Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Правительство отчиталось о результатах работы в 2015 году

Правительство отчиталось о результатах работы в 2015 году


20-04-2016, 08:38 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 113)

Правительство отчиталось о результатах работы в 2015 году

Дмитрий Медведев выступил перед депутатами Госдумы





Правительство отчиталось о результатах работы в 2015 году

Д. Медведев поблагодарил депутатов «за активное сотрудничество с правительством в эти годы, за поддержку», которую Госдума оказывала правительству и его инициативам. Отдельную благодарность премьер выразил «за понимание, за умение слышать друг друга – обязательное условие эффективной совместной работы правительства и Госдумы».

Переходя непосредственно к отчёту, глава правительства перечислил основные трудности, с которыми столкнулась наша страна в прошлом году. В первую очередь, это падение цен на нефть, которое стало «жёстким шоком» для отечественной экономики. По мнению Д. Медведева, «к такому стремительному снижению стоимости экспорта быстро не может приспособиться ни одна экономика». Среди прочих сложностей – внешнее санкционное давление, нестабильность и плохая предсказуемость глобальных рынков, которые теперь всё больше подчиняются политическим законам и, наконец, главное – это структурные проблемы нашей собственной экономики, которые обострились в кризисной ситуации.

Премьер отметил, что такое сочетание факторов было бы для нас губительным, если бы дело происходило в 1990-е годы. «Ещё неизвестно, сохранилась бы вообще наша страна в тех границах, в которых мы существуем ныне, при таком раскладе, при таком воздействии, – сказал он. – Но сегодня мы не просто устояли, мы можем развиваться, мы можем двигаться вперёд».

Д. Медведев констатировал, что, несмотря на существенную зависимость нашей страны от экспорта сырья и доступа к иностранным кредитам, «мы не можем полностью рассчитывать на эти источники и, самое главное, не должны». По словам главы правительства, экономика России за последние два года изменилась, адаптировалась к новым условиям и начала менять структуру. «Ещё два года назад она была принципиально другой – и по структуре, и по издержкам. Идёт диверсификация экономики. Меняется наша роль в глобальной хозяйственной системе», – отметил премьер. «Мы фактически начали создавать прообраз российской экономики следующего десятилетия», – заявил глава правительства.

По его словам, Кабмин принимал непростые, но единственно возможные в этих условиях решения, находил баланс между оперативными антикризисными мерами и структурными преобразованиями, старался делать всё, чтобы люди как можно меньше чувствовали кризис.

«Да, стране нужны глубокие структурные реформы, правительство это прекрасно понимает. Но также понимает, как это сейчас отразится на социальной сфере. Любые форсированные преобразования усилили бы и продлили кризисные явления ещё на несколько лет. Поэтому хочу сказать: реформы за счёт людей мы проводить не будем. У нас нет права на ошибку, поэтому принцип правительства остаётся прежним: только сбалансированные решения», – сказал Д. Медведев.

Глава Кабмина признал, что российской экономике не хватает денег, однако правительство не собирается включать печатный станок: «Да, сейчас экономике не хватает денег. Но мы не будем "допечатывать" средства для недостающих доходов бюджета. Все понимают, что это просто бумага. Она только подстегнёт инфляцию и обесценит доходы людей, зарплаты и пенсии. Мы всё это проходили в 90-е годы».

Премьер отметил, что в нынешних условиях есть соблазн вернуться к жёсткому регулированию экономики, но и этого правительство делать не намерено, поскольку это может «подломить бизнес, а значит, и экономику».

Затрагивая тему будущих выборов в Госдуму, Д. Медведев призвал всех к честности.

«Выборы должны быть честными. Имею в виду не только подсчёт голосов — это само собой разумеется. Я имею в виду честность лозунгов и обещаний, которые будут давать избирателям. Не надо обещать того, что мы не можем выполнить по определения. Есть просто ответственность политика, а есть политика во время избирательной кампании, и вторая ответственность неизмеримо выше первой», — сказал он.

По его словам, правительство будет обсуждать и принимать только сбалансированные решения.

