Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Работу Центробанка оценят следователи и прокуроры

Работу Центробанка оценят следователи и прокуроры


16-01-2015, 11:13 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: artemida | комментариев: (6) | просмотров: (4 144)

Эксперт МЭФ Оксана Дмитриева: "После того как всем валюту раздали, ночью повышается ставка рефинансирования ЦБ, что провоцирует панику, доллар взлетает вверх. Дальше остается выяснить, кто участник этого аукциона валютного РЕПО, кто приобретал валюту при интервенциях и что они потом с ней делали в период паники 16-го числа". 

Представители ЦБ пока не готовы содержательно отвечать на критику его действий накануне «черного вторника», 16 декабря, когда рубль обвалился до рекордно низких значений. Руководство ЦБ обвиняют, в частности, в раздаче коммерческим банкам накануне «черного вторника» почти 5 млрд долл. всего под 1% годовых. Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Генпрокуратура уже начинают расследование обстоятельств скандальной девальвации рубля. А депутаты просят привлечь к расследованию и Счетную палату. Ведомство Эльвиры Набиуллиной объявило о назначении нового ответственного за денежно-кредитную политику, что подтверждает факт недовольства действиями ЦБ в условиях кризиса.

Депутаты, экономисты и банкиры все громче говорят, что именно Центробанк повинен в валютном коллапсе, который случился 16 декабря прошлого года. Одни подозревают в действиях ЦБ злой умысел, другие объясняют провалы денежно-кредитной политики регулятора некомпетентностью ответственных лиц.

Бывший зампред ЦБ, ныне председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин дипломатично указал вчера, что политика Центробанка не адекватна вызовам, стоящим перед российской экономикой. «Классические методы денежно-кредитного регулирования, которые совершенно справедливо используются большинством центральных банков мира (таргетирование инфляции, управление процентной ставкой), абсолютно правильные, но в текущей ситуации в России, когда очень низкий инвестиционный интерес к российским активам, эти инструменты работают со сбоями», – пояснил он.

Более жесткой в своих выводах о слабости действующего руководства ЦБ была первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Снова и снова она повторяла тезис, что ЦБ, похоже, сам спровоцировал валютный коллапс.

«Валютное РЕПО 15 декабря проводится на рекордную сумму – 5 млрд долл. под 1% годовых на срок один год. Как правило, операции РЕПО проводятся со сроком день-два, неделя, чтобы дать возможность перекантоваться. Через два часа – снова аукцион валютного РЕПО еще на 1,5 млрд долл. После того как всем валюту раздали, ночью повышается ставка рефинансирования ЦБ, что провоцирует панику, доллар взлетает вверх. Дальше остается выяснить, кто участник этого аукциона валютного РЕПО, кто приобретал валюту при интервенциях и что они потом с ней делали в период паники 16-го числа», – рассказала Дмитриева в интервью «Бизнес Online». «Требует анализа вся ситуация на Московской валютной бирже. Это отдельный вопрос профессионализма действий ЦБ», – утверждала ранее в эфире «Эха Москвы» Дмитриева.

Кроме того, Дмитриева утверждает, что банковская система не нуждается в тех объемах помощи ЦБ, которые он ей оказывает, поскольку признаков банковского коллапса в России пока нет. Депутат считает действия ЦБ контрпродуктивными и вредными для экономики РФ.

«НГ» обратилась к Центробанку с просьбой прокомментировать эти претензии и объяснить, по каким объективным показателям граждане РФ могли бы судить об успехах или провалах политики ЦБ в условиях кризиса. Но в ведомстве Набиуллиной предпочли уклониться от содержательных ответов.

В пресс-службе лишь сообщили, что цели деятельности Банка России прописаны в российском законодательстве и что ЦБ регулярно публикует целый ряд отчетов и докладов об экономической ситуации в стране и денежно-кредитной политике, с которыми можно ознакомиться на сайте ЦБ.

Впрочем, ЦБ косвенно все же признает, что работа регулятора далека от идеала. Свидетельство чему – последние кадровые изменения. В среду первый зампред ЦБ Ксения Юдаева объявила, что в ведомстве появится новая должность – первого зампреда по денежно-кредитной политике. Ее займет Дмитрий Тулин, у которого уже есть опыт работы в ЦБ. Ранее денежно-кредитную политику курировала именно Юдаева, теперь она ограничится вопросами прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности.

