Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евразийская интеграция и её сторонники: о вреде энтузиазма без понимания

Евразийская интеграция и её сторонники: о вреде энтузиазма без понимания


17-05-2015, 06:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 371)

Евразийская интеграция и её сторонники: о вреде энтузиазма без понимания

Коллега Виктор Мараховский в недавнем материале затронул проблему «дрессированных дикарей» — довольно специфического продукта научно-технического прогресса (так сказать, на любителя). Можно долго спорить о причинах их появления (некогда размышляя над этим, я вывел для себя формулу: «Свет знаний стал настолько ярок, что не просвещает, а ослепляет»), однако более продуктивным представляется классифицировать и навесить своего рода флажки, за которые лучше было бы не заходить.

Возьмём для примера наших единомышленников — из граждан, относящихся к идее реинтеграции если не с энтузиазмом, то, по крайней мере, с сочувствием.

1. Свидетели непогрешимости Российской империи и СССР

Они зачастую противостоят друг другу, но по сути это ментальные близнецы, для которых реинтеграция тождественна воссозданию канувших в прошлое государственных образований. В ЕАС при этом не только втаскиваются все минусы более ранних проектов, но и делается попытка банальной подмены цели. Мол, есть же проверенная временем конструкция, а от этого вашего нового ещё неизвестно чего ждать.

Я нормально отношусь к обеим империям — Российской и Советской (хотя к последней, безусловно, лучше), однако их время ушло. И пусть обстоятельства их падения были различны, общие причины отыскать несложно: проблема надёжных союзников и несовершенство механизма передачи власти и отбора элит.

Соответственно, вместо того, чтобы воссоздавать прошлое, лучше заняться решением проблем, которые преследуют нас уже не один десяток лет. Напомню также, что как минимум одному человеку вернуть прошлое удалось (Орфей и Эвридика). Ничем хорошим это для него не закончилось.

2. Гиперактивные интеграторы

Они в каком-то смысле противостоят предыдущим и горячо «за» ЕАС. Настолько, что движение для них становится важнее цели. Советское кинонаследие дарит нам художественный образ Ивана Карякина (Ролан Быков, «Служили два товарища»), который к началу фильма уже успел пустить в расход одного военспеца. Пустил бы и второго, неосторожно сообщившего, что Ленин по происхождению из дворян. Однако разумное командование за первого военспеца Карякина разжаловало из командира роты в рядовые, и теперь он сменил метод.

В нашей реальности наиболее распространённая форма такого энтузиазма — патриотизм пополам с национализмом.

Между тем мы уже имеем перед глазами пример Украины, где эта смесь (в извращённом понимании этого слова) становится доходной профессией. Можно, оказывается, не трудить себе голову сложными вещами, а деловито любить Родину, а главное — учить этому других, явно делающих это неправильно.

3. Чемпионы лоялизма

Это, в общем, граждане, «социально близкие» второй группе, но склонные не к экстремизму, а к деловитому выстраиванию карьеры согласно модному и безопасному «тренду».

Раньше эти граждане в РФ окучивали исключительно партию власти, однако теперь всё чаще встречаются и в структурах, обосновывающих реинтеграцию и реализующих её на практике. Нет, я не за то, чтобы их разжаловать. Но сменить приоритеты в голове необходимо. Как и перестать, по известному выражению, «любить себя в театре больше, чем театр в себе».

4. Профессиональные фейкоклепатели

Эти граждане нередко идут рука об руку с предыдущими. Кому-то из них лень выполнять ежедневные обязанности агитатора и пропагандиста (работа нелёгкая, если делать её на совесть), кто-то считает «так это ж для пользы и вообще наверняка так и было».

Действительно, метод под общим названием «не правдивее, а быстрее» в современных медиа-войнах применяется охотно и часто. Однако всякий инструмент нужен для своего дела и имеет ряд условий и ограничений по применению. Наши бледнолицые партнёры (как несложно заметить) применяют его в сочетании с полнейшим доминированием в информационном пространстве. Там, где это условие не выполняется, метод начинает давать результаты, обратные ожидаемым.

Иными словами, правда — это не только наше главное оружие в информационной войне, оно скорее даже единственное. Упоротых граждан незалежной ни в чём не убедить, борьба идёт и будет идти за «болото». Чем меньше с нашей стороны вольных и невольных фейков, тем проще эту борьбу вести.

***

Что, таким образом, нам остаётся? Всё то же самое, о чём мы не в первый раз рассуждаем на «Однако»: познание, понимание — истории России и союзных ей земель и народов, задач и логики современного формата евразийской интеграции — и основанная на этом познании и понимании гражданская активность. Только так.

Иван Зацарин



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map