилось, что негативно.


И это логично, ведь России незачем расширять территории. И если бы подобное спросили в 2013 году, то россияне бы по-прежнему отнеслись негативно. А знаете почему? Потому что возвращение Крыма – это не расширение территории. И те россияне, что участвовали в опросе, не подозревали, что эти два бессвязных понятия каким-либо образом совместят. Опять же автор злоупотребил подменой понятий.


Кровожадный монстр

К слову, режим, который требует Олимпиаду и Чемпионат мира по футболу, а зрителей со всего мира насильственным способом загоняет на трибуны, - это действительно кровожадный монстр, которому нет места на мировой арене.


Однако разумный человек едва ли может хоть слово из этой характеристики подвести под Россию. Автор статьи, профессор американского университета, политолог, специалист по России и яркий представитель интеллектуальной элиты американского общества, представил для The Washington Post вовсе не аналитическую статью, а проплаченный фельетон, который донельзя утрирует и искажает правду. 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Parad (2 июня 2016 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    Не усёк чего в термине "национализм" плохого. В нём не больше плохого, чем в терминах "интернационализм" и "глобализм", а, скорее, меньше.

       
     


  2. » #2 написал: Kref (1 июня 2016 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    leprikon,
    А не напечатают

       
     


  3. » #1 написал: leprikon (1 июня 2016 17:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    Однако разумный человек едва ли может хоть слово из этой характеристики подвести под Россию. Автор статьи, профессор американского университета, политолог, специалист по России и яркий представитель интеллектуальной элиты американского общества, представил для The Washington Post вовсе не аналитическую статью, а проплаченный фельетон, который донельзя утрирует и искажает правду.

    вот очень любопытно, ну почему нельзя проплатить какому нибудь нашему, Российскому проффесору, специалисту по западу, чтобы он написал аналогичный очерк и пустить его в сми?
    Неужели приятно быть облитым дерьмом и подставлять другую щеку для удара? Это уж точно не по-русски. Русский всегда даст достойный ответ врагу.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map