Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Снежная революция в России, которая не свершилась ("Delfi.ee", Эстония)

Снежная революция в России, которая не свершилась ("Delfi.ee", Эстония)


20-03-2012, 11:19 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (4 757)

Снежная революция в России, которая не свершилась

("Delfi.ee", Эстония)
Март Хельме
Хельме: Для Эстонии Маккейн был бы лучшим выбором picture

Ученики заблуждений вновь мечтают о победном шествии демократии в России. Надежду им подали пробуждение среднего класса и массовые демонстрации в Москве в конце прошлого – начале нынешнего года.  Мечтать не вредно – говорят русские. Но в данном случае мечты о России как о либеральной демократии западного типа так мечтами и останутся.

Почему?

 Не вдаваясь здесь в историю России и формирование национальной психологии русских, приведем лишь три ключевых фактора: у России не было (в отличие от Запада) периода ренессанса, не было реформации и не было эпохи просвещения. Зато была эпоха коммунизма. И были исходившие с Запада попытки уничтожить государственность России: поляки и шведы в 16 веке,  Наполеон Бонапарт в 19 веке и интервенты времен гражданской войны, а также Гитлер в 20 веке, не говоря уже о дыхании Холодной войны.

Без упомянутых первыми эпох и сегодня запад не был бы таким, каков он есть сейчас. И отсюда, а также из перечисленных далее причин и происходит тот непреодолимый раскол, что правит сознанием людей Запада и Востока и который заставляет русских быть параноидально подозрительными по отношению к Западу. Травматично – и углубляюще враждебность к Западу – повлиял на русских и опыт после распада Советского союза. Будет нелишне упомянуть, что в крушении во времена Бориса Ельцина как многие топ-политики, так и на бытовом уровне видели мохнатую руку Запада, которая пытается сломить матушку-Россию и превратить ее в полуколонию американцев. Для многих, возможно, для критической массы русских слово демократия ассоциируется с понятием «зависимый от Америки».  

А потому: хотя русские и недовольны положением в государстве, это еще не означает никакой снежной революции. Хотя популярность Владимира Путина уже не та, что была с десяток лет тому назад, это еще не означает его окончательного падения. Поскольку, если русский почувствует, что кто-то другой начинает использовать ситуацию в его государстве, он отбрасывает свои разногласия и становится за вождем, которого он может и не любить, но который все же свой.

На деле снежная революция провалилась в России хотя бы уже потому, что ее пытались провести по неоднократно использованным в Восточной Европе штампам. Именно так свергли в 2000 году в Югославии Слободана Милошевича, в Грузии в 2003 году Эдуарда Шеварднадзе, на Украине в 2004 году провозгласившего себя победителем на выборах Виктора Януковича и в Кыргызстане в 2005 году Аскара Акаева.

Путин и его кагэбэшники, разумеется, основательно проанализировали эти события и сделали свои выводы по контрдействиям.

Поскольку Дума в России является резиновым штемпелем, то со стороны оппозиции было большой ошибкой  начинать массовые демонстрации против фальсификации думских выборов. Но и не является невозможным, что подстрекателями к этому неверному шагу были российские спецслужбы. Во всяком случае, сейчас мы можем констатировать, что упомянутые акции протеста показали размеры недовольства в государстве. Но, несомненно, они консолидировали в то же время часть лояльных властям людей и позволили Путину уже во время избирательной кампании возможность поиграть на традиционном антизападничестве русских, угрожать людям распадом России, если он не победит и говорить о России в черно-белых тонах, где русские под его руководством одержат уверенную победу.

Во всяком случае, Путин сейчас захватил инициативу во внутренней политике России и не собирается от нее отказываться в ближайшие годы. На него работают и напряженности в международной жизни. Арабская весна и оставшаяся после нее неразбериха, но еще больше предстоящее (как можно опасаться) нападение на Иран открывают перед Путиным еще более широкие возможности указывать пальцем на Запад и консолидировать русских вокруг себя.

По сути, Кремль уже и начал действовать в этой области. Речь идет о форсированном усилении вооруженных сил России, перемещении дополнительных вооруженных сил к западным границам и повышении антизападного тона в риторике.

Путин понимает, что должен продемонстрировать проявляющим недовольство русским, что он сильный руководитель. Для этого нужны враги – и, разумеется, победы над врагами.