«Лучший и единственно правильный ответ на стоящие перед нами вызовы – это формирование более современной структуры экономики. Более современной – значит, ориентированной на людей и создающей лучшие товары и услуги для всего мира», – отметил глава Кабмина и добавил: «Это задача не на один год, но если мы хотим получить результат, мы должны действовать активно уже сегодня, чётко определившись, по каким направлениям мы будем вести работу и какие конкретно шаги предпринимать».

Д. Медведев напомнил, что правительство выделило пять направлений перспективного развития: оптимизация бюджетной политики, поддержка несырьевого экспорта и импортозамещения, улучшение деловой среды, повышение качества самого государства, развитие социальной сферы.

Премьер-министр сообщил, что принято решение вернуться к трёхлетнему планированию доходов и расходов, которое даёт «более чёткое видение перспективы».

По его словам, оптимизация бюджетных расходов ещё не закончена. «Мы не стали проводить пропорциональное сокращение по всем статьям – хотя такие предложения звучали. Оптимизация расходов была аккуратной. В первую очередь сокращались те направления, которые характеризовались низкой эффективностью, – сказал он. - Эта работа ещё не завершена».

Глава Кабмина сообщил, что в бюджет текущего года не будут вноситься принципиальные изменения.

Затрагивая банковскую сферу, Д. Медведев рассказал, что за счёт докапитализации кредитных организаций удалось стабилизировать работу банков: отток вкладов сменился притоком, несмотря на все издержки, на дефицит иностранной ликвидности, банки всё-таки увеличивают кредитование экономики, хотя и не теми темпами, которыми бы хотелось.

«За этот год инфляция опустилась ниже планки в 8%. Такой уровень сопоставим с посткризисным, 2010 годом, когда российская экономика начала расти после очень значительного спада. Мы сумели сохранить довольно низкий уровень государственного долга… Его объём составил всего 13,6 от валового внутреннего продукта, что даёт нам возможность бюджетного манёвра в будущем», – отметил премьер.

«Ещё один момент, на который я хотел бы обратить ваше внимание: у нас изменилась структура доходов бюджета. Доля доходов, которые сейчас не связаны с нефтью и газом, – почти 60%. Во многом, конечно, это объясняется падением цен на энергоносители, но и те меры, которые мы принимали, сработали. Это уже совсем другая модель. Экономика может быть стабильна и без нефтегазовых сверхдоходов, и мы это как раз доказали», – сообщил Д. Медведев, при этом заметив, что предстоит сделать ещё немало, чтобы эти положительные сдвиги закрепить.

Премьер пообещал, что меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта будут продолжены. При этом он признал, что «промышленность – как и вся экономика – испытала на себе серьёзный шок». «Падение в тех условиях, в которых мы оказались, казалось было неизбежным», – добавил он.

По его словам, План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году позволил «не только стабилизировать ситуацию в наиболее пострадавших отраслях, но и продолжить серьёзно заниматься импортозамещением».

Д. Медведев сообщил, что решил создать большую правительственную комиссию по развитию сельского хозяйства, которую сам возглавит. «С учётом того, какое значение для нас имеет сельское хозяйство, сохранения высоких темпов развития сельского хозяйства я принял решение о создании большой комиссии правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, которую возглавлю сам», – объявил глава Кабмина.

Премьер похвалил отечественный топливно-энергетический комплекс, показавший по итогам года «достойные цифры». «Несмотря на неблагоприятную внешнюю конъюнктуру и санкции против наших компаний в 2015 году в России было добыто более полумиллиарда тонн нефти. Это рекордный результат за всю новейшую историю страны», – сказал Д. Медведев.

Он подчеркнул, что «рост доходов отрасли произошёл не только из-за положительного влияния девальвации рубля на издержки компаний, но и за счёт "большого налогового манёвра", который правительство приняло вместе с Госдумой».

