Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Хазин: О революционной ситуации

Михаил Хазин: О революционной ситуации


28-07-2013, 10:28 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (8 031)

 

 

 

Михаил Хазин

..В последние дни довольно много народу стало размышлять о пресловутом «деле Навального». Кто дал команду, зачем сажали, если потом отпустили, и т.д. Это скорее тактика, а сегодня имеет смысл скорее поговорить о стратегии.

Дело в том, что современная российская ситуация просто до безумия напоминает Российскую Империю 1916 года. Тогда точно так же создалась ситуация, которой были недовольны все. Крестьяне и рабочие понимали, что у них нет никаких шансов принципиально улучшить свое положение, дворяне были взбешены тем, что император ничего не делал, чтобы обуздать казнокрадов, близких к императорскому двору и т.п. Что касается государя императора — то он тоже не знал толком, что делать, потому что любое резкое движение только ухудшало его личное положение.

Если мы посмотрим на сегодняшнюю ситуацию, то увидим, что у нас все тоже очень похоже, потому что и молодежь, и большая часть населения понимает, что никаких шансов на улучшение нету, и даже экономический рост, который хоть как-то компенсировал те неприятности, которые они получили, — сменился спадом.

Казнокрады не могут остановиться просто потому, что они не могут остановиться. Высшее политическое руководство страны не может начать бороться с казнокрадами, потому что это неминуемо вызовет резкий приступ драки в верхах, который может стоить головы кому угодно.

Теоретически такая ситуация может продолжаться сколько угодно, но: тогда стимулятором событий выступила война. Сегодня, как это странно ни прозвучит, тоже появился стимул. Я склонен считать, что этот стимул — политика правительства Д.Медведева, который достал уже всех и степень неадекватности которого достигает уже каких-то запредельных значений. Классический пример — это реформа Академии наук. Я уже как-то говорил: прошли те времена, когда Путин мог сослаться на то, что он типа не при чём, а во всём виноват Медведев. К Медведеву никто всерьёз не относится. Общественное мнение звучит примерно так: Петр Первый строил, Сталин строил, а этот пришёл и спустил всё в унитаз. Поэтому в условиях нынешней ситуации я не уверен, что Путин может себе позволить ставить свою репутацию в зависимость от настолько неадекватного человека, как Медведев. Ну и соответственно — казнокрадов в окружении самого Медведева, которые вообще не задумываются ни о какой политике, им бы только приватизировать, здесь и сейчас.

И в этой ситуации совершенно очевидно, что судьба правительства Медведева висит на волоске. А это означает, что ключевой момент сегодняшней политической борьбы — это какой из кланов займёт место председателя правительства. И, соответственно, получит явные преференции сохранения в условиях экономического спада.

Я склонен считать, что вся история с Навальным и многие другие истории — ну, например, пресловутое «шубохранилище Якунина» — это тоже следствие этой самой драки. Якунин — кандидат на место Медведева, значит, по нему бьют. Те люди, которые не являются кандидатами на это место, сколько бы у них шубохранилищ ни было, — они просто неинтересны. И таким образом, мы видим, что напряжённость в нашей стране резко нарастает, и она связана с этим временным фактором. Поскольку Путин не может долго ждать, потому что действия Медведева ставят под угрозу его собственный рейтинг, значит, он примет решение на достаточно длительный срок, которое позволит одной из групп влияния получить явные преференции в условиях предстоящего серьёзного спада, и это может стать решающим фактором в вопросе, кто же останется и кто будет вынужден навсегда уйти с политической арены.

Поэтому мне кажется, что ещё до конца нынешнего года эта схватка перейдёт в открытую форму. Речь тут идёт не о том, чтобы потерять или выиграть десять процентов, а о том, чтобы потерять или выиграть вообще всё.

