Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин нащупал ахиллесову пяту Запада

Путин нащупал ахиллесову пяту Запада


21-09-2014, 18:42 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (9) | просмотров: (15 854)

фотоЧто стоит за арестом Владимира Евтушенкова


В июне на «Новая Русь» опубликовала материал Великая антиолигархическая революция, где отношения российского национального лидера Владимира Путина и олигархического капитала в России квалифицировались как антагонистические и требующие своего разрешения. В материале прогнозировалось, что конфронтация олигархов с Кремлем будет продолжена: «Путину рано или поздно придется сделать новые и довольно жесткие шаги в направлении дальнейшего сужения (вплоть до полного искоренения) корежащей все государственное здание олигархической вольницы просто потому, что без этого на всех его планах возрождения России можно ставить жирный крест».

 

Не прошло и трех месяцев, как «новые и довольно жесткие шаги Путина» в отношении местной олигархии стали наполняться практическим содержанием. Комментаторы, сводящие тему ареста миллиардера ВладимираЕвтушенкова к его махинациям с «Башнефтью», склонны выдавать желаемое за действительное. А именно, локализовать данную тему частным случаем и, упаси Боже, не дать ей стать властительницей умов и иллюстрацией некоторых глобальных тенденций.

 

Между тем, Владимир Путин, судя по всему, сделал именно глобальные выводы относительно номинально российского олигархата, основой для которых стала драма, переживаемая Украиной. Тамошние воротилы крупного бизнеса, комфортно угнездившиеся на руинах экономики бывшего СССР и наловчившиеся успешно извлекать выгоду из этих развалин, привели свою страну в экономическое рабство Западу. И когда тому понадобилось поставить окончательную точку в геополитической судьбе Украины, олигархи все как один предали и ее народ, и ее государственную самостоятельность.

Наверняка именно этот урок стал для Путина одним из ключевых в украинском опыте. И, наложившись на четкое понимание того, что псевдороссийские олигархи ничуть не лучше псевдоукраинских, и в случае надобности точно также сдадут родину с потрохами, побудил Кремль к жестким превентивным действиям по зачистке олигархической поляны.

Не исключено, что точно теми же соображениями кремлевских верхов объясняется и тот факт, что официальная Москва ни разу не обнаружила своего негативного отношения к многочисленным инициативам молодых лидеров Новороссии, которые предприняли немало усилий для превращения локального народного восстания в полномасштабную антиолигархическую революцию. И такая позиция вполне логична — уж если где и начинать тотальную войну с олигархами, так именно на Украине, где их полновластие уже привело к национальной катастрофе.

 

Конечно, их коллеги по другую сторону границы не такие безбашенные и хорошо понимают, кто в доме хозяин. Но в свете нынешних фундаментальных расхождений России с Западом, все это уже малосущественно. Потому что и здешняя олигархия, точно также, как и украинская, является в своей основе компрадорской, заточенной на встраивание России в западную экономическую систему в качестве сырьевого придатка на самых невыгодных для страны, фактически загоняющих ее в рабство условиях. Уже не говоря о том, что в некоторых случаях и та, и другая олигархии переплетены между собой до состояния полной неразъемности.

 

Как бы хорошо, по крайней мере публично, представители этого типа экономических интересов ни относились лично к Путину, как бы они его ни боялись, объективная логика неизбежно будет толкать их к сопротивлению власти. Тем более жесткому, чем больше эта власть будет перекладывать руль российского государственного корабля на антизападный курс.

 

Кстати, именно на сентябрь московский олигархат планировал первое организованное публичное выступление против политики Путина в виде анонсированной Анатолием Чубайсом «встречи лидеров росийского бизнеса». И, вполне возможно, арест одного из этих лидеров был нацелен именно на то, чтобы сломать эти планы.

