Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкционная ломка ЕС

Санкционная ломка ЕС


28-02-2015, 11:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (5 127)

Санкционная ломка ЕС

Пока в России размышляют на тему того, как же всё-таки произвести не замену польских яблок на турецкие, и норвежских морепродуктов на аргентинские, а реальное импортозамещение в целом ряде отраслей, на Западе вдруг вспомнили, что Россия является членом ВТО. Казалось бы, что такое «припоминание» должно автоматически отключить все антироссийские экономические санкции, так как они противоречат всем основополагающим принципам Всемирной торговой ассоциации, ан нет…
 

Западные «партнёры» решили вспомнить о членстве России в ВТО только с той целью, чтобы попытаться поиметь с этого определённые плюсы для себя любимых. Речь идёт об обращении стран Европейского союза во Всемирную торговую организацию с призывом созвать так называемую панель арбитров ВТО, которые рассмотрят заградительные барьеры, выставленные Российской Федерацией в отношении европейской продукции, а также вопрос «заградительных пошлин».

Ситуация напоминает уличную драку, когда один бьёт другого кулаком по лицу, другой отвечает первому ответным ударом, после чего «первый» бежит в суд с призывом наказать «второго»… Или же современный вариант бородатого анекдота:

А давай-ка России морду набьём!
Давай… А если она нам?..
А нам-то за что?


Для Евросоюза, который, судя по всему, окончательно привык к использованию двойных, а то и тройных стандартов, ситуация вполне будничная. Там явно не до анекдотов, и европейские комиссары, судя по всему, сами верят, что Россия должна не отвечать ударом на удар, а подставлять то левую, то правую щёку, а то и что-то другое… Россия не подставляет, и это явно приводит брюссельских «партнёров» если не в бешенство, то в состояние со сжатыми кулачками и текущей изо рта ядовитой слюной. Быть может, кулачков и слюны и не было бы, если бы среднестатистический польский, немецкий, голландский, испанский, португальский (список можно продолжать) фермер не загрузил в тележку навоза со своего хозяйства и не вывалил его под окна европейского парламента, требуя компенсаций от Брюсселя за то, что тот нарвался на ответные санкционные ходы России. Слово "компенсации" заставляет евробюрократов чесаться. Деньги в запрашиваемых фермерами объёмах они платит не хотят, а потому взоры снова обращаются на Россию - мол, пусть Россия всё и оплатит.

В итоге евробюрократы решили использовать площадку ВТО, начав с «малого». На официальной сайте Европейской комиссии появилось заявление следующего характера:
Евросоюз запросил созыв панели арбитров по разрешению споров во Всемирной торговой организации в Женеве по чрезмерным импортным пошлинам России. В частности, на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло.

В Еврокомиссии заявляют, что это только начало, и что через ВТО они намерены добиваться от России отмены продовольственного эмбарго на ввоз европейских продуктов питания. Наглости европейцам не занимать – это факт…

Учитывая специфику деятельности всевозможных международных организаций в современных реалиях, можно предположить, что «панель арбитров» ВТО будет созвана, и эти самые арбитры «с панели» (сам термин определяет суть работы арбитража ВТО…) могут принять решение не в пользу России.http://www.giport.ru/img/news/2012/06/17/215057_3.png

Нет, вполне можно допустить, что среди этих арбитров есть приличные люди, которые сами не в восторге от двойных стандартов Европейского союза и Запада в целом, но только кто ж этим приличным людям даст произнести хоть слово в поддержку позиции России, они ж в СИСТЕМЕ. А то и, простите за громкий термин, в МАТРИЦЕ демократии…

В этом плане чиновничий аппарат Евросоюза таков, что только бывшие высокие чины этого аппарата изредка позволяют себе высказать мнение, которое идёт вразрез с мнениями нынешней «элиты», усевшейся в кресла комиссий, комитетов, парламентов и т.п. Это калька скрежета аппарата политноменклатуры известной эпохи СССР, который (Советский Союз) сегодня так клеймят (да, впрочем, и всегда клеймили) «партнёры». Клеймили и клеймят, но вместе с тем умудряются и сами пользоваться этой издающей чудовищный скрип и лязг машиной бюрократии, применяя беруши: заткнули уши, и вперёд – к своему «светлому демократическому будущему» однополярного мира…

Чего России ждать от вариации «иска» ЕС в ВТО? Понятно, что ничего хорошего. Нужно просто работать, занимаясь своим делом и не особенно обращая внимание на европейские крысиные бега. Дозаседаются до введения очередных антироссийских санкций, которые за последнее время стали настоящим наркотиком для Запада. Без очередной дозы санкций у ЕС, США и других «друзей России» начинается ломка. Перефразируя классика: боятся, что не переживут эту бессанкционную муку…

А пока ЕС ищет подходы к новым «репрессиям» в отношении России, европейская валюта продолжает топтаться на отметке курсового антирекорда. С конца января курс евро балансирует на отметке 1,12-1,13 доллара, изредка поднимаясь до 1,135, а это повторение курса 12-летней давности. ЕС жалуется в ВТО, пересчитывая убытки, а США аплодируют: "так держать, Европа…"

oav



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map