Дополнительным фактором является напряжённость  в мире. Дело Сноудена — это явная схватка между рядом финансовых элит и Китаем, и эта схватка тоже ограничена во  времени. Только здесь главным призом является не пост председателя правительства России, а пост председателя ФРС. Уже абсолютно очевидно, что та группа, за которой стоят МВФ, Всемирный банк и ряд крупнейших транснациональных банков, двигает на этот пост известного коррупционера из США Ларри Саммерса, близкого друга Чубайса и одного из организаторов российской приватизации, тесно связанного с правительством Медведева и ЦБ.

Так вот: если Ларри Саммерс придёт к власти, то серьёзный урон понесут одни люди в США, а если нет — то другие, МВФ и близкие к нему банки. Тут тоже идёт драка до последнего солдата, и в число этих солдат входят российские либералы в ЦБ и правительстве. А ключевой рычаг давления на Обаму, который, собственно, и должен назвать нового главу ФРС — являются выборы ноября 2014 года. То есть здесь ключевая точка — где-то весна следующего года, когда до конца весны Обаме должны быть предъявлены аргументы, против которых он возразить не сможет. Скорее всего, это угроза существенной финансовой дестабилизации.

И вот эта угроза, которая накладывается на очень сильную драку у нас, она ещё более усиливает ту нестабильность, которая имеет место. Я склонен считать, что очень многие проблемы и у нас, и на западе вскроются менее чем за год — до конца следующей весны.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится24



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: юрий фермер (28 июля 2013 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    ,,,вспоминаются 90е--самые крутые и распальцованные кудато аннигилировались,,,


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  2. » #7 написал: EKLZ142 (28 июля 2013 16:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Дело в том, что современная российская ситуация просто до безумия напоминает Российскую Империю 1916 года. Тогда точно так же создалась ситуация, которой были недовольны все.

    Оценка ситуации в стране на уровне обитателя "желтого дома".

       
     


  3. » #6 написал: Прок (28 июля 2013 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 159
    Рейтинг поста:
    0
    Хазин вместо того, чтобы готовить мацу, занялся приготовлением ирландского рагу. В ирландском рагу, как известно, в ход идет все, что попадает под руку. В рагу Хазина есть все, правда изжеванное и плохо переваренное. Не успел Хазин только обсосать щуку, которая несомненно свидетельствует о склонности Президента к ловле рыбы в мутной воде и о том, что рыба в Российской Империи в 1916 году ловилась до безумия - а тут и до революционной ситуации рукой подать.

       
     


  4. » #5 написал: MrCrone5 (28 июля 2013 10:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 793
    Рейтинг поста:
    0
    Сейчас тоже идет война. Война информационная. Страну захлестывает поток негативной информации. В этой войне все средства хороши. Правозащитники выступают за убийство Сноудена, поддерживая противоправную выдачу его США. Оправдывают террористов-людоедов в Сирии, разрушают мораль. Морально нечистоплотного Навального представляют борцом за высокие идеалы демократии. Поэтому и сейчас стимулятором революции и последующего распада страны выступает информационная война.

       
     


  5. » #4 написал: Иван Васильев (28 июля 2013 08:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 209
    Рейтинг поста:
    0
    Какая революционная ситуация???? Хазин что-то гребет.

       
     


  6. » #3 написал: Доронин Владимир (28 июля 2013 00:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Поэтому в условиях нынешней ситуации я не уверен, что Путин может себе позволить ставить свою репутацию в зависимость от настолько неадекватного человека, как Медведев.


    Ну не знаю,не знаю... fellow
    Неисповедимы пути Путина.

    Владимир Путин поймал в Тыве гигантскую щуку

    26 июля 2013 г. 20:19
    Несмотря на плотный рабочий график, Владимир Путин нашёл время для краткосрочного отпуска. Несколько дней президент провёл в Хакасии и Тыве — его сопровождали министр Шойгу и премьер Медведев.


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  7. » #2 написал: Аскет (27 июля 2013 23:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 119
    Рейтинг поста:
    0
    Да вот только ученика могут отчислить, из будущей истории например...

       
     


  8. » #1 написал: prokhoziy (27 июля 2013 23:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Уроки будут повторяться, пока их не выучим.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map