Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китайская игра на интересах Англии

Китайская игра на интересах Англии


24-10-2015, 06:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 786)

Китайская игра на интересах Англии

Главу КНР принимали в Лондоне как живого бога. Королева лично занималась подбором блюд и сервировкой стола, а также предоставила Генеральному секретарю Компартии Китая тов. Си Цзиньпину (с супругой) ночлег в Букингемском дворце.

В общем, королевский дом подлизывался к Товарищу Си, как только мог.

Таблоиды и глянцы захлебывались от умилительных подробностей. А британская «серьезная» пресса еще за пару недель до визита начала обсасывать будущие церемонии и договоренности. Во всем мире писали о «китайском визите» много и подробно. Его назвали даже «реваншем за опиумные войны и сто лет позора».

Но как-то позабыли упомянуть самое главное. Визит китайского лидера продемонстрировал: Британия отворачивается от ЕС. (Мы помним: «У Англии нет ни постоянных друзей, ни вечных врагов — неизменны лишь интересы».)

И речь даже не о начавшихся переговорах об условиях, на которых Соединенное Королевство останется «в Европе». Скорее, о вводе этих самых условий явочным порядком. Именно так расширены полномочия «правительства Её Величества» блокировать законопроекты ЕС и ограничивать вмешательство Брюсселя в бизнес. И первой жертвой «китайского визита» стала стратегия Европейской энергетической безопасности, принятая всего-то в начале года.

Согласно этой стратегии, ни одно государство ЕС не должно менять свою энергетическую систему без консультаций, потому что это может иметь «огромные последствия» для систем другого государства-члена.

А еще стратегия настаивает на ограничении поставок газа из России, а также ограничивает участие «третьих стран» в атомной энергетике — и все мы понимаем, что речь главным образом идёт об имперском Росатоме, чьи поставки атомного топлива на АЭС Восточной Европы, по мнению Брюсселя — «фактор глобального риска». От которого, ясное дело, надо срочно избавиться — путем жестких разъяснений правительствам стран с российскими АЭС, и принятия «правильных» законов и Директив.

✯☭✯

Так вот: Британия, которая все эти европейские прелести в гробу видала, и вовсе не собирается позволять Брюсселю хозяйничать у себя как дома, на днях заключила с Китаем крайне интересный договор — ах, ну надо же! — в сфере атомной энергетики.

1. В безумном проекте АЭС Хинкли Пойнт С (2 французских реактора EPR по 1600 МВт каждый, общей стоимостью — только без обмороков! — $37 млрд, что более чем вдвое выше текущих цен) китайские компании получают долю 33,5%. Также китайцы получают долю в строительстве АЭС Сайзуэлл. Эти инвестиции получили гарантию британского правительства.

2. В обмен на согласие сделать эти и другие инфраструктурные инвестиции, Китай получает право строить реактор в Брадухэлле (Эссекс) по собственному проекту. Что означает прорыв китайского атомного экспорта на рынок стран ОЭСР.

3. И плевать на европейские стратегии.

Инвестор в инфраструктурные проекты нынче зверь редкий. За ним долго охотятся, его тщательно обхаживают. Ему подают пальто и стряхивают пушинки.

И британцы, вероятно, трижды прокляли принятое три года назад близорукое решение отказать китайцам, предложившим свое участие в атомном проекте. С тех пор из атомных проектов Британии сбежали британская Centrica, а также германские энергоконцерны RWE и E.ON, а других инвесторов не дождались. Затеявшая атомные стройки EDF Energy (основной британский энергоконцерн, подразделение французской EDF) осталась в одиночестве.

Новых инвесторов ждать не приходилось: проблемы с французскими EPR известны всему миру. Это, например, строящийся третий реактор финской АЭС Олкилуото: 5 млрд евро перерасхода сметы, 10 лет отставания от графика. Это EPR во французском Фламанвилле: те же 5 млрд евро перерасхода и 6 лет отставания от графика.

Словом, проблема была, а решения не было. И тут пришли китайские China National Nuclear Corporation (CNNC) и China General Nuclear Power Group.

(Заметим в скобках: два EPR, строящиеся в Китае, от графика не отстают и обойдутся ВДВОЕ дешевле одного европейского. Торговаться китайцы любят, контролировать подрядчика — умеют).

Итак, пришли китайские компании и повторили свое предложение. Но уже, как вы догадались, на других условиях.

А условие такое: первый китайский реактор в Европе.

(«Параэкономические заметки ВП» уже упоминали об этом => https://vk.com/wall-64599002_23226)

Что, нет? Тогда никаких инвестиций.

✯☭✯

Вести об этом — а также о беспрецедентном давлении китайцев на британское правительство — просочились в прессу ещё в конце лета.

Тогда же мир узнал, что КНР делает главную ставку на инфраструктурный экспорт: скоростные железные дороги, реакторы, туннели, мосты. В ближайшую пятилетку, которую Китай и мир проживут в 2016-2020 гг., объем финансирования этого экспорта составит фантастические $398 млрд.

Следует ожидать усиления давления на фронтах инфраструктурных рынков, а особенно атомного. Китайцы — жесткие переговорщики. И как никто умеют выбрать момент, чтобы продвинуть свои требования.

23 октября 2015 эпоха Big Game (Большой Игры) Британии в Азии закончилось.

Для Азии настаёт время Big Gain (Большой Выгоды).

Курс Восток, которым Поколению предстоит вести Россию в первой трети нового века, предусматривает учет и китайских выгод, и британских интересов, и любых вновь открывающихся обстоятельств.

Ибо Россия — великая белая империя Азии, дружившая и сотрудничавшая с Китаем, когда это еще совсем не было модно и выгодно.

Вконтакте



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: SmiGG-0512 (26 октября 2015 10:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Британская сторона практически полностью прекратила политический диалог с Россией в связи с активной позицией Москвы по ситуации в Сирии и на Украине
    Значит, как там в старой Росгосстрах-рекламе было:
    - "всё правильно сделал..." fellow smile


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (26 октября 2015 10:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Российский посол заявил о заморозке диалога Лондона с Москвой

    Британская сторона практически полностью прекратила политический диалог с Россией в связи с активной позицией Москвы по ситуации в Сирии и на Украине, заявил в интервью Times посол России в Великобритании Александр Яковенко.

    «Практически все политически контакты были резко прерваны по инициативе британской стороны, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, был сведен на нет», — сказал он.

    По его словам, новый виток ухудшения отношений произошел после того, как он провел встречу с политическим директором внешнеполитического ведомства Саймоном Гэссом.

    В июле российские дипломаты обвиняли Лондон в физических препятствиях в работе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map