Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Армения станет мостом Ирана в Евразийский союз

Армения станет мостом Ирана в Евразийский союз


18-10-2015, 06:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 852)

Армения станет мостом Ирана в Евразийский союз

После ратификации ядерной сделки Меджлисом Иран выходит на рынки своих традиционных союзников в регионе. В западном и российском направлении идеальным проводником Ирана испокон веков была Армения. Сегодня Иран рассчитывает через Армению провести транспортный коридор из Персидского залива в Чёрное море, подключиться к российским энергосистемам и получить надёжную площадку для экспорта своей продукции в Россию. Именно этим вопросам и был посвящён недавний визит вице-президента Ирана в Армению в преддверии переговоров двух стран на высшем уровне. Однако Запад уже недвусмысленно дал понять, что трансграничные устремления Ирана дорого обойдутся его союзникам. Уже на следующий день Европейский суд по правам человека признал отрицание Турцией геноцида армян проявлением свободы слова. А накануне ЕС призвал обновить соглашение по евроинтеграции, в то время как Турция дважды нарушила воздушное пространство Армении.

Такая ревность к армяно-иранским отношениям вызвана особым геополитическим положением Армении. Это единственная страна в Закавказье, которая является членом ЕврАзЭс, и к тому же соединяет Россию с Ближним Востоком. Кроме того, зажатая между трёх недружественных стран – Турцией, Грузией и Азербайджаном, Армения реализует свой суверенитет через союз с Ираном и членство в ЕврАзЭс, а потому является надёжным мостом между Ираном и Россией. После заключения ядерной сделки, казалось, значение Армении для Ирана должно было бы ослабнуть. Однако возникновение «Исламского государства» между Турцией, Ираком и Сирией, наоборот, повысило значение Армении для развития иранской экономики. Эту особенность ещё в самом начале «Арабской весны» отметил американский аналитик Даниэл Гайнор: «У Армении… есть нечто, несравненно более полезное, <чем природные ресурсы> - благоприятно стратегическое положение в самом опасном регионе мира».

Армения была проводником Ирана во внешний мир в период калечащих санкций. Армянские банки обеспечивали Ирану выход на европейский рынки, а совместные энергетические проекты (ГЭС, ЛЭП, нефте- и газопровод) подрывали его блокаду в регионе. В 2012 году США даже пригрозили Еревану занесением в «чёрный список» за то, что только официальная торговля тогда достигла $1 млрд. США рассматривали Армению в качестве участника стратегии по изоляции Ирана. В то время как Армения в сотрудничестве с Грецией негласно легализовала Иран в международной торговле, а сегодня страхует Иран от срыва ядерных договорённостей. Всё это объясняет, почему основное внимание на прошедших переговорах было уделено энергетике. Ведь именно через электромайдан США рассчитывали отсечь Иран от России по украинской технологии, продолжив строить в Закавказье санитарный кордон против России. 

http://politpuzzle.ru/8428-armeniya-stanet-mostom-irana-v-evrazijskij-soyuz/



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map