Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В.Багдасарян: «Бороться с врагом, разделяя его ценности, невозможно»

В.Багдасарян: «Бороться с врагом, разделяя его ценности, невозможно»


20-08-2014, 16:44 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Moroz50 | комментариев: (14) | просмотров: (4 507)

© KM.RU, Александра ВоздвиженскаяНынешняя российская власть не имеет альтернативного ценностного проекта

Вардан Багдасарян в эксклюзивном интервью KM.RU анализирует возможные пути развития нашей страны в свете западных санкций.

Буржуазной системе жизнеустройства была противопоставлена своя система

В 1917 г. увидела свет работа В.И. Ленина «Государство и революция», в которой лидер большевиков описывал будущее государство по историческому образцу Парижской коммуны. Послереволюционная реальность заставила скорректировать эти планы. Пожар мировой революции разжечь не удалось. Молодому советскому государству пришлось существовать во враждебном окружении. Была организована его экономическая и политическая изоляция.

Изоляционистский подход в отношении России был принят после того, как были сорваны планы ее геополитического расчленения. Ставка в дальнейшем была сделана на тактику геополитического удушения. Вокруг советского государства создается пояс враждебных режимов – «санитарный кордон».

Ситуация вокруг России, сегодня, сто лет спустя, по сути, воспроизводится. Та модель государственности, которая была реализована большевиками, являлась естественным ответом на вызовы изоляции. Надо было создавать собственную, независимую от внешнего мира промышленность, собственную продовольственную базу, самостоятельные научные и образовательные комплексы. Если бы всего этого не было сделано, то, как предостерегал И.В. Сталин «нас бы смяли».

Буржуазной системе жизнеустройства была противопоставлена иная, своя система. В этом и обнаруживается ключ успешности СССР на первых фазах реализации советского проекта. Проигрывать Западу он стал именно тогда, когда происходил отказ от ценностной альтернативы, девальвация идеалов коммунизма. Именно этого – альтернативного ценностного проекта, идеалов альтернативной модели жизнеустройства и не хватает нынешней государственной властной команде.

Из-за чего в ценностном плане ведется борьба с Западом, неясно. Это ни как не артикулировано. Сохраняется приверженность тем же западным ценностям, позиционируемым как общечеловеческие. Реализована та же западная, капиталистическая модель жизнеустройства. И от нее государственная власть не собирается отказываться. Бороться же с врагом, разделяя ценности врага, будучи подобным ему, всерьез невозможно.

В чем состоит стратегия современной России?

Успешность во внешней политике невозможна без успешности в политике внутренней. Для того чтобы Россия реально могла бы стать одним из полюсов мироустройства, ей, прежде всего, необходимо преобразиться внутренне, отказаться от подражания в каждой из сфер жизнеустройства – экономике, культуре, науке, образовании, социальных отношениях, принять иную, идентичную модель жизни.

В чем состоит стратегия современной России? Само по себе наличие какой-либо государственной стратегии не обнаруживается. Выбор лежит между тремя возможными стратагемами:

1. замириться с Западом, разрешить разногласия, восстановить свой статус в качестве члена западноцентричной мир-системы;

2. перенаправить экспортные энергопотоки на Восток и импортные – промышленные и продовольственные из стран незападных цивилизационных ареалов – в Россию;

3. выстраивать россиецентричную, экономически самодостаточную систему.

Первая стратагема может найти значительный круг сторонников в элитаристских сферах. Западничество для современной российской элиты – это сформировавшийся за два десятилетия тип жизни. Отказ от западнической ориентированности предполагает финансовые потери, лишение многих дивидендов, привычного комфортного – «на два дома» – уклада бытия.

Политически блокирует возвращение в обойму западной мир-системы фигура В.В. Путина. Сегодня она одиозна для Запада. После всего произошедшего, после изгнания России из «большой восьмерки» Путин для Запада неприемлем.