«Какие-то изменения в денежно-кредитной политике будут, не случайно произошло это назначение (Тулина на новый пост. – «НГ»)», – прокомментировал вчера ситуацию помощник президента РФ Андрей Белоусов. По его словам, сейчас перед Центробанком возникли «новые, более сложные, чем на предыдущем этапе», задачи: нужно стабилизировать или удержать обменный курс и при этом добиться снижения процентных ставок, ведь при текущих 17% годовых вести бизнес в России становится практически невозможно.

Также в среду вечером было объявлено о начавшемся расследовании обстоятельств резкого обвала рубля во время «черного вторника». Расследованием будет заниматься специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители Генпрокуратуры, ФСБ, Росфиннадзора и ЦБ.

Опрошенные «НГ» эксперты, однако, не ждут, что в ходе такого расследования получится выяснить истинные причины обвала рубля. Зато, как говорят некоторые наблюдатели, расследование станет для руководства страны формальным поводом без особого ущерба для собственной репутации сместить действующую верхушку ЦБ.

«Все очень странно: месяцем ранее президент Владимир Путин говорил, что действия Центробанка абсолютно правомерны, а сейчас начинается расследование пиков девальвации и валютных скачков. Тут что-то не сходится: или речь идет о поиске виноватого среди участников рынка, и тогда мало не покажется никому. Или власти ищут способ поменять верхушку Центробанка, не напугав при этом рынок в очередной раз, – рассуждает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. – Перетасовки в руководстве ЦБ уже идут, и, вероятно, это только начало».

По ее мнению, первым и единственным результатом расследования будет скорее всего вывод, что ЦБ работал в рамках правового поля, но внешний фон и свободный рынок внесли свои коррективы. «При этом сомнительно, что против Московской биржи прозвучат какие-либо серьезные обвинения. А вот проверки в брокерских компаниях не исключены. Пока создается только видимость работы, но ее итоги, похоже, почти никому не нужны», – полагает Бодрова.

«Создание межведомственной валютной комиссии больше походит на средневековую охоту на ведьм», – считает управляющий партнер компании «Ценные бумаги Консалтинг» Дмитрий Волосов. От работы этой комиссии только в самую последнюю очередь можно ожидать научно обоснованного ответа об истинных причинах резкого обвала рубля 16 декабря, предполагает эксперт. Потому что, как правило, подобные расследования проводятся с иными целями – установить не истину по делу, а найти виновника, что далеко не всегда одно и то же. «В пользу этого утверждения говорит и привлечение специалистов сразу двух силовых ведомств, которые все-таки в системе государственного управления призваны решать несколько иные вопросы, нежели разбираться в причинах банковского или биржевого кризиса», – считает Волосов.

Многие эксперты не ждут от расследования в ЦБ не только ответов, почему обвалился рубль, но и даже каких-то оргвыводов и существенных кадровых перестановок.

Главный аналитик компании «Управление сбережениями» Александр Потавин считает, что «любой грамотный специалист легко сможет описать процесс, кто кому давал деньги под какие проценты, кто какую валюту покупал, продавал и что из этого вышло, а другой грамотный специалист легко докажет, что все это делалось только во благо». Другими словами, расследование вовсе не обязательно закончится громкими разоблачениями.

«Когда национальная валюта теряет более 20% своей стоимости, кто-то должен нести за это ответственность. Однако я не ожидаю каких-то серьезных событий или перестановок по итогам расследования», – говорит аналитик компании «ИнстаФорекс» Антон Фомин.

«Ключевая претензия к ЦБ – медленная реакция на происходящие события на валютном рынке. Проверка в такой ситуации не повредит, но о наказаниях говорить сложно. Для этого нужен состав преступления. Спекулянты не виноваты, что им удалось получить выгоду в период панических настроений на рынке», – рассуждает аналитик холдинга «Финам» Антон Сороко. Так что, по словам эксперта, вряд ли начатое расследование выявит злой умысел у большинства рыночных игроков, участвовавших в обвале рубля.



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Лжедмитрий 2.0 (16 января 2015 15:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Мдэ... Очень расстраивает тотальная неграмотность в экономическом плане. Просто следует поинтересоваться неудобной для всех информацией о принципах работы "банка россии"(не путать с ЦБ!!) и всё станет ясно. Все вопросы отпадают. Особенно когда разрываются шаблоны по части денежной эмиссии и вопросах самостоятельности российского эмиссионного центра. Даже рубль - это не казначейская бумага, а как на нем написано - "билет банка россии". Так чего вопить то? Начинать надо с законов же?

