Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война в Йемене: заговор молчания

Война в Йемене: заговор молчания


25-04-2016, 06:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 623)

Война в Йемене: заговор молчания

Война в Йемене: заговор молчания

Ближний Восток – это пылающий очаг насилия, истекающий кровью. И это не только Сирия и Ирак. Но президент США Барак Обама тщательно выбирает, в каком региональном конфликте участвовать, а на какие можно не обращать внимания.


Никому нет дела до Йемена

Американская, а вслед за ней и вся остальная западная пресса тоже отдаёт большую часть времени лишь избранным региональным войнам. По странному совпадению (совпадению ли?) выбор западных СМИ совпадает с выбором Обамы. Лишь редкие публикации и репортажи рассказывают западному обывателю о делах, происходящих в других странах региона, например, в Йемене.

Ни президент США Барак Обама, ни Совет Безопасности ООН, ни американские союзники в Европе не проявляют того беспокойства по поводу идущей уже тринадцать месяцев гражданской войне в Йемене, которое они проявляют по поводу других конфликтов в регионе. Пока госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел России Сергей Лавров и представитель ООН Стефан де Мистура усердно работают для поддержания надёжного и всеобъемлющего мирного процесса в Сирии, миллионы йеменцев сдавлены в тисках насилия между варварскими бомбардировками саудовской авиации и разбойных нападений движения «хути».

Лишь спустя одиннадцать месяцев после начала конфликта в Йемене Комиссия британского парламента по контролю за экспортом вооружений уделила внимание этой стране. По ту сторону Атлантики о Йемене предпочитают до сих пор не вспоминать. Если вспомнить тесные и тёплые отношения между Вашингтоном и Эр-Риядом, то это неудивительно. На любые дела Саудовской Аравии в Белом Доме привыкли закрывать глаза. Только два конгрессмена – Крис Мерфи и Рэнд Пол всерьёз задают вопрос о целесообразности неограниченной военной и политической поддержки Саудовской Аравии.


Военные преступления Саудовской Аравии

А между тем, Саудовская Аравия, являющаяся ближайшим союзником и Великобритании, и США за истекший год нарушила множество гуманитарных конвенций. Тысячи мирных жителей Йемена были убиты, а десятки тысяч ранены в результате бомбардировок авиацией СА гражданских объектов, находящихся под защитой Женевской конвенции. Эта конвенция является основополагающим документом, который регламентирует проведение боевых действий во время войны. Согласно Женевской конвенции, потери гражданских лиц должны быть сведены к минимуму. Сознательная бомбардировка невоенных объектов является военным преступлением.  

Humans Rights Watch, Amnesty International, Кампания против торговли оружием, комиссар ООН по правам человека и группа экспертов Совета Безопасности ООН предъявили множество документальных свидетельств разрушений саудовскими боеприпасами рынков, больниц, поликлиник, мечетей, домов и даже лагерей беженцев. Любая страна, которая совершает подобные варварские зверства, должна ответить за это перед международным судом. Любая, если это не Саудовская Аравия, имеющая столь мощного покровителя как США. Именно из США Саудовская Аравия получила кассетные бомбы, которые теперь убивают мирных жителей Йемена. И именно от США зависит, будет ли Эр-Рияд и дальше бомбить несчастную страну или остановится.


Всё зависит от Вашингтона

Почему президенту США Бараку Обаме следует обратить внимание на войну в Йемене? Даже из чисто прагматических соображений это следует сделать. Так считает штатный аналитик The Raddington Group мистер Даниэль Р. ДеПетрис и приводит три довода в защиту своей точки зрения.

С одной стороны, саудовская кампания против шиитских повстанцев «хути» предоставляет возможность аравийскому филиалу Аль-Каеды расширить свою зону контроля вдоль юго-восточного побережья Йемена. Только за счёт поборов с импорта и экспорта через порт Мукалле Аль-Каеда получает 2 миллиона долларов в день. Получается, что Белый Дом, на словах считая Аль-Каеду врагом, косвенно её поддерживает, поддерживая военную операцию Саудовской Аравии.

Во-вторых, чем больше Эр-Рияд отвлекается на свою йеменскую авантюру, тем меньше сил он может предложить международной коалиции против ДАИШ в Ираке и Сирии. (Если бы господин ДеПетрис подумал, то он бы понял, что Саудовская Аравия сознательно уклоняется от участия в коалиции против ДАИШ, ибо ДАИШ саудитам как родные. Даже по вере.)

И в-третьих, США не получает никакой выгоды от пособничества военной кампании, убивающей слишком много гражданских лиц и разрушающих страну. (Не смешил бы наши тапочки господин Де Петрис. Это когда Штаты заботились о гражданских? Это не жертвы, а сопутствующие потери.)

С Йеменом всё понятно. Точнее всё понятно с Саудовской Аравией – пока это государство поддерживается и выгораживается Вашингтоном, ему ничего не грозит за насилие и нарушения прав человека и в самой стране, и за её пределами.

Автор: Евгений Сизов



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map