Россиецентричная модель означает для элиты смену парадигмы

В выборе между второй и третьей стратагемами, восточной и россиецентричной переориентацией России интересы элиты и интересы страны также расходятся. Смена западного вектора на восточный, безусловно, бьет по элите. Но и при модели сырьевого обеспечения индустриалов Востока новый российский паразитический класс сохраняет базу своего паразитизма. Она состоит в функции посредничества с внешним миром.

Минимизируй эти функции, и в одночасье рухнет экспортно-сырьевой капитал, и импортоориентированные торговые компании, и спекулятивный банковский сектор. Жить, продавая и покупая, но не производя, типичная логика бытия спекулятивного капитализма.

Россиецентричная модель означает для элиты смену парадигмы гедонистской жизни. Переход к этой модели невозможен без принятия режима мобилизации. Но именно мобилизации и не желает категорически элита. В этом различии элит и заключается принципиальное расхождение исходных ситуаций – столетней давности и современной. Тогда был великий идеологический проект, выдвигающий мировую ценностную альтернативу, сегодня – идеология неограниченного потребления.

Но вопрос о новой мобилизации (ее идеологии, приводных ремнях, людских ресурсах) – главный вопрос в повестке проблемы исторического возрождения России.



Источник: КМ.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: Лжедмитрий 2.0 (21 августа 2014 06:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: steel blood
    Думаю также, что для США будет большим шоком, когда спустя некоторое время, разумеется, совершенно случайно, на границе между Мексикой и США появятся вооруженные повстанцы, которые начнут уничтожать американских полицейских и других представителей власти.
    США должны получить такие проблемы у себя дома, что они вообще должны забыть о своих претензиях на мировое лидерство и вернуться назад во времена изоляционизма.




    Вот вот оно! Оно самое! Этот список только не полностью и в более быдлячей форме я озвучивал ранее

       
     


  2. » #13 написал: vseneprostotak (20 августа 2014 23:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Peshexod,
    Абсолютно верно. Порадовали.

    zimorodok,
    В самое яблочко. ЗАЖРАЛИСЬ. Вот поэтому пора хороший такой марш-бросок сделать, лет пять без остановки по пересеченной местности, чтоб страна жир олигарший сожгла.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  3. » #12 написал: ПравдоЛюб (20 августа 2014 22:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: steel blood
    ПУТИНУ НА ЗАМЕТКУ

    Я не Путин. Однако, чтобы я принял и с чем бы согласился, будь я на его месте:

    1 - да;
    2,3, и оба 4 пункта - сегодня - однозначно нет, по Шотландии - на перспективу, по факту ее выхода...
    5 пункт и так выполняется, а поставлять наркобаронам и прочим... у них счета легальные в Швейцарии?
    6 - Польшу уже наказывает сама ЕС, а Балтика нам может пригодиться, как плацдарм - не стоит нагнетать там антироссийские настроения;
    7 - выйти из СНВ-2 - уже вышли, но выйти мало - нужно модернизировать армию - этим и занимаемся. Мало того, по СНВ-2 уже распилили самое ценное - остальное на крайних сроках эксплуатации, но стоит на вооружении. Этого достаточно, чтобы гарантировано ответить -модернизируем что можем, вводим новые системы, короче СНВ-2 не помеха.
    8 - точно нет - истерия ЕС в интересах США, зачем подтверждать легенду?
    9 - самое верное на сегодня, так и поступим.

    P.S. Одно радует - остались еще люди в Канадских селеньях...


    --------------------
    Не так горько видеть горе от ума, как радость от глупости.

       
     


  4. » #11 написал: Дмитрий Григорьев (20 августа 2014 21:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    steel blood,
    Веселый, хороший текст. А текст армянчика весьма странный. Точно, учился в Штатах.

