Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На наших глазах происходит формирование новой гражданской нации

На наших глазах происходит формирование новой гражданской нации


7-04-2014, 12:45 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 301)

На наших глазах происходит формирование новой гражданской нации.


2 апреля в Воронеже состоялся круглый стол: “Украинский кризис и Воронежская область”. Это одновременно рядовое событие для Воронежа, является одновременно и знаковым. Действительно, несмотря на широкое освещение темы в федеральных СМИ, для Воронежа именно этот круглый стол представил сборку, которая является новой гражданской позицией, выражающей национальные интересы России. Данное событие вполне можно назвать примером перезагрузки всего гражданского общества. Участниками и организаторами круглого стола стали представители ещё вчера диаметрально противоположных политических позиций. Здесь оказались как лояльные современной политической системе политические течения в лице своих представителей, так и постоянные критики в лице организаторов “белоленточного” и протестного движения Воронежа в последние годы. Встать по одну сторону баррикад, ещё вчера непримиримых антагонистов заставила новая политика России в Крыму. Впервые за долгие годы Россия недвусмысленно заявила о своих национальных интересах и готовности их защищать, опираясь на внутреннюю легитимность, без отсылок к внешним авторитетам. Даже укрепляя порядок внутри страны в 00е годы, наша политическая система автоматически корректировала свои действия с Западом, оставаясь в полузависимом положении от него. Решение защищать безопасность и жизненные интересы русских (в широком смысле слова русские — это все украинцы) на Украине. То, что новый политический режим Украины нацелен на агрессию против России и русских стало понятно задолго формального оформления новой власти, но уже первые её решения красноречиво подтвердили ксенофобский характер новой политики внутри страны, так и агрессивность в отношении соседа — России. Принципиальность защиты национальных интересов руководством России стала тем, что стало формировать новую гражданскую общность в нашей стране. Данный феномен стал очевиден при проведении воронежского круглого стола 2 апреля, прямо на глазах мы увидели формирование нового ядра гражданской нации, мы увидели это на примере формирования общей позиции у участников и их консолидации вокруг национальных интересов и политического курса проводимого руководством нашей страны.

Участниками встречи стало активная часть гражданского общества, в руках которого лежит будущее нашего региона, а в целом вероятно и страны. Этими людьми оказались представители регионального отделения ЛДПР, представитель ЦДУМ, “Партии Великое Отечество”, движения “Народный Собор”, непарламентские левые, ЕСМ, сотрудники ВГУ, местной прессы. Организаторами встречи выступил информационный проект «Читай Воронеж» в лице Нины Беляевой и экспертно-аналитический клуб «Будущее сегодня».

Спикерами встречи стали люди знаковые для формирования патриотического консенсуса, имеющие репутацию людей активных и последовательных в своих словах и поступках. Главным участником встречи можно назвать Анастасию Пятерикову лидера массовых протестов против киевской хунты, организатора “Луганской гвардии”, а так же заместителя народного губернатора Луганской области Александра Харитонова. Вторым участником, приехавшим в Воронеж с “мест событий” стал Михаил Бодорин участник крымской народной самообороны. От Воронежа выступили известный политолог, историк, доцент ВГУ Станислав Хатунцев и политолог, представитель евразийского движения, эксперт клуба “Будущее сегодня” Сергей Простаков. В обсуждении приняли участие представитель проекта “Читай Воронеж” Георгий Мацуга и Равиль-хазрат Раматкулов “ЦДУМ”, Алексей Костин “ПВО”.

Участники обсуждения констатировали факт разделения русского народа и противопоставления его частей друг другу с целью нейтрализовать его участие в мировой политике. И если дать однозначный ответ можно ли считать украинцев отдельным этносом или историческим продолжением западнорусского этноса невозможно, то факт захвата контроля над Украинским государством со стороны абсолютного меньшинства в Украине – галичан, настроенных последовательно враждебно к России и русским является несомненным. Характер захвата власти олигархами, опирающимися на жителей одного региона – Галиции, при поддержке стран входящих в блок НАТО является незаконным и недемократичным, опирается на поддержку абсолютного меньшинства и использует в своём арсенале методы политического террора, как с использованием репрессивного механизма государства, так и классических штурмовиков… Всё это мы видели на примере: Югославии, Ливии, Сирии, Египта и во множестве других случаев, все эти методы и приёмы до боли знакомы всем нам, так же как и лживая риторика которой пользуются прозападные кукловоды. Риторика, направленная на манипуляцию умами людей, что бы заставлять их действовать против своих интересов, главная цель при этом разрушение мира и порядка в каждой стране вставшей на пути нового мирового порядка архитекторами которых сегодня являются США и их союзники по НАТО.
Сегодня мы понимаем, что если бы — Третий Рейх не объявил войну западным державам, ограничившись СССР, то США и совокупный Западный мир, провозгласил бы Гитлера великим демократом и освободителем.

Сегодняшние события на Украине не только ущемляют права абсолютного большинства украинцев, но и катастрофически понижают общий уровень жизни, во многих регионах массы людей уже испытывают трудности с предметами первой необходимости. Эксперты утверждают, что Украину в недалёком будущем ожидает гуманитарная катастрофа, которую провоцируют политические репрессии и угроза голода. Несомненно, воронежцы, как гуманисты и патриоты России, не могут остаться в стороне от угроз, которая надвигаются на наших соседей, тем более которые связанны с нами столь многими историческими и личностными связями.

