Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Могут ли США быть единственным «третьим соседом» Монголии?

Могут ли США быть единственным «третьим соседом» Монголии?


10-03-2015, 06:43 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 230)

Могут ли США быть единственным «третьим соседом» Монголии?

Владислав ГУЛЕВИЧ |
 

Роль Монголии в международных отношениях и мировой экономике во многом определяется её расположением в сердце Азии, внушительными запасами в стране минерального сырья (меди, угля, молибдена, олова, вольфрама, золота), наличием общей границы с двумя евразийскими гигантами - Россией и Китаем, а также тем обстоятельством, что Монголия – это естественное транспортное звено в прокладке сухопутных маршрутов между Европой и АТР, альтернативных морскому пути через Суэцкий канал.

Ещё в начале 90-х годов, оказавшись после дезинтеграции СССР между сильным Китаем и фрагментированным геополитическим пространством, возникшим на месте Советского Союза, Монголия взяла на вооружение в своей внешней политике концепцию так называемого третьего соседа. Суть этой концепции состоит в том, что, будучи в геополитическом смысле «местом встречи» России и Китая, Монголия уравновешивает их влияние развитием экономических отношений с более удаленными государствами – Японией, Южной Кореей, Соединёнными Штатами. Одновременно концепция «третьего соседа» подразумевает неучастие Монголии в военно-политических союзах, которые могли бы быть направлены против России или Китая. На протяжении ряда лет монгольское руководство не раз отвергало предложения Вашингтона о создании на ее территории сети военных баз.

В то же время США не оставляют попытки, используя концепцию «третьего соседа», утвердить в Монголии своё преобладание, в том числе в военно-политической сфере. Монголия, хотя и символически, участвовала в военных операциях США в Ираке и Афганистане, с 2003 года в США ведётся подготовка монгольских военных специалистов, с 2006 г. ежегодно проводятся крупные монголо-американские полевые учения «В поисках хана», а Министерство обороны США и Госдепартамент финансируют созданный при помощи американцев Региональный учебный центр миротворческих мероприятий в Улан-Баторе. «Монголия - наш стратегический партнер», - заявил во время своего визита в Монголию в апреле 2014 г. и подписания Монголо-американского коммюнике о безопасности тогдашний министр обороны США Чак Хейгл. Примечательный комментарий к визиту Хейгла в Улан-Батор сделал бывший посол США в Монголии Керк Макбрайт: «США, - сказал он, - стремятся стать для Монголии "третьим соседом" номер один». Однако это смягчённая формулировка курса Вашингтона в отношении Монголии. На самом деле США претендуют на роль единственного «третьего соседа» Монголии. 

Самое пристальное внимание проявляет Вашингтон к минеральным ресурсам Монголии. «США очень гордятся тем, что являются «третьим соседом» Монголии», - говорит нынешний американский посол в Улан-Баторе Пайпэр Энн Уинд Кэмпбелл. При этом госпожа Кэмпбелл откровенно лоббирует интересы американской Peabody Energy Corporation - крупнейшей частной угольной компании мира, а заодно и Rio Tinto Ltd., второй по величине в мире австралийско-британский горнорудной компании.

Для США Монголия важна также тем, что граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным округом КНР (СУАР), где проживает около 9 миллионов мусульман-уйгуров. Правозащитная риторика по «уйгурскому вопросу», постоянное инспирирование антикитайских настроений среди уйгур стали своего рода визитной карточкой американской дипломатии в этой части Азии. 

В Улан-Баторе, однако, не торопятся удовлетворять притязания американского «третьего соседа» на единственность. У монгольских властей накопилось немало претензий к методами ведения бизнеса западными партнерами. Не забылась и история двухлетней давности, когда после ареста граждан США - высокопоставленных представителей канадской горнодобывающей компании South Gobi Resources – монгольские правоохранители вскрыли схему утаивания ими налогов на сумму более $19 млн. 

Вместе с тем от концепции «третьего соседа» Улан-Батор не отказывается. Монголия развивает отношения с Японией, Кореей, Вьетнамом, Таиландом, с теми же Соединёнными Штатами. Каждая из этих стран выступает в роли «третьего соседа», опираясь на которого Монголия рассчитывает получить выход на рынки АТР. 

Крепнут и связи Монголии с Россией. Новый импульс этим связям придал визит в Монголию в феврале сего года председателя Государственной Думы РФ С.Нарышкина, напомнившего, что укрепление стратегического партнерства с дружественной Монголией является одним из внешнеполитических приоритетов России. Монгольская сторона подчеркнула свою заинтересованность в создании транспортного коридора из России в Китай через территорию Монголии. Речь идет о строительстве железной и автомобильной дорог, о прокладке газо- и нефтепроводных магистралей и линии электропередач. «Считаем возможным заключить межправительственное соглашение, увязав монгольский проект «Степной путь» с российским проектом «Транс-Евразийский пояс развития» и с китайской инициативой по созданию экономической зоны «Шелковый путь», — говорит председатель Великого Государственного Хурала З. Энхболд. — Мы предлагаем построить скоростную железнодорожную магистраль по маршруту Москва-Пекин по монгольской территории, превратив Улан-Баторскую железную дорогу в базовую транзитную линию этого маршрута». 

Флагманами экономического развития Монголии являются три совместные российско-монгольские предприятия: «Эрдэнэт» — один из крупнейших в Азии производителей меди и молибдена, «Монголросцветмет», занимающийся добычей золота, и АО «Улан-Баторская железная дорога». Монголия - страна-наблюдатель в Шанхайской организации сотрудничества. 10-12 марта монгольские представители принимают участие в X юбилейном форуме ШОС в Ханты-Мансийске, а 8-10 июля 2015 г. - в саммите организации в Уфе, где, как ожидают, произойдёт расширение ШОС.

В мае 2015 года президент Монголии Ц. Элбэгдорж будет участвовать в юбилейных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне. Ц. Элбэгдорж заявил также о своём намерении встретиться с В.Путиным в ходе саммита ШОС в Уфе или во время рабочей поездки по регионам Сибири.

 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map