Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Pro bono. Как русские помогают друг другу

Pro bono. Как русские помогают друг другу


18-01-2016, 16:49 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Лукрентий | комментариев: (0) | просмотров: (4 792)

 

Pro bono. Как русские помогают друг другу


Pro bono сейчас явление мистическое. Мало кто знаком с определением, а вот принципами руководствуются в обществе давно и успешно. Принцип прост до примитивизма – оказание помощи любыми посильными средствами. Можно сказать, что у русских это в крови. Pro bono закладывается и на законодательном уровне. Чего только стоит один ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Деятельность pro bono осуществляется частными юристами и обыкновенными бизнесменами. Впрочем, об этом и будет идти речь далее.

 

Про благотворительность много хвалебных слов сказано. Меценатов уважают и обожают, и это правильно, наверное. Хотя разные бывают меценаты. Есть миллионеры, которые все свои доходы перечисляют в фонды помощи больным раком, а сами живут в скромной двухкомнатной квартирке. Такие есть, но их мало. А есть миллионеры, которые любят дорогие наряды и любят показываться в них на благотворительных вечерах. И то, и другое принято называть благотворительностью. И какая разница, как называть? Если механизм работает, деньги направляются на благие дела, то и слова не так важны.

 

Тем не менее, есть другие способы творить добро, не являясь при этом безликим спонсором. «Pro bono publico» - ради всеобщего блага – это оказание профессиональной помощи нуждающимся, что приравнивается к благотворительности. Оказание помощи собственнолично, что очень важно. В нашей стране наиболее распространена практика pro bono в юридической сфере.

 

По сути, если мы не берем во внимание юриспруденцию, то pro bono может включать в себя любую специализированную помощь. Можно ли отнести популярные ресторанчики, которые планово кормят бездомных супами на благотворительных началах? По-моему, довольно показательный пример. Хотя когда вспоминаю, какие супы сейчас подают в новомодных заведениях… такой плошечкой диетического крем-супа  из цветной капусты бездомного не накормишь досыта.


Юристы творят добро

 

Согласно ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который был принят в 2011 году, в России услуги юриста на безвозмездной основе могут получить отдельные категории граждан, то есть малоимущие, лица с инвалидностью, ветераны и неработающие лица пенсионного возраста. Но ведь это тяжело назвать благотворительностью, скорее обязанность государства в рамках помощи малоимущему населению.

 

Однако вторая часть документа была посвящена негосударственной юридической помощи, то есть социальной ответственности юристов.

 

Оказанием бесплатной юридической помощи у нас сейчас обычно занимаются юристы-авантюристы в свободное от работы время. Также распространено оказание услуг юридическими ВУЗами. По большей части это сотрудники из числа профессионалов, а также студенты старших курсов и аспиранты.

 

А вот идея создания бесплатных юридических бюро возникла не так давно. На сегодняшний день в экспериментальном порядке функционируют более 10 консультационных бюро. В первый из консультационных центров в короткий срок после создания обратилось 250 некоммерческих фирм.

 

В проекте закона об их создании было установлено, что государственные юридические бюро должны создаваться в административных центрах федеральных округов и располагать сетью филиалов или работать по системе выездных консультаций. 

 

В юридической практике pro bono предполагает оказание услуг не только частным лицам, которые помощь оплатить не в состоянии, но и благотворительным, общественным и иным некоммерческим организациям. Также pro bono включает правовое просвещение население.

 

Этим целям сейчас способствует и созданный при участии Ассоциации Юристов России (АЮР) телеканал «Закон».

 

Адвокаты переживают, что с  распространением  в России pro bono в юридической практике они и вовсе могут остаться не у дел. Пеняют на то, что нельзя же помогать бесплатно каждому. Каждому, быть может, и не нужно, но благотворительным организациям оказывать юридическую помощь – дело святое.


Бизнес в благотворительности

 

Сейчас мелкий и средний бизнес отказался от разовых денежных пожертвований. Предоставление профессиональных услуг не только эффективнее, но и обходится дешевле, если уж говорить о финансовой стороне вопроса.

 

Благотворительный фонд «Детские сердца», который оказывает помощь тяжело больным детям, не так давно поделился информацией об организациях, которые осуществляют деятельность pro bono. Компания ИКЕЯ помогала фонду «Детские сердца» в организации выставки детского творчества, передав рамы для картин. Отель «Азимут» предоставлял бесплатные номера для фонда, когда тот устраивал благотворительные гастроли по России. Компания MajorExpress регулярно предоставляет курьерские услуги, а Hansa – бытовую технику на нужды фонда.

 

Российские театры, цирки, кинотеатры, музеи снабжают детей бесплатными билетами. Директор фонда говорит, что подобные запоминающиеся мероприятия не менее целительны для детей, чем лекарства.

 

Также бесплатные поездки для детей осуществляют «Ростакси» и такси «Фаэтон», так как у волонтеров фонда не всегда есть возможность оказать помощь в транспортировке.

 

Это я сейчас на свой страх и риск привожу названия фирм, ведь на самом деле их нельзя упоминать  в СМИ. Тогда это уже будет скрытая реклама, то есть благотворительная деятельность станет еще и приносить доход.

 

Самое интересное, что компании сами выходят на благотворительные организации, не приходится лишний раз просить о помощи. Я считаю, что это существенное достижение общества и большой плюс к карме для коммерческих организаций, которые готовы бескорыстно оказывать помощь.

 

Поговаривают, что деятельность pro bono в России набирает обороты с каждым годом, и система госорганов разрабатывается на правительственном уровне. Это определенно существенная поддержка, и она действительно много значит  для «общественного блага».

 

Но простым смертным мало известно про саму концепцию оказания профессиональной помощи на безвозмездной основе. Это видно хотя бы потому, что сама информация в интернете крайне скудна. Журналы, газетенки, телевидение, ну где же вы? Почему не рассказываете людям, что они могут помогать друг другу и некоммерческим организациям?

 

А то при слове «волонтёрство» все сразу впадают либо в ужас, либо в экстаз. Представляют себе либо субботники в парках с граблями, либо казенные костюмы от Bosco, в которых одевали волонтеров на прошедшей олимпиаде. Но это, как говорится, две крайности. А ведь оказывается, помочь можно тем, в чем ты реально хорош. И это тебе зачтётся. Хотя бы плюсиком к карме.



Источник: Слово и Дело.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map