       
     


  5. » #10 написал: steel blood (20 августа 2014 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    ПУТИНУ НА ЗАМЕТКУ

    Крайне редкий случай когда Журнальчик полностью цитирует текст, а не загоняет его под кат. Он того стоит, до последней буквы. Самое пикантное, что пишет канадец. Самое обидное, что нечто подобное писал и я сам, только гораздо короче и не так смачно. Короче, мои рекомендации.


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  6. » #9 написал: Лжедмитрий 2.0 (20 августа 2014 21:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 870
    Рейтинг поста:
    0
    Короче я проще скажу - Россия эволюционно сама дойдёт до чего нужно итп, но это возможно - только благодаря стабильности течения в одном форватере, причем любом, главное - стабильность. Именно стабильности пытаются лишить Россию внешние силы. Любой ценой и постоянно. Поэтому главное сейчас не "супер идея нового супер прогрессивного итп" а срочно залатать дыры - откуда могут и будут идти дестабилизирующие процессы, а так же рассчитать их появление в будующем

       
     


  7. » #8 написал: zimorodok (20 августа 2014 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    слишком хорошо живем, чтобы требовалась идеология. это как магазине: 10 сортов колбасы, 15 сортов сыра и 8 видов молока - стоишь как баран перед новыми воротами, а если только два вида колбасы - вчерашняя и прошлогодняя, то вопрос выбора не стоит как класс ;-)
    пока есть варианты - хорошо живем.

       
     


  8. » #7 написал: Дмитрий Минский (20 августа 2014 18:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Мак Сим


    Группа: VIP Пользователь
    Публикаций: 0
    Комментариев: 348
    Цитата: Дмитрий Минский
    1.Подходить ВСЕМ слоям общества (ну кроме врагов конечно)
    2.Быть рассчитанным на движение вперед в течении тысячелетий.
    3.Быть лучше и прогрессивнее Западного проекта "Прав человека" и "Американской мечты"
    4.Принятие новой Национальной идеи должно дать мощный импульс всей стране или же СОЮЗУ наших стран.
    и т.д. и т.п.

    В.М.С.З.С.

    Вера, Мир, Семья, Знание, Спорт.

    Символ - пятиконечная звезда острием вверх.

    Суть идеи - развитие всех пяти направлений в человеке и обществе.

    Ну хоть как вариант?


    пятиконечная звезда уже не подходит т.к. полностью отвергается православной частью общества. Сам принцип да, подходит. Отличный символ дан на сайте - птица поднимающая на своих крыльях Землю

       
     


  9. » #6 написал: Peshexod (20 августа 2014 17:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: MrCrone5
    Нужна не стратегия борьбы и выживания, а государственная идеология, т.е. комплекс философских взглядов и идей, внедренный в сознание масс.


    Наивысшей идеологией многих "древних миров", была идеология вернуть Человеку, принцип "всегда оставаться самим собой" ибо изначально при рождение каждый субъект входит в этом Мир, уже совершенным и остаётся таковым, пока его мозги не начнут утюжить, разного рода "дармоеды-паразиты" со своими идеологиями с единственной целью-стремлением, жить за счёт чужого горба. Соответственно сам естественный Мир, как таковой уже никогда не переделаешь под очередную тоталитарную философию или идеологию и не сделаешь его лучше чем он есть на самом деле.(Проверенно временем).

    Так что единственный удел для Человека в таком мире или его миссия, своими руками, головой и горбом,просто создавать и творить такие миры для начала, хотя бы на уровне ближайшей Вселенной, а для этого уже точно не нужны не какие "идеологии", так как они фактически отбирают у каждого право на мечту, а значит быть непосредственным философом.

    К сведению все маленькие дети реально являются естественными маленькими философами, пока этого совершенного права, таких детей не лишат их собственные нерадивые родители, мозги которых как заезженная пластинка, заутюжены внешними адептами-философами (они же паразиты).


