Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Открытие Джеймса Клэппера

Открытие Джеймса Клэппера


11-02-2016, 10:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 426)

Открытие Джеймса Клэппера

Во вторник на слушаниях в Конгрессе директор национальной разведки США Джеймс Клэппер представил ежегодный доклад, посвящённый оценке спецслужбами глобальных вызовов, угрожающих безопасности Соединённых Штатов Америкой. Глава американской разведки сообщил о возобновлении производства плутония в Северной Корее. Кроме того, несмотря на предупреждения о недопустимости разработки межконтинентальной баллистической ракеты, КНДР такую ракету разрабатывает.

Открытие Джеймса Клэппера


КНДР возобновила работу плутониевого реактора в Йонбене и может создать запасы плутония в течение нескольких недель, передаёт заявление директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера «Би-би-си».
 

«Мы считаем, что Северная Корея достаточно долго использует реактор, чтобы начать извлекать плутоний в течение нескольких недель или месяцев», — отметил Клэппер.

По мнению Клэппера, Пхеньян также пытается создать межконтинентальную баллистическую ракету.

Для производства ядерной бомбы мощностью двадцать килотонн потребуется четыре килограмма плутония. «Би-би-си» напоминает, что Пхеньян несколько раз обещал остановить работы в ядерном центре в Йонбене, а в 2008 году даже разрушил вентиляционно-охлаждающую башню установки. Ранее, в 2007 году, в рамках договорённостей, достигнутых на переговорах по ядерной программе Пхеньяна с участием двух Корей, Китая, России, США и Японии, реактор мощностью 5 МВт был остановлен.

Ситуация переменилась в марте 2013 года: после охлаждения отношений с Вашингтоном и введения новых санкций ООН власти КНДР пообещали запустить реактор.

Северокорейское правительство, добавим от себя, в некоторых случаях слов не ветер не бросает. Выждав два с половиной года, в сентябре 2015-го власти КНДР реактор запустили.

Северная Корея в полном объёме возобновила работу ядерного реактора в Йонбене, сообщила 15 сентября 2015 года «Лента.ру» со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.

Директор института атомной энергии КНДР заявил, что все ядерные объекты в Йонбене, включая завод по обогащению урана и графитовый реактор на пять мегаватт, были перестроены, модернизированы и теперь заработали на полную мощность.

Северокорейский чиновник также сказал, что создание Пхеньяном ядерного оружия — вынужденная мера в условиях враждебной политики, проводимой США: «Если США и другие враждебные силы будут продолжать свою безрассудную враждебную политику в отношении КНДР и вести себя злонамеренно, то КНДР в любой момент будет полностью готова расправиться с ними, применив ядерное оружие».

Видимо, «враждебные силы», проводящие «враждебную политику», рискуют скоро нарваться на «расправу», поскольку, по словам специалистов, на которых ссылается «Утро.ру», для получения 4 кг плутония ядерному реактору в Йонбене нужно работать год. Если завод работает с предполагаемой производительностью, то в сентябре 2016 г. северокорейская армия получит необходимое количество радиоактивного вещества.

Что касается изготовления межконтинентальной баллистической ракеты, которая смогла бы донести ядерный заряд на другой конец света, то, отмечает «Утро», КНДР неоднократно проводила в последние годы испытания ракет различного класса, завуалированные под запуски космических спутников. Интересно, что сообщение о перезапуске плутониевого реактора совпало по времени с очередным таким пуском: 7 февраля Пхеньян объявил о запуске ракеты-носителя с искусственным спутником Земли «Кванменсон-4», предназначенном якобы для сбора данных о состоянии сельхозугодий.

Пентагон утверждает, что этот спутник имеет нестабильную орбиту, хаотично кувыркаясь в околоземном пространстве. Специалисты же российской ракетно-технической отрасли отмечают, что аппарат не передаёт сигналов. Как это объяснить? Спутник либо получил повреждения при взлёте, либо это не аппарат, а полноразмерный макет. «Если верно последнее, — пишет «Утро», — то совершенно очевидно, что её запустили в космос для отвода глаз, а истинная цель запуска — испытания ракеты».

Напомнил мистер Клэппер и о так называемом испытании КНДР термоядерной бомбы.

Разведка США исходит из того, что испытательный взрыв, произведённый КНДР 6 января 2016 года, по своей мощности не мог быть термоядерным, считает Джеймс Клэппер.

«Мы считаем, что Северная Корея провела 6 января ядерный взрыв, — цитирует Клэппера ТАСС. — Сама она утверждает, что это было успешное испытание водородной бомбы. Но, хотя мы продолжаем оценивать происшедшее, низкая мощность взрыва несовместима с успешным испытанием термоядерного устройства».

Вместе с Клэппером, указывает ТАСС, в слушаниях участвовал директор ЦРУ США Джон Бреннан. Он оценил намерения лидера КНДР.

«По-моему, совершенно очевидно, что Ким Чен Ын пытается продемонстрировать всему миру, что он обладает определённым потенциалом — и по части взрывов, и по части межконтинентальных баллистических ракет, — заявил Бреннан. — Он хочет всё это наглядно показать как для того, чтобы продемонстрировать свою силу, так и для того, чтобы способствовать маркетингу некоторых его возможностей в сфере распространения». По словам директора ЦРУ, всё это вызывает тревогу разведсообщества США. Поэтому КНДР является «приоритетной зоной сбора информации».

Напомним, в январе этого года в КНДР, как предполагается, была испытана водородная бомба. Эксперты либо сочли это испытание неудачей, либо склонились к мнению об испытании Пхеньяном «обычной» ядерной бомбы, выдаваемой за водородную.

Кроме того, в феврале в КНДР был произведён запуск стратегической ракеты дальнего радиуса действия.

Развитие ядерной и ракетной программы Ким Чен Ыном стало причиной намерений Японии, Южной Кореи и США проработать вопрос о введении новых, особо сильных, санкций против Северной Кореи, нарушившей санкционный режим ООН.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map