Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: Принтер взбесился

США: Принтер взбесился


1-01-2017, 09:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 582)

Принтер взбесился

ТАСС

Согласно американской традиции, уходящий президент в период междуцарствия (после выборов нового главы государства и до его инаугурации) занимается малозначимыми делами, в частности благотворительностью или подготовкой к политической пенсии. Никакие значимые и серьезные инициативы во внешней политике обычно не предпринимаются, а если и предпринимаются, то лишь по согласованию с преемником. Однако Барак Обама нарушил традицию, и последние недели занимается тем, что в массовом порядке принимает и подписывает законы, идущие вразрез внешнеполитическим взглядам Дональда Трампа Ну а заодно и здравому смыслу.

Самобичевание

29 декабря жертвой активности Обамы стала Россия. Американский президент принял решение выслать в трехдневный срок 35 российских дипломатов и закрыть два объекта на территории США, принадлежащих российской дипмиссии.

Действия Обамы получили определенную поддержку в Сенате, в том числе и среди республиканцев, некоторые из которых посчитали демарш уходящего президента недостаточно жестким. «Мы возглавим усилия в конгрессе нового состава, чтобы ввести против России ещё более сильные санкции», - заявили сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. По словам Маккейна, «санкции Белого дома против России сильно запоздали, но они являются малой ценой, которую она должна заплатить за нападение на американскую демократию». Однако с логической точки зрения решение выглядит странным, смешным и даже вредным для интересов Америки.

Обама мотивировал свои санкции двумя моментами. Во-первых, преследованием американских дипломатов в России, и, во-вторых, хакерскими атаками, которые якобы были совершены Москвой во время избирательной кампании в США и повлияли на итоговый результат (в Белом доме заявили о наличии доказательств и готовности их предоставить). Однако оба эти мотива не выдерживают никакой критики. За последнее время никакого преследования 35 или даже 5 американских дипломатов в России не было – в медиапространстве скорее наблюдалось снижение градуса антиамериканизма, связанное, естественно, с победой Трампа. А что касается обвинений в хакерских атаках, то, выдвинув это обвинение, США попали в ситуацию с двумя плохими выходами. Если они не докажут реальность этих обвинений, то Обама выставит себя на посмешище. Однако если реальные доказательства будут предоставлены, то посмешищем станет Америка. Получится, что «страна-бензоколонка» смогла взломать защищенные сервера правящей партии, а вся хваленая американская киберзащита на деле оказалась пшиком.

Именно поэтому российские официальные лица пытаются найти иные объяснения демаршу Обамы. «Мы отчётливо видим, что новой администрации пытаются навязать определённую линию, то есть лишить администрацию какого-то уровня дееспособности и лишить её права выбора того пути, по которому предложит идти новый президент», - заявил поясняет пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Другие российские чиновники находят более личностные объяснения. «Мы говорили об этом несколько лет подряд: люди, обитавшие 8 лет в Белом доме - это не Администрация, это группа внешнеполитических неудачников, озлобленных и недалеких. Сегодня Обама признался в этом официально. Самое удивительное, что, так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу», - отмечает Мария Захарова.

Красиво не получится

Вопрос теперь в том, как будет реагировать Москва. На первый взгляд, особого пространства для фантазий немного. Как верно отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, «здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности». Исходя из дипломатической практики, Москва просто обязана предпринять симметричные меры – то есть выслать столько же американских дипломатов и закрыть столько же дипломатических объектов, сколько выслали и закрыли американские власти. Симметричные меры второй стороной предпринимаются даже в том случае, когда ее вина очевидна (например, третье государство высылает ее дипломата, пойманного с поличным при осуществлении шпионской деятельности). Почему же сейчас должно быть сделано исключение?

А потому, что правильный руководитель может и должен всегда использовать любую ситуацию (даже сконструированную против нее) в свою пользу. Путин может сейчас не просто ответить на дипломатический демарш Белого Дома, а усилить за счет него свои позиции. Например, не высылать американских дипломатов и высокомерно проигнорировать пакость Обамы, тем самым унизив американского президента своим безразличием.

Проблема в том, что для такой игры ему нужна поддержка Трампа. Игнорирование принципа взаимности может быть реализовано только при наличии соответствующего обращения со стороны избранного американского президента, который должен письменно (можно даже в твиттере) попросить Путина не реагировать на обиженного предшественника, даже в какой-то степени пожалеть его. Без этой просьбы игнор Путина может быть расценен как слабость, и не только в дипломатическом сообществе, но и (что куда важнее для Кремля) в российском обществе.

Судя по всему, такой просьбы все-таки не последует, а значит Путин вынужден будет реагировать «по классике». 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map