Отсюда тревожный звонок для нас. Предстоящие годы будут для нас очень тяжелыми в общении с Россией. Москва ни в коем случае не оставит неиспользованным экономический кризис и ослабление Европейского союза, сокращение присутствия США в Европе и сосредоточение Вашингтона на регионах Ближнего и Дальнего Востока, провал НАТО в Афганистане и развал внутренней солидарности в организации, возвышение Германии в Европе и ее особые интересы в России, но также и замешательства в исламском мире, иранский ядерный кризис, свое сближение с Китаем и возможность стать альтернативным поставщиком энергии для Европы в случае, если нападение на Иран временно смешает нефтяной рынок.

 К сожалению, мы являемся тем самым регионом, где Россия хочет и сможет сильнее заставить считаться с собой.

Как Кремль это сделает. Прежде всего, мы попадем под ожесточенную пропагандистскую атаку. Одновременно против нас будет задействован в полной мере разведывательная сеть, которую русские выстраивали годами и которая охватывает сотни людей, в том числе видных политиков и известных высших чиновников. Одновременно будет проведен ряд политических маневров-диверсий, большинство из которых останется незамеченными общественностью, но которое обеспечивает России возможность в большей степени контролировать и направлять нашу внутреннюю политику. Будет разжигаться  открытое (и в большинстве своем оправданное) недовольство властями с целью поставить под сомнение их компетентность и легитимность.

Если указанные выше меры не приведут к желаемым для Москвы результатам, будут эскалироваться социальные и межнациональные противоречия и в случае подходящей внешней среды они будут доведены до температуры кипения. Это означает вывод пятой колонны на улицы (причины, поводы: русскоязычное образование, дефицит работы на Северо-востоке, предполагаемая дискриминация русских, вопросы гражданства, требование двуязычия) и как крайняя мера - вторжение частей российкой армии в Эстонию под вывеской защиты прав граждан России.

Чтобы меня не сочли доморощенным параноиком, процитирую вывод аналитика  Джорджа Фридмана из мозгового центра  STRATFOR. Он в своей книге «Следующие сто лет», вышедшей и на эстонском языке, пишет: «Атлантическая Европа будет видеть в Германии буфер против России, а угрозы для стран Балтии не будет рассматриваться как имеющие важность для своих интересов. Поэтому они не объединятся с коалицией, в которой Германия нуждается для противостояния с Россией. Посему самым очевидным результатом станет бездеятельность Германии, ограниченное вмешательство Америки и постепенное, шаг за шагом возвращение российской власти на пограничные территории Европы и России».

Правда, Фридман соглашается при этом, что «это частично зависит от того, насколько агрессивно будет действовать Россия, если капризные страны Балтии окажут сопротивление, на сколь большие риски они готовы пойти и в насколько отстраненной роли собираются оставаться США. В конце концов, это зависит и от внутренней политики Германии.

Во всяком случае, мечты о демократической России на сей раз придется опять оставить в стороне. Путин победил на выборах не для того, чтобы жалко позволить выгнать себя из  Кремля.

И он знает, что русские объединятся против чужих, нужно только им показать на подходящего чужого. Только что получивший мандат Путин не собирается предстать перед нами простаком и мы уже довольно скоро это почувствуем.

Март Хельме,
бывший посол Эстонии в России


Перевод: Хейно Сарап

Оригинал публикации: Lumerevolutsioon Venemaal... mida ei toimunud

Опубликовано: 19/03/2012 01:11



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: Геннадий Умид (21 марта 2012 04:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0

    ...непреодолимый раскол, что правит сознанием людей Запада и Востока и который заставляет русских быть параноидально подозрительными по отношению к Западу.


    Да уж... Раскол сознания эстонского "б/у-посла", видать, столь непреодолим, что заставляет его шизофренично рассуждать о "параноидальной подозрительности" русских... 

    Мартовский синдром Марта Хельме - иначе и не скажешь!  


       
     


  2. » #9 написал: Аквила (20 марта 2012 22:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0

    К сожалению, мы являемся тем самым регионом, где Россия хочет и сможет сильнее заставить считаться с собой.

    Как Кремль это сделает. .......

    _________________________________________

     

    Сделает, сделает, дурачёк! И очень скоро....

    Нам не нужны ваши земли. Нам важны добрые, соседские отношения и уважение к нашим русским, живущим в вашем государстве.


