Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Компрометирующие" утверждения о Трампе. Как и почему мы пришли к этому? (“BBC”, Великобритания )

"Компрометирующие" утверждения о Трампе. Как и почему мы пришли к этому? (“BBC”, Великобритания )


15-01-2017, 10:26 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 554)
   
 

"Компрометирующие" утверждения о Трампе. Как и почему мы пришли к этому?

Пол Вуд, "Би-Би-Си Ньюс", Вашингтон

 

"Ассошиэйтед Пресс"

Обвинения против Дональда Трампа в документах словно взяты из плохого фильма

Дональд Трам назвал "фальшивыми новостями" обвинения, опубликованные в некоторых СМИ, что его предвыборный штаб вступил в сговор с Россией - и что Россия имела компрометирующие материалы о его частной жизни. Пол Вуд из "Би-Би-Си" видел эти обвинения еще до выборов и сообщает о негативных последствиях после того, как они стали известными. 

Значение этих обвинений в том, что если они верны, то избранный президент Соединенных Штатов является уязвимым для шантажа со стороны русских. 

Как я понимаю, ЦРУ считает правдоподобным, что у Кремля есть такой kompromat - или компрометирующий материал - на следующего главнокомандующего США. В то же самое время совместная целевая рабочая группа, в которую входят ЦРУ и ФБР, расследовала утверждения, что русские, возможно, посылали деньги организации г-на Трампа или его предвыборной кампании. 

Утверждения о шантажирующей российской записи были сделаны в одном из ряда докладов, написанном бывшим агентом британской разведки, под которым понимается Кристофер Стил.

Будучи сотрудником МИ6, он работал в посольстве Британии в Москве, а теперь руководит консалтинговой компанией, консультируя по ведению бизнеса в России. Он разговаривал с рядом своих старых контактных лиц в ФСБ, наследнице КГБ, некоторым заплатив за информацию. 

Они сказали ему, что г-н Трамп был снят с группой проституток в президентском номере в московской гостинице "Ритц-Карлтон". Я знаю это, потому что вашингтонская компания, занимающаяся политическими исследованиями и заказавшая этот доклад, показала мне его в последнюю неделю предвыборной кампании. 

Телеканал "Би-Би-Си" решил не использовать этот доклад по очень хорошей причине, что, не увидев видеозаписи - если она существует - мы не могли знать, правдивы ли эти утверждения. Подробности этих утверждений были, конечно, отвратительными. Вся серия докладов теперь размещена на сайте BuzzFeed.

 

Снимок с экрана Твиттер-аккаунта Дональда Трампа: "Разведывательные службы не должны были позволить "утечку" этих фальшивых новостей для публики. Это еще одна последняя атака на меня. Мы что, живем в нацистской Германии?"

Сторонники г-на Трампа говорят, что это политически мотивированная атака.

Сам избранный президент возмущенно написал в Твиттере сегодня утром: "Мы что, живем в нацистской Германии?"

Позднее, на многими ожидаемой пресс-конференции, он не сдерживался.

"Подобное не должно было быть написано", - сказал он - "и уж точно никогда не должно было быть опубликовано".

Он сказал, что памятная записка написана "больными людьми, [которые] составили эту полную ахинею".

Фирма по поиску компрометирующей информации о политическом противнике, заказавшая этот доклад, сначала работала на анти-трамповский суперКПК - комитет в поддержку кандидата - во время первичных выборов в Республиканской партии.

Затем во время общих выборов это финансировал анонимный сторонник Демократической партии. Но это не политические интриганы - их обычной сферой деятельности является страноведческий анализ и оценка коммерческого риска, аналогично консалтинговой деятельности бывшего агента МИ6.

Он, судя по всему, передал свое досье ФБР вопреки совету фирмы. 

 

"Рейтер"

Г-н Трамп был в Москве в 2013 году для конкурса красоты "Мисс Вселенная" (на фотографии)

И бывший агент МИ6 не единственный источник утверждений о российском kompromat на избранного президента. Еще в августе один вышедший на пенсию агент сказал мне, что его проинформировал о его существовании "глава одной восточно-европейской разведывательной службы".

Позднее я  использовал посредника, чтобы передать некоторые вопросы находящимся на действительной службе сотрудникам ЦРУ, которые работают с досье по делу - они бы не стали говорить со мной напрямую. Я получил ответное сообщение, что есть "больше одной видеозаписи", "аудио и видео", на "больше чем одну дату", в "больше, чем одном месте" - в "Ритц-Карлтон" в Москве, но также в Санкт-Петербурге - и что материал "сексуального характера".  