 

И вот что еще любопытно. Не успели российские власти надеть на Евтушенкова электронный браслет, как из Америки последовало весьма необычное, особенно на фоне нынешней антироссийской истерии, заявление. Помощник госсекретаря США, координатор американских санкций против России Дэниел Фрид выразил мнение, что Запад может смягчить или отменить санкции в отношении Москвы и без возвращения Крыма Украине. С учетом нынешнего мейнстрима американской политики, заточенного на прямо обратное, — всяческое утеснение России и отъем у нее крымского полуострова, это заявление звучит настоящей сенсацией. И хотя Д.Фрид объяснил такую возможность прогрессом на мирных переговорах в Минске и прочими частностями, факт совпадения данного предложения Москве с арестом одного из виднейших российских олигархов представляется знаковым.

 

Характерно, что даже впечатляющие военные успехи Новороссии не заставили США отказаться от своего предельно жесткого курса в отношении РФ. Но стоило только Путину в порядке ответа на западные санкции «пощупать за вымя» одного из московских компрадоров, как в Вашингтоне сразу заговорили о возможности без проблем признать Крым российским. Похоже, история с Евтушенковым и с тем, что на самом деле за этим стоит (а это вовсе не банальная махинация с «Башнефтью»), испугала западную верхушку куда сильнее, чем даже угроза потери всей Украины.

 

Путин совершенно определенно дает понять, что в его руках для продолжения нынешней дискуссии с Западом есть аргументы куда более сильные, чем запрет на поставки «ножек Буша» или брюссельской капусты. А именно — полный демонтаж компрадорского олигархата как первый этап той самой всемирной антиолигархической (читай — антизападной) революции, которая уже давно назревает в этом мире, о необходимости решительного переустройства которого на более гуманных и справедливых началах говорит даже сам Папа Римский. И Владимир Путин, который встретился с понтификом аккурат после его революционного выступления, является на сегодня единственным мировым лидером, который такой всемирный поход за справедливостью может не только возглавить, но и довести его до логического конца.

 

Поэтому даже малейшая угроза Путина пойти по такому пути, а именно так следует понимать глубинную суть происходящих событий, в состоянии вогнать его западных визави в состояние, близкое к полной прострации. Ведь на Западе прекрасно отдают себе отчет в том, что выстроенная там система финансово-олигархической власти, при всем ее кажущемся всесилии, нынче скорее напоминает карточный домик, готовый рассыпаться от малейшего толчка. И, похоже, Кремль действительно нащупал ту ахиллесову пяту, в которую ему следует бить.

 

Тем более что это полностью соответствует фундаментальным интересам российского государства и общества. Которые состоят отнюдь не в том, чтобы присутствовать при дальнейшем разграблении собственной страны западными кровососами и их местными подкаблучниками.



Источник: Новая Русь.

Рейтинг публикации:

Нравится69



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: edgon (22 сентября 2014 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 233
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Oleksandr1.1
    с чего начинался кровавый переворот

    А вы-то знаете - с чего? Явление многоплановое. Если зреть в корень, то он - в развале СССР и включении постсоветских стран в орбиту американского империализма. А если смотреть в ближайшей ретроспективе, то очередная цветная революция в Юкрейн (Майдан-2) есть продукт технологии США по устранению неугодных им режимов власти в "банановых" республиках.

    Можно найти причину и поближе. Как у Булгакова. Бабушка разлила масло на рельсы трамвая. а переходивший улицу бедняга Берлиоз на нем поскользнулся. Так началась цепочка эпохальных событий в "Мастере и Маргарите".

       
     


  2. » #8 написал: Oleksandr1.1 (22 сентября 2014 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0
    И почему до вас это не доходит у меня не укладывается в голове, точно также, как и причина того что большая часть украинцев считает русских своими врагами несмотря на кровные узы........Считают многие,но не большинство. Пропаганда великая сила. Такое впечатление что автор собирает данные исключительно из источников Украинских средств массовой информации. Посмотрите еще раз с чего начинался кровавый переворот в стране и сопоставьте факты по хронологии. Только после этого пишите комментарии. С Вами по поводу этого пункта не согласен.