       
     


  3. » #8 написал: manch77 (20 марта 2012 15:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0

    По моему этот народный шедевр про него

    Идет ежик по лесу по тропинке, веселый, мускулами играет: - Ах какой я сильный! Я такооой сильный! Да, я самый сильный! Навстречу мишка косолапый топает. Пнул ежика в сторону и пошел дальше. Ежик из кустов выбирается, отряхивается: - Да, я - сильный, но легкий! 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  4. » #7 написал: aa_ya (20 марта 2012 14:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Эта статья писалась на эстонском и для эстонцев, поэтому и неудивительно что в центре ставятся интересы Эстонии. В статье анализируются события в соседнем государстве с точки зрения интересов его работодателя. Со многим можно спорить, но подобные статьи пишутся не только в Эстонии, но в разных странах мира. В том числе и явно небольшими странами. Это достаточно обычная дипломатическая практика бывших дипломатов.

    Статья (относительно) адекватная, особенно если учесть что явного неадеквата оттуда исходит гораздо больше. Да, статья основанна на западных ценностях, но эстонцы их приняли за основу, и считают себя частью западной цивилизации.

    Статья ценна уже тем, что ставит на место очень многих национально озабоченных в самой Эстонии, и делает это именно на эстонском. Статью писал эстонский чиновник, и эстонец. Это самое значимое и указывает на то, что происходят подвижки в понимании реальности, и они уже проходят в СМИ.

     Цитирование Фридмана в статье по-моему лишнее. Да и многие неприглядные для эстонцев факты автор в статье "забыл" упомянуть.  Но Москва тоже не за один день строилась, ситуация понемногу идет в нужном направлении.


       
     


  5. » #6 написал: Барсук (20 марта 2012 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 153
    Рейтинг поста:
    0

    Дрейфят "шпроты". Сблизимся с Германией и Европа будет в ж...пе, вместе с визжащими и хныкающими подпиндосниками всех уровней. Большинство немцев это уже поняли, и совсем не против. Надоели им, всякие, европейские попрошайки и жалобщики.


       
     


  6. » #5 написал: Lesniq (20 марта 2012 13:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 137
    Рейтинг поста:
    0

    Прям выдержка из книги Корней Иваныча "От двух до пяти", но изречения подростков. Смотрится забавно)))
    Хотя с детьми их, может, сравнивать и неправильно: у детей хоть непосредственности больше, души и честности, здесь же всё это заменено глупостью, самомнием и комплексом Бонапрата. Но пыжатся они смешно)))


       
     


  7. » #4 написал: throst (20 марта 2012 12:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0
    бедная-бедная Эстония) Россия будет проецировать свою силу через неё, что погубит нарождающуюся векавую эстонскую демократию... ай-ай-ай. интересно, а почему эстонец так уверен, что это будет происходить через их страну? мы неплохо справляемся и через Германию, по-моему) да, и кстати, Русское Возрождение - это где-то 14-16 века, емнип. и подъём был покруче, чем в европах, но безо всяких инквизиций, охот на ведьм и прочего местно-европейского колорита.


    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  8. » #3 написал: VP (20 марта 2012 12:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Каждая пипетка мечтает стать клизмой...(с) Николай Фоменко

     

    http://demotivators.su/upload/600/2721325957273.jpg


       
     


  9. » #2 написал: Кокпектинец (20 марта 2012 12:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 239
    Рейтинг поста:
    0

      Ещё один "УЧИТЕЛЬ" демократии выискался! Надо же! Неужели настолько уж нужна России эта карликовая страна, чтобы запустить такой "страшный" арсенал антиэстонских средств???  Что может дать Эстония Западу кроме рабсилы и территории для НАТО? Да н-и-ч-е-г-о-о-о! И не покупай Россия рыбные консервы, да ещё кое-что по мелочи, производимое на предприятиях, построенных Россией, полный писец бы пришел этому карлику. А пыжатся поучать ещё... Литву ещё понять можно - было когда-то великим государством, а Эстония тихохонько сидела бы у Лукоморья и не пыжилась. Я не имею ввиду простой народ, которому пофигу при каком "-изме" жить - лишь бы жить было хорошо. Я, в основном, об импортированных руководителях Эстонии, возомнивших себя "делателями" истории.


       
     


  10. » #1 написал: Evgen (20 марта 2012 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 359
    Рейтинг поста:
    0

    параноидально подозрительными по отношению к Западу
    И кто нас лечит? Вашингтонские шавки, виляя хвостом прибежавшие в НАТО? Где это видано, что бы убийцам приблизившимся к твоему дому улыбались... Ох, и не нравиться им, что Путин вернулся, видно аж скулы сводит от полного неудовольствия.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map