Глава Кабмина также отметил отрасли, которые «не просто демонстрируют хорошие результаты, а претендуют на то, чтобы стать основой новой модели нашего роста, если хотите, нового индустриального рывка». «Это химическая промышленность, это отдельные подотрасли машиностроения, это фармацевтика, наконец, это сельское хозяйство, пищевая промышленность, – сказал Д. Медведев. – Я напомню, что производство продукции для машиностроения, для пищевой промышленности выросло почти на 10%. Химическое производство – почти на 6,5%, лекарственные средства, их производство в нашей стране, выросло на 26%. Такого никогда не было. Производство пищевых продуктов выросло на 2%, а сельское хозяйство, вы знаете, выросло практически на 3%».

«Ещё одна важная часть нашей работы – это "зелёная" энергетика. Был запущен целый ряд солнечных электростанций. Мы и дальше будем развивать экологически безопасные направления», – добавил премьер.

«Мы модернизировали воздушные и морские гавани. Производственные мощности российских портов в прошлом году выросли более чем на 23 млн т. Кроме того, полностью завершили обустройство портов Крым и Кавказ – ключевых элементов Керченской паромной переправы. Готова первая опора автомобильного моста через Керченский пролив, а в конце 2018 года по нему уже поедут машины», – отчитался глава правительства.

Что касается космоса, то премьер-министр заявил, что «наша страна сохранила преемственность традиций великой космической державы и не отказывается от амбиций по освоению космоса».

По его словам, самый масштабный проект – первый национальный гражданский космодром «Восточный», который обеспечит нам независимый доступ в космос. «Строительство всех объектов планируется завершить в течение 2016 года, – напомнил премьер. – Уже в самое ближайшее время на "Восточном" будет произведён первый пуск ракеты-носителя "Союз-2" с космическими аппаратами. Я думаю, события такого масштаба должны вселять уверенность в том, что у нашей страны есть не только великое космическое прошлое, но и великое космическое будущее». Он напомнил, что в марте этого года правительство утвердило Федеральную космическую программу на 10 лет. «Мы сокращать её не планируем», – заверил он.

В отчёте также говорилось и о том, что до 2018 года увеличивать налоги не планируется.

Правительство с 1 июля повысит МРОТ до 7,5 тыс. рублей. «С начала этого года величина МРОТ выросла на 4%. По инициативе "Единой России" правительство повысит её ещё раз – с 1 июля до 7,5 тыс. рублей то есть на 20%. С тем, чтобы к 2020 году подтянуть МРОТ до уровня прожиточного минимума работающего человека», – заявил премьер.

Кроме того, глава правительства надеется вернуться к нормальной системе индексаций пенсий со следующего года.

Д. Медведев отметил 10% перевыполнение госпрограммы жилищного строительства в РФ в минувшем году. При этом он считает необходимым предоставлять особые условия для покупки жилья многодетным семьям. Глава Кабмина также подчеркнул, что «власти в регионах в течение трёх лет должны ликвидировать очередь на земельные участки для многодетных семей». «А если нет возможности выделить землю, то взамен предоставить людям жильё или иные меры поддержки», – указал председатель правительства.

Премьер убеждён, что в целом развитие экономики может быть успешным лишь при условии эффективной работы государства по всем векторам, в том числе в сфере госуправления и борьбы с коррупцией.

Накануне Д. Медведев отчитался перед президентом России Владимиром Путиным о деятельности правительства за прошедший год. Премьер рассказал о достигнутых результатах, о перспективах работы в текущем году с учётом имеющихся поручений главы государства, а также о сложностях, с которыми приходится сталкиваться экономике России.

Обязанность Кабмина отчитываться перед нижней палатой парламента о результатах своей деятельности, в том числе по заранее поставленным депутатами вопросам, закреплена в Конституции РФ. Поправка к Конституции была принята 30 декабря 2008 года по инициативе Д. Медведева, который тогда занимал пост президента страны.

Согласно регламенту Госдумы, парламентарии вправе высказывать своё мнение о деятельности правительства и задавать вопросы премьеру в ходе его выступления. По итогам отчёта Дума принимает постановление, которым одобряет или не одобряет работу Кабинета министров.

По материалам сайта Кабмина РФ, ТАСС, РИА Новости, 1 канала, НТВ, Regnum.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map