       
     


  3. » #7 написал: edgon (22 сентября 2014 09:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 233
    Рейтинг поста:
    0
    AlAKH, Апплодисменты.
    Цитата: AlAKH
    И почему до вас это не доходит

    Если обо мне, то Вы, значит, не читали моих статей. На муле.
    Вы молитесь на икону Путина? Похвально. Да, он прогрессивный руководитель и патриот. Но, похоже, "нарцисс" и наивный материалист. Отсюда - не восприятие им понятия способа общественного существования и необходимости соответствующей реформации Конституции и государства, о чем излагается в моих публикациях. Потому в России не намного лучше, чем в Украине.
    Критически относится к режиму глобального хаоса и к однополюсному гегемонизму США. Значит, не безнадежен.

       
     


  4. » #6 написал: AlAKH (22 сентября 2014 01:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    edgon,
    Ну совершенно правильный жест великого ученого вы привели в пример. А теперь я адресую его Вам. Ведь и Россия и Украина прошли один и тот же путь политического и морального влияния (и, если говорить народным сленгом, развода) со стороны западно-европейских и штатовских "доброхотов" на умы как "властителей" судеб, так и обычных граждан. Ведь вы не будете спорить с тем, что ваши Коломойские, Фирташи, Порошенки и т.д. не очень сильно отличаются от наших Березовских, Ходорковских и прочих. Другое дело, что в России взяли таких персонажей под какой-то контроль (кстати благодаря Путину с его командой) и заставили работать не только на себя, но и на страну. А вот у вас на Украине такого не случилось и власть в стране подмяли под себя Порошенки и Тимошенки при содействии нацистов-Ярошей, для которых вы - граждане Украины - просто скот и пушечное мясо, несмотря на всю вашу образованность. И почему до вас это не доходит у меня не укладывается в голове, точно также, как и причина того что большая часть украинцев считает русских своими врагами несмотря на кровные узы.

       
     


  5. » #5 написал: Swarm (22 сентября 2014 00:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    edgon,
    Приведите свой аватар в порядок. Вашу свастику удалил.

       
     


  6. » #4 написал: edgon (21 сентября 2014 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 233
    Рейтинг поста:
    0

    Наметился путинский стиль охоты на "динозавров" - по штуке за пятилетку. Длинная канитель вырисовывается, до конца которой он может и не дотянуть. С одной стороны.
    С другой стороны это похоже на тиранию. Ведь капиталисты - продукт буржуазной системы власти, согласно Конституции РФ. Стало быть, если по-научному, то надо менять структуру власти путем демократической реформы Конституции и государства. И тогда все капиталисты в один день станут порядочными предпринимателями и творцами народного благосостояния. Без казни. Ноу хзау НБФИ.

       
     


  7. » #3 написал: AlAKH (21 сентября 2014 22:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 641
    Рейтинг поста:
    0
    В принципе ход мыслей правильный. Хотелось бы отметить, что без серьезной команды поддержки, ВВП не светили бы знаки признания и уважения, оказываемые ему со всех сторон. Это к тому, что слишком часто в различных источниках превозносится его личная уникальность (чего конечно же отчасти не отнять) в ущерб народному мироощущению.

       
     


  8. » #2 написал: gojesi (21 сентября 2014 22:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 296
    Рейтинг поста:
    0
    Путин предупреждал олигархат уж тому как года два - работайте на Россию, ну а теперь как-говорится: кто не спрятался я не виноват...
    Он должен делать своё Дело, а мы своё - поддерживать его в этом бою. Думаю всё будет хорошо, наше дело правое, победа будет за нами...
    Сколь раз такое уже бывало в истории России

       
     


  9. » #1 написал: Баюн (21 сентября 2014 19:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 297
    Рейтинг поста:
    0
    Когда то давно, в короткую бытность Примакова премьерминистром, на вопрос корреспондента про пересмотр итогов приватизации, отбора у олигархов их незаконноуворованного у Государства, Примаков, этот мудрый лис, ответил что если отбирать, то эти гады устроят в стране войну... ...ну вот и посмотрим.., ..Путин решил зажать сук... ..Наше дело помочь...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map