    рассуждает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова


    Компания альпари - это разводной лохотрон, зареганый в РФ как тотализатор, кухонный ДЦ (дилинговый центр) выдающий себя за брокера, который "якобы" является форекс - брокером. Головняк зареган на виргинских островах, бабло с лохов сливается туда-же. И корчат из себя "компанию" типо "корпорацию" а на самом деле - фикция, лохотрон нацеленный на слив депозита лоха. с кем приходится дело иметь а?

    Я вообще сторонник по части казнить разогнать свергуть всю шоблу из 90-х. Но к сожалению, система слаба и не сможет поставить за место "этих" - зрелые адекватные кадры, и будет только хуже. Как на украине. Поэтому переворот и любая революция сейчас не выход. Поэтому пока терпим смотрим наблюдаем и выживаем. Впрочем как всегда(((

       
     


  2. » #5 написал: zimorodok (16 января 2015 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    что же мы видим? всполошились те, кому не досталось. ну тем, кто вовремя не пристроился к аукциону РЕПО. кого не предупредили...
    к расследованию привлечены заведомо непрофильные специалисты, но такие, которые не поделятся инсайдом и которых на счет раз не отодвинешь. да, эта публика и через плечо не даст заглядывать.

    расследование назначено с целью:
    а) не оставить дело без контроля, ведь часть народа действительно негативно смотрит на "обвал" рубля и что-то сделать надо.
    б) отстранить от участия в разборках не в меру заинтересованных "специалистов".
    в) получить такие результаты, какие нужны.
    г) пример Кириенко может показать, что иногда предпочтительнее быть уволенным с расстрельной должности, после не менее расстрельного заявления...

    если бы руководство ЦБ, чтобы там не говорил закон и молва, устроило аферу с рублем по собственной инициативе, то оно не дожило бы до вечера следующего дня, ни в ранге занимаемых должностей, ни своего физического существования в нашем бренном мире.

    отмотаем пленку к весне прошлого года или дальше. о "вредительской деятельности ЦБ" позволял себе говорить только советник президента. всякие думские комитеты, банки и экономические междусобойчики - все устраивало. и тут раз, рубль срывается в пропасть, а они, комитеты и пр, не у дел. и понеслась... и ЦБ такой, и ЦБ сякой, и судить там и увольнять. короче, жажда крови разыгралась не на шутку.

    как-то подозрительно живо они отреагировали, не?

       
     


  3. » #4 написал: kasanova (16 января 2015 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 484
    Рейтинг поста:
    0
    сейчас найдут крайних, а Эля вместо Сибири дальше будет защищать интересы ФРС


    --------------------
    #Я не Шарли. Я Ваня с горящего Донбасса.
    # Je ne fais pas Charly. Je Vanya du Donbass brûlé.

       
     


  4. » #3 написал: Георг.49 (16 января 2015 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    0
    AndyLito, я только хотел сказать, что первично в этом мире всё таки то, за счёт чего мы существуем, ведь спрашивается: для чего нужен банк? - Правильно, что бы сохранить деньги, или взять в займы, т.е., банк нужен для населения. А у нас получается наоборот - население нужно для того, что бы содержать банки. Дурдом! И, извините, я сам долгое время был парторгом, но не помню, что бы меня какой то инструкцией заставляли стоять у кого-то над душой.

       
     


  5. » #2 написал: AndyLito (16 января 2015 13:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 53
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Георг.49
    Когда мы поймём, что нам абсолютно не нужны всякие трейдеры, брокеры, столько банкиров и около, манагеров, все эти валютные и прочие биржи


    Наверное, ваше мнение излишне категорично.
    Не следует забывать, что у Вани, Маши, Пети и Коли рядом стояли парторги, комсорги и прочие орги.
    Не следует забывать о аппарате Госплана, который указывал Коле сколько кирпичей он должен положить, а Маше сколько молока она должна надоить.

    Речь о другом.
    О конкретном факте действий или бездействия, который следует рассмотреть и определить есть ли в нем злой умысел или нет.


    --------------------
    Quod licet Jovi non licet bovi

       
     


  6. » #1 написал: Георг.49 (16 января 2015 12:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 927
    Рейтинг поста:
    0
    Когда мы поймём, что нам абсолютно не нужны всякие трейдеры, брокеры, столько банкиров и около, манагеров, все эти валютные и прочие биржи - т. е. всё то, без чего страна прекрасно обходилась (а уж сколько свершила - за десять лет разворовать не смогли) семьдесят , наверное, не самых плохих, лет - когда поймём, что главное - это Ваня с сохой, это Маша с подойником, это Петя, Миша, Коля с молотком, с мастерком, у кулера - когда ни будь мы придём к этому, не было бы только поздно...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map