Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миграция в ЕС. Запад оставил Восточную Европу без рук

Миграция в ЕС. Запад оставил Восточную Европу без рук


24-07-2016, 08:37 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 019)

Миграция в ЕС. Запад оставил Восточную Европу без рук

Миграция в ЕС. Запад оставил Восточную Европу без рук
Международный Валютный фонд опубликовал доклад, в котором пришел к выводу, что Восточная Европа осталась без рабочих рук из-за массовой миграции в соседние богатые страны.

Неутешительный вывод


По определению МВФ в состав Восточной Европы входят 20 стран, часть из которых являются членами Европейского союза. В отчете эксперты фонда пришли к выводу, что за последние 25 лет около 20 миллионов молодых и квалифицированных специалистов покинули свои страны по направлению к Западу.

 

 

Минусы миграции


Первым минусом такой массовой трудовой миграции является то, что ВВП стран Восточной Европы неуклонно замедляет свой рост — среднее сокращение ВВП сегодня составляет 7%. Нехватка профессиональных и квалифицированных работников снижает производительность труда в регионе, а деньги, которые мигранты присылают себе домой позволяет оставшимся в этих странах людям не искать работу. Как результат — работать просто некому.

Отсюда сразу же вытекает следующий минус — огромный приток иностранной валюты в виде денежных переводов увеличивает обменный курс, в результате чего экономики стран Восточной Европы перестают быть конкурентными: у них просто невыгодно покупать товары, а значит, закупка товаров в восточноевропейском регионе теряет в глазах иностранных компаний свою привлекательность. С другой стороны, переводы, конечно, повышают уровень потребления, но МВФ полагает, что урон от такой схемы для этих экономик несравнимо выше.

Еще одним негативным фактором миграции из Восточной Европы стало увеличение разрыва в уровне жизни: если бы миграция была минимальна, то сегодня разрыв был бы меньше на 5%. Так, два года назад подушевой налог в Эстонии, Литве, Венгрии и Польше составлял около 70% от среднего уровня дохода в Европейском союзе.

 

 

Последствия


Эксперты фонда пришли к неутешительным выводам, что отсутствие конкретного плана разрешения этой проблемы приведет к усилению эмиграции, падению доходов и экономическому разрыву, в том числе и в ЕС.

Региональные эксперты полностью соглашаются с выводами МВФ. Так, заместитель директора Института социальной политики при университете Варшавы Масей Душчик отмечает, что покинувшие Польшу в период с 2004 по 2012 годы молодые специалисты создали для страны долгосрочные проблемы, главная из которых — старение население и вымирание народа.

Таким образом, молодые специалисты покидают свои страны в поисках лучшей жизни, оставляя после себя пустые рабочие места и растущее количество престарелых людей, которым государство обязано выплачивать пенсии и пособия из бюджетных денег и налогов. Но если экономика простаивает, то о каких налогах может идти речь?

Кроме того, экономическая неоднородность Европейского союза приведет к его еще большей дестабилизации на политическом уровне, особенно после начала ближневосточного миграционного кризиса и решения Великобритании выйти из состава Европейского союза.

 


 

Автор: Иван Гог



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map