Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Поражение Мадуро

Поражение Мадуро


8-12-2015, 09:07 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 956)

Поражение Мадуро



В Венесуэле чависты потерпели чувствительное поражение на парламентских выборах уступив оппозиции впервые за 15 лет.

В Венесуэле оппозиционный Блок демократического единства (БДЕ) побеждает на прошедших в воскресенье, 6 декабря, выборах в Национальную ассамблею (парламент). Об этом свидетельствуют первые результаты голосования, обнародованные Национальным избирательным советом (НИС), передает Reuters. По предварительным данным, БДЕ получает 99 мест в парламенте, а Единая социалистическая партия Венесуэлы, лидером которой является президент страны Николас Мадуро, — 46 мест. В некоторых районах Венесуэлы голоса еще подсчитываются.
Политические оппоненты чавистов (последователей покойного президента Уго Чавеса) впервые за 15 лет получают большинство в высшем законодательном органе южноамериканской страны, где будут заседать 167 депутатов, передает ТАСС.
В своем обращении к нации Мадуро уже признал поражение правящей партии.
В списки избирателей были внесены около 19,4 миллионов граждан, явка составила 74,25 процента. За ходом голосования следили как местные, так и иностранные наблюдатели, в том числе от Союза южноамериканских наций (УНАСУР), Боливарианского альянса для Америк (АЛБА) и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (СЕЛАК). Присутствовала и российская делегация наблюдателей. Сведений о каких-либо существенных нарушениях не поступало.
Парламент нового созыва начнет свою работу в январе 2016 года сроком на пять лет.

http://lenta.ru/news/2015/12/07/maduro/ - цинк


PS. В целом подтвердились опасения 2х годичной давности http://colonelcassad.livejournal.com/991628.html на тему того, что если на президентских выборах тень покойного Чавеса еще сыграет за Мадуро, то в дальнейшем оперется на имя Большого Уго у Мадуро уже не получится. Провести радикальные реформы http://colonelcassad.livejournal.com/1299883.html в конечном итоге не удалось, а экономическая ситуация как по объективным, так и по субъективным причинам продолжила ухудшаться - рост уровня преступности и отсутствие масштабных успехов в борьбе с бедностью предпопределили падение популярности чавистов. Плюс не стоит забывать про системное давление со стороны США с целью сменить наконец неудобный режим у себя под боком. И если Чавесу в силу своих организаторских и лидерских талантов удавалось несмотря на все удерживать ситуацию под контролем оставаясь популярным в народе проводить активную внешнюю политику, то Мадуро конечно является лишь бледной тенью своего великого предшественника.

Стоит отметить, что это уже вторая победа проамериканских сил в Южной Америке за последнее время. Недавно "проамериканский кандидат от оппозиции" победил на президентских выборах в Аргентине, а теперь вот нанесен чувствительный удар по чавистам, которые продолжают терять монополию на власть. Главная проблема чавистов заключается в том, что с получением оппозицией большинства в парламенте могут начаться проблемы с лояльностью армии, что чревато повторением попыток государственного переворота с целью свержения режима чавистов, которые к тому же могут получить поддержку из-за рубежа и опираться на легальную оппозицию в Венесуэле. С другой стороны, при сохранении контроля над армией и контролируя правительство, чависты могут достаточно долго поддерживать режим двоевластия, так как теперь ответственность за экономическую политику ляжет и на оппозицию получившее большинство в парламенте с рассчетом провести через 1-2 года досрочные выборы, где можно будет апеллировать к тому факту, что и оппозиция не может существенно повлиять на безрадостные экономические показатели.

 

https://youtu.be/MramNCiqLXA



Для РФ данная ситуация неприятна тем, что в случае поражения чавистов и прихода к власти откровенно проамериканских сил, грозят накрыться медным тазом многочисленные проекты и контракты времен Большого Уго. Американцы же настойчиво продолжают попытки "наводить порядок" у себя на заднем дворе, стремясь купировать последствия "левого поворота" Латинской Америки второй половины нулевых. Главная проблема латиноамериканских левых это отстуствие такого неформального лидера как Кастро или Чавес, которые не только открыто заявляли о необходимости противостоять американскому империализму, но и выступали проводниками социалистических изменений на континенте. У местных левых есть неплохие вожди (вроде боливийского президента Эво Моралеса), но таких непререкаемых неформальных лидеров континентального уровня как Кастро или Чавес на данный момент к сожалению нет.

 

Достаточно подробный анализ причин поражения Мадуро и возможных проблемах для РФ в этой связи.

Colonel Cassad

 



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map