Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США планомерно создают новое государство Иракский Курдистан

США планомерно создают новое государство Иракский Курдистан


18-11-2016, 01:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Владимир Маслов | комментариев: (0) | просмотров: (1 524)

Для людей одним глазом следящих за событиями на Ближнем Востоке совершенно очевидно, что США медленно но верно занимаются строительством Курдистана и если не Большого, то Иракского как минимум. 

 

На сайте влиятельной американской фабрики мысли RAND регулярно появляются работы посвящённые Иракскому Курдистану. Десятки статей и докладов охватывают широкий круг вопросов: экономику, расчёт ВВП, здравоохранение, образование, рынок труда и другие важные темы. В общем всё необходимое для государственного строительства находится в открытом доступе. А если некий курдский деятель не знает английского языка, то наиболее важные тексты имеются в арабский и курдской версиях. 

Последнюю работу о Иракском Курдистане в RAND опубликовали 14 ноября, почти двухсот страничный доклад получил название "Региональные последствия Независимости Курдистана". В нём авторы подробнейшим образом описывают риски, возможные сценарии независимости, последствия и предполагаемую реакцию Ирака, Ирана и Турции на образование нового государства - Иракский Курдистан. И хотя рэндовцы пишут, что "мы не рекомендуем провозглашение независимости Курдистаном на севере Ирака или в другом месте", веры им нет, эта работа ни что иное как умный совет курдам и их покровителям не торопиться и идти к провозглашению независимого (от Ирака) государства путём "постепенного отчуждения".

"Вопрос того, что Иракский Курдистан когда-нибудь может стать независимой страной не является чисто теоретическим, это очень реальная возможность..."

При этом, чёрным по белому пишется, что правительство Ирака "не имеет достаточно рычагов" для предотвращения провозглашения Курдистаном независимости. Багдад может только ставить палки в колёса трогающемуся локомотиву. В то же время признаётся, что отделение курдов от Ирака может дестабилизировать страну, а это не в интересах поганой империи - сша.

Как отмечено в докладе, больше всего от суверенизации иракских курдов выиграет Турция, которая имеет тесные экономические связи с курдской автономией, также Иракский Курдистан можно использовать в качестве "противовеса" возможному Сирийскому Курдистану. Ещё руками Турции американцы надеются втянуть молодое государство в орбиту НАТО.

Курды в Ираке (сиреневый - территории под контролем правительства курдской автономии, полоска - спорные территории)
 

Иран же будет выступать против независимости, но "может смириться" с Иракским Курдистаном у себя на границе, в случае если тот не будет способствовать волнениям собственной курдской общины. Проще говоря, иракские курды не должны претендовать на территории Ирана населённые курдами. Также Иран опасается, что будущее государство может быть использовано Турцией, Израилем и США для дестабилизации и шпионажа. А в том, что это будет именно так, сомневаться не приходится.

Владимир Маслов
 
 
P.S.

"С точки зрения некоторых наблюдателей, иракский Курдистан может начать свое независимое существование в самое ближайшее время... Следует также учитывать, что основную роль в подготовке раздела Ирака играет Америка. После нее активно в этом направлении действуют Турция и Саудовская Аравия. Нынешние процессы, происходящие в Ираке, являются результатом точно спланированной политики Соединенных Штатов, а Эр-Рияду и Анкаре отводится роль стратегических союзников Вашингтона... По всей видимости, Ирану не остается ничего другого, как быть готовым противостоять созданию курдского государства, сформулировав при этом свое отношение к данной проблеме", - писал в начале года иранский журналист Садек Малеки.
 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map