"Будьте очень осторожны"

Заявления о российском kompromat на г-на Трампа были "правдоподобными", считало ЦРУ. Именно поэтому - согласно "Нью-Йорк Таймс" и "Вашингтон Пост" - эти заявления оказались на столе президента Барака Обамы на прошлой неделе, также документ с кратким изложением был передан лидерам Конгресса и самому г-ну Трампу. 

Г-н Трам действительно посещал Москву в 2013 году, когда и была, предположительно сделана первая видеозапись. Есть телевизионные кадры с ним на конкурсе "Мисс Вселенная". Любому посетителю крупной гостиницы в Москве следует быть разумным и исходить из того, что их комнаты оснащены скрытыми видеокамерами и микрофонами, как и мини-баром. 

На своей пресс-конференции г-н Трамп сказал, что он предупреждал свой персонал, когда они находились в поездках: "Будьте очень осторожны, потому что в ваших гостиничных номерах, не важно, куда вы едете, возможно, есть камеры". Так что российские службы безопасности превратили получение kompromat в форму искусства. 

 

"Ассошиэйтед Пресс" 

Даже президент Владимир Путин говорит, что и на него есть "kompromat" - хотя он, вероятно, шутит

Один российский специалист рассказал мне, что сам Владимир Путин иногда говорит, что и на него есть kompromat - хотя он, вероятно, шутит. Этот специалист затем рассказал мне, что офицеры ФСБ склонны хвастаться о том, что у них есть видеозаписи с публичными деятелями, и что нужно быть осторожным в отношении любых заявлений, которые они делают. 

Один бывший офицер ЦРУ сказал мне, что он разговаривал по телефону с действующим офицером ФСБ, который говорил о видеозаписях. И он заключил: "Это чертова фальшивка".

Г-н Трамп и его сторонники правы, когда обращают внимание на то, что это недоказанные утверждения.  

Но дело не только в сексе, дело также в деньгах. В докладе бывшего агента МИ6 подробно излагаются попытки Кремля предложить г-ну Трампу прибыльные "сделки по знакомству" в России, которые бы купили его благосклонность.

Г-н Трамп отказался от них, и действительно у него не было особого бизнеса в России. Но совместная целевая рабочая группа разведывательных и правоохранительных органов расследует утверждения, что Кремль платил деньги его предвыборной кампании через связанных с ним лиц.   

Применение закона 

15 октября американский тайный суд по контролю за внешней разведкой выдал разрешение на расследование двух российских банков. Эта новость была передана мне несколькими источниками и подтверждена человеком, которого я назову только как высокопоставленного члена американского разведывательного сообщества. Он никогда бы сам ничего не предложил - отдавать секретную информацию является незаконным - но он подтверждает либо опровергает то, что я слышал от других источников. 

 

"Рейтер"

Г-н Трамп говорит, что Москва "никогда не пыталась влиять на меня"

"Я напишу статью, в которой говорится...", - говорю я. "У меня нет проблем с этим", - отвечает он, если моя информация верна. Он подтвердил ход событий ниже.

В апреле прошлого года директору ЦРУ показали разведданные, которые его обеспокоили. Это была - якобы -  запись разговора о деньгах от Кремля, поступающих в американскую президентскую кампанию. 

Эта запись была передана США разведывательной службой одной из балтийских стран. ЦРУ не может действовать внутри страны против американских граждан, поэтому была создана контрразведывательная рабочая группа. 

В рабочую группу входили шесть агентств или министерств правительства. Внутренней, американской стороной расследования, занимались ФБР, Министерство финансов и Министерство юстиции. Иностранными и разведывательными аспектами расследования занимались три других агентства: ЦРУ, Бюро директора национальной разведки и Агентство национальной безопасности, отвечающее за электронный шпионаж. 

Адвокаты из отдела национальной безопасности Министерства юстиции оформили затем заявление. Они отправились с ним в тайный американский суд, который имеет дело с разведслужбами, суд Fisa, названный так по названию Закона о надзоре за иностранными разведками. Они хотели получить разрешение на перехват электронных записей двух российских банков.

Их первое заявление, в июне, было сразу отклонено судьей. Они вернулись с более подробно составленным заявлением в июле, и снова получили отказ. Наконец, с новым судьей разрешение было выдано 15 октября, за три недели до выборов.