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  10. » #5 написал: Patrisiya (20 августа 2014 17:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 15
    Рейтинг поста:
    0
    Извечная проблема для России. "Загнить на корню", либо "пустить Россию по ветру". Для сегодняшнего времени более характерен второй сценарий. Для российской элиты, на самом деле, непростой выбор. Либо сейчас потерять все, что имеешь, либо, в перспективе, ничего не заработать в будущем. Вся проблема нашего государства в том, что Россия имеет уникальные ресурсы, которые не отпускают от себя уже раздувшихся российских "клещей"от их переизбыточного потребления и накопления. Наркотическая зависимость, не иначе. Страх лишиться своей "кормушки" будет заставлять прозападную элиту вести соглашательскую политику разворота на восток, хотя они до "кончиков волос" прикипели к западному образу и жизни и мышления. Пока у них нет другого выбора, а там будет видно. Действительно, жизнь покажет. Проверять же их на "вшивость" не надо, Вся, вернее, почти вся российская элита "вшивая". И в любой, удобный, либо опасный для них момент, они это докажут.

       
     


  11. » #4 написал: Мак Сим (20 августа 2014 17:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 787
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Дмитрий Минский
    1.Подходить ВСЕМ слоям общества (ну кроме врагов конечно)
    2.Быть рассчитанным на движение вперед в течении тысячелетий.
    3.Быть лучше и прогрессивнее Западного проекта "Прав человека" и "Американской мечты"
    4.Принятие новой Национальной идеи должно дать мощный импульс всей стране или же СОЮЗУ наших стран.
    и т.д. и т.п.


    В.М.С.З.С.

    Вера, Мир, Семья, Знание, Спорт.

    Символ - пятиконечная звезда острием вверх.

    Суть идеи - развитие всех пяти направлений в человеке и обществе.

    Ну хоть как вариант?

       
     


  12. » #3 написал: MrCrone5 (20 августа 2014 17:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Нужна не стратегия борьбы и выживания, а государственная идеология, т.е. комплекс философских взглядов и идей, внедренный в сознание масс. Это долгий путь, но верный. Потрясений нашей стране достаточно.

       
     


  13. » #2 написал: Peshexod (20 августа 2014 17:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Сто лет назад,гораздо проще можно было собрать мозги обывателя в "кучечку" и прокатывать любую идею в тех мохнатых годах при полном отсутствии начитанности или безграмотности электората который верил в то время идеологам практически на слово.

    Сегодня с этим трудно. Именно у "паразитирующего класса" в руках сегодня оказалось оружие,(зомбоящики) которое сильнее "атомной войны", позволяющее опять же всё те же мозги обывателя держать в состоянии полного раздрая, и образовавшийся вакуум, заполнять посредством всё тех же "зомбоящиков" идеологией "потреблятства", а это идеология уже ниже плинтуса, так как в своей ассоциации такая идеология сравнима с идеологией животных, а не как не людей.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  14. » #1 написал: Дмитрий Минский (20 августа 2014 17:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 191
    Рейтинг поста:
    0
    Все равно эта статья только только начинает вводить в тему, нет ни решений , ни нормальных приемлемых вариантов куда идти стране. Национальный проект должен:
    1.Подходить ВСЕМ слоям общества (ну кроме врагов конечно)
    2.Быть рассчитанным на движение вперед в течении тысячелетий.
    3.Быть лучше и прогрессивнее Западного проекта "Прав человека" и "Американской мечты"
    4.Принятие новой Национальной идеи должно дать мощный импульс всей стране или же СОЮЗУ наших стран.
    и т.д. и т.п.
    Есть ли что то подобное сейчас? Считаю, что уже есть. Существует проект национальной идеи предлагающий развивать не только технику и социальное устройство общества, но и поставить во главу угла развитие самого человека, раскрытие ВСЕХ его способностей, включая и еще мало изученные. Во главу угла нужно поставить научные данные а так же конкуренцию и взаимообогащение разных путей совершенствования. Есть сайт, который сейчас держит 1-е место при запросе "НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ЕВРАЗИЙСКОГО СОЮЗА"My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map