Отвечая на вопрос об угрозах для Воронежской области, участники круглого стола отмели саму возможность военного конфликта с участием армии Украины, вследствие её развала. Зато вероятность провокаций с участием боевиков националистических движений была оценена как очень высокая. Тем более, что лидеры украинских националистов однозначно высказывались о России как о враге номер один для себя лично. Дмитрий Ярош и Дмитрий Корчинский имели многолетние контакты с исламистскими боевиками на Северном Кавказе. Существует вероятность провоцирования беспорядков с использованием пятой колоны внутри России.

Большую угрозу представляют, по мнению экспертов, находящиеся на территории Украины радиоактивные отходы. С их помощью могут быть приготовлены устройства для заражения обширной местности на территории России или прилегающих к нам территорий Украины в виде так называемой “грязной бомбы”. Опасность представляют и атомные объекты, в силу того, что охрану им новая власть обеспечить не в состоянии.

Участники круглого стола заявили о своём желании быть инициаторами помощи братскому народу Украины, и готовность к консолидации на реализации национальных интересов России, в том числе выразили однозначную поддержку курсу нашего президента выразившего в данный момент ожидания российского общества. Участниками круглого стола были сформулированы ряд предложений которые будут переданы правительству Воронежской области, ВГУ и СМИ, в реализации которых сами участники готовы принять участие.

Уникальность встречи обусловлена тем, что круглый стол продемонстрировал формирование новой позиции российского гражданского общества поверх формальных идеологических различий. Новая внешнеполитическая линия объединила вчерашних оппонентов и продемонстрировала, что традиционные политические идеологии не выражают реально интересов наших граждан. Националисты, социалисты, либералы и государственники обнаружили, что они видят в нашем государстве выразителя своих ожиданий. Это не снимает множества различий в видении будущего, и путей его достижения, но объединяет нас в главном: Россия государство являющееся гарантом справедливости в области международной политики. Россия это страна, которая защищает русских, а так же народы, проживающие на территории России, народы, не проживающие на её территории, друзей России и даже тех, кто относиться к ней враждебно. Огромная масса людей почувствовала, что Россия это “наша” страна, которая не относиться к людям безразлично, с которой можно связывать своё будущее. Эта волевая позиция руководства России определила целый спектр доброжелательных жестов со стороны самых разных стран, в том числе и имевших традиционно недружественную политику в отношении нашей страны. Да, у нас много нерешённых проблем, но любые проблемы можно решать, если на то есть воля и желание. Сейчас этот политический полюс образовал абсолютное большинство национального гражданского общества, концептуально почти не оформленное, но мы уже видели, что это не самая сильная сторона в России, умение концептуально проговаривать свою позицию. СССР имел чётко отточенную идеологию, но с течением времени следование ей, даже формальное было отброшено. Не обладая концептуально совершенной государственной и идеологической конструкцией, русские умели всегда неплохо решать практические задачи. Даже сейчас спустя четверть века, после «величайшей геополитической катастрофы XX века», понеся громадные потери, Россия ещё демонстрирует приличные показатели во всех отраслях науки и хозяйства, даже не в лучшие времена с точки зрения экономического и управленческого могущества руководство России неплохо решает основные политические задачи. Люди, которые собрались на этом созидательном полюсе провозглашают, что вопросы технического отставания, несовершенства демократических институтов, социальных и этнических диспропорций это решаемые вопросы, тем более по мере мобилизация сил нации поставленная на отстаивание независимости Россия даст новый импульс развитию нашей страны. Парадокс в том, что внешние вызовы делают нас только сильнее.

И мы видим появление второго полюса абсолютного негатива, образовавшийся из тех, кто отказывает России в существовании, вне зависимости от их политических предпочтений будь они либералы, националисты или левые. Здесь принято считать, что “Россия конченая страна”, “русские исчерпали свой исторический лимит”. По мысли людей, собравшихся на этом полюсе — Россию необходимо демонтировать и похоронить. Настроенные с разной степенью кровожадности, с вариантами разрушения России от мирного роспуска, до внешней экспансии со стороны НАТО, мусульманских экстремистов, либо региональных сепаратистов. Сегодня мы видим, каков потенциал этих движений, и их концентрация. Эти события сорвали маски, показав в ключевой точке истории, то, что они думают на самом деле о России и желаемом будущем для неё. Это касается, как оппозиции надеющейся вырвать кусок власти для личного обогащения, так и представителей элит дезертировавших от выполнения исторических задач стоящих перед Россией.

Сложно переоценить значимость проведённого на Воронежской земле мероприятия, продемонстрировавшего решимость активной части общества быть ядром для формирования новой национальной гражданской общности, способной взять на себя решение исторических задач стоящих перед Россией. Но мы уже не раз видели, что Воронеж создавал модели, давал пассионарный импульс для политических процессов в стране за последнюю четверть века, может быть и сейчас приграничная зона покажет нам начало новой политической формации? В любом случае мы видим стремительно происходящую кристаллизацию нового созидательного большинства в нашем обществе, что нам продемонстрировал круглый стол 2 апреля состоявшийся в месте с символичным названием «Дом молодёжи», как будто сама весна нового мира посетила в этот момент участников.

Владимир Киреев, политолог, социальный философ, к.ф.н.



Источник: continentalist.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: history11 (7 апреля 2014 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 46
    Рейтинг поста:
    0
    В плане картинки и пропаганды необходимо копировать действия майдана. Не наш метод, но если распространить по миру получится что люди точно так же хотят добиться своих прав. Вплоть до кричалок и плакатов. ХУНТУ ВОН. ВЛАСТЬ НАРОДУ. ПРОДАЖНАЯ ХУНТА НА ЗАРПЛАТЕ ОЛИГАРХОВ. И так далее. И на российских каналах всячески подчеркивать сравнение, подтверждая право и жителей Востока на голос.

    Предыдущий мой коммент к статье по Украине и применительно к Украине.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map