 

"Ассошиэйтед Пресс"

Гарри Рид, лидер демократов в Сенате, на фотографии, обвинил ФБР в утаивании информации 

Ни г-н Трамп, ни связанные с ним лица не названы в распоряжении тайного суда, которое может касаться только иностранных граждан или иностранных организаций - в данном случае российских банков. Но, самое главное, расследование изучает переводы денег из России в Соединенные Штаты, каждый из которых, если это будет доказано, является уголовным преступлением.  

Один адвокат - не из Министерства юстиции, но осведомленный о деле - сказал мне, что расследование проводится в отношении троих связанных с г-ном Трампом людей. "Но ясно, что это связано с Трампом", - сказал он.  

Я разговаривал со всеми троими, названными этим источником. Все они категорически отрицали какие-либо правонарушения. "Бред сивой кобылы", - сказал один. "Брехня", - сказал другой. Из двух российских банков один отрицал какие-либо правонарушения, в то время как другой не ответил на запрос о комментариях.

Расследование было активным перед выборами. В этот период лидер демократов в Сенате Гарри Рид написал директору ФБР, обвинив его в утаивании "скандальной информации" о г-не Трампе. 

Г-н Рид отправил это письмо после краткого заседания с информацией от разведслужб, полученной им вместе с другими высокопоставленными лицами в Конгрессе. Там присутствовали лишь восемь человек: председатели и старшие члены меньшинства из комитетов по разведке в палате представителей и Сенате, а также лидеры Демократической и Республиканской партий в Конгрессе, "банда восьми", как их иногда называют. Обычно на заседаниях по разведке присутствуют и руководители персонала, но не на этот раз. Лидерам Конгресса даже не разрешили делать записи.   

"Марионетка"

В письме к директору ФБР Джеймсу Коули г-н Рид написал: "Из моего общения с Вами и другими ведущими официальными лицами в сообществе национальной безопасности стало ясно, что Вы располагаете скандальной информацией о тесных связях и координации между Дональдом Трампом, его ведущими советниками и российским правительством - иностранными интересами, которые открыто враждебно настроены по отношению к Соединенным Штатам, и которых г-н Трамп хвалит при каждой возможности.   

"У общественности есть право знать эту информацию. Я писал Вам несколько месяцев назад, призывая обнародовать эту информацию. Ее публикация не представляет никакой опасности для американских интересов. И тем не менее Вы продолжаете сопротивляться призывам об информировании общественности этой важной информацией". 

ЦРУ, ФБР, Министерство юстиции и финансов, все отказались дать комментарии, когда я обратился к ним, узнав о предписании суда. 

Не ясно, что произойдет с межведомственным расследованием при президенте Трампе - или даже продолжает ли рабочая группа свою работу сейчас. Русские отрицают какие-либо попытки повлиять на избранного президента - посредством денег или шантажа видеозаписью.  

 

"Рейтер"

Хилари Клинтон назвала г-на Трампа "марионеткой" г-на Путина во время предвыборных дебатов

Если видеозапись существует, то русские вряд ли откажутся от нее, хотя некоторые надеются подтолкнуть нелояльного офицера ФСБ, который может захотеть заработать серьезные деньги. Еще до выборов Ларри Флинт, издатель порнографического журнала "Hustler", пообещал миллион долларов за обличительную видеозапись г-на Трампа. Теперь и журнал "Penthouse" сделал свое предложение в миллион долларов за видеозапись из "Ритц-Карлтон" (если она существует). 

Это необычная ситуация, за 10 дней до того, как г-н Трамп будет приведен к должностной присяге, но во время предвыборной кампании были предзнаменования о ней. Во время финальных президентских дебатов Хилари Клинтон назвала Дональда Трампа "марионеткой" российского лидера Владимира Путина. "Не марионетка. Не марионетка", -  прервал г-н Трамп, перекрывая голос г-жи Клинтон. "Это Вы - марионетка. Нет, Вы - марионетка".  

В колонке комментатора в "Нью-Йорк Таймс" в августе бывший директор ЦРУ Майкл Морелл написал: "В разведывательном деле мы бы сказали, что г-н Путин завербовал г-на Трампа в качестве "невольного агента Российской Федерации".

Агент; марионетка - оба термина подразумевают некоторую степень влияния или контроля со стороны Москвы. 

Майкл Хейден, бывший глава и ЦРУ и АНБ, попросту назвал г-на Трампа "polezni durak" - полезным дураком. 

Подоплекой этих заявлений была информация, имевшаяся - на тот момент - у разведывательного сообщества. Теперь все американцы услышали эти обвинения. Менее чем за неделю до его инаугурации им придется решить, действительно ли их избранного президента шантажирует Москва. 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис США, Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map