Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Социнтерна Папандреу отдаёт Грецию в частные руки

Президент Социнтерна Папандреу отдаёт Грецию в частные руки


24-11-2011, 16:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 904)

Рус­лан КО­СТЮК, док­тор ис­то­ри­че­ских наук, про­фес­сор фа­куль­те­та меж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний СПбГУ

 

Под дав­ле­ни­ем Ев­ро­со­ю­за и МВФ в ожи­да­нии вто­ро­го круп­но­го фи­нан­со­во­го тран­ша Совет Ми­ни­стров Гре­ции в самом конце июня про­та­щил через на­ци­о­наль­ный пар­ла­мент пра­ви­тель­ствен­ную про­грам­му эко­но­мии го­срас­хо­дов, рас­счи­тан­ную на срок до 2015 года. Среди ос­нов­ных мер за­ко­но­про­ек­та на­блю­да­те­ли сразу же от­ме­ти­ли со­кра­ще­ние по­со­бий мо­ло­дым без­ра­бот­ным, сни­же­ние в раз­ной про­пор­ции (от 3 до 5%) раз­ме­ра сред­них зар­плат бюд­жет­ни­кам, пер­спек­ти­ва уволь­не­ния до 150 тысяч ра­бот­ни­ков и слу­жа­щих го­су­дар­ствен­но­го сек­то­ра. Но самое важ­ное в пра­ви­тель­ствен­ном про­ек­те – при­ва­ти­за­ция. Со­ци­а­ли­сти­че­ское пра­ви­тель­ство Ге­ор­гио­са Па­пан­дреу рас­счи­ты­ва­ет при­влечь в ходе этой при­ва­ти­за­ции до 50 млрд евро в со­во­куп­но­сти.


Ли­бе­раль­ные планы со­ци­а­ли­стов


За­ни­мать­ся про­ве­де­ни­ем при­ва­ти­за­

ции в Гре­ции будет новый ми­нистр фи­нан­сов Эван­ге­лос Ве­ни­зе­лос

 

 

Пре­жде всего, речь идёт не столь­ко о пол­ном от­ка­зе от гос­пред­при­я­тий, сколь­ко о су­ще­ствен­ном со­кра­ще­нии долей ком­па­ний, на­хо­дя­щих­ся в руках го­су­дар­ства.

 

Эта про­грам­ма по­лу­чи­ла одоб­ре­ние Брюс­се­ля. В по­след­ней де­ка­де июня, после того, как ос­нов­ные па­ра­мет­ры со­от­вет­ству­ю­ще­го за­ко­но­про­ек­та были одоб­ре­ны Со­ве­том ми­ни­стров Гре­ции, новый ми­нистр фи­нан­сов стра­ны Эван­ге­лос Ве­ни­зе­лос за­явил: «До про­ве­де­ния при­ва­ти­за­ции будет со­зда­но юри­ди­че­ское лицо под пол­ным кон­тро­лем пар­ла­мен­та, кон­троль­ной ко­мис­сии пар­ла­мен­та и под меж­ду­на­род­ным кон­тро­лем Ев­ро­пей­ской ко­мис­сии, ЕЦБ и МВФ». Иными сло­ва­ми, про­цесс при­ва­ти­за­ции в Гре­ции будет про­хо­дить под меж­ду­на­род­ным кон­тро­лем.

 

Если го­во­рить о кон­крет­ных объ­ек­тах «под при­ва­ти­за­цию», то на на­чаль­ном этапе име­ют­ся в виду круп­ней­шее в стране те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ное об­ще­ство OTE, со­кра­ще­ние госу­ча­стия в ко­то­ром сни­зит­ся до уров­ня 20% (более чем ре­а­лен ва­ри­ант по­куп­ки кон­троль­но­го па­ке­та акций немец­ким Deutsche Telekom), элек­трон­ная энер­ге­ти­че­ская кор­по­ра­ция PPC (со­кра­ще­ние го­су­дар­ствен­ной части акций с 51% до 34%), поч­то­вые банки, в част­но­сти, круп­ный банк ATEBank, аэро­порт Афин, где сей­час го­су­дар­ству при­над­ле­жат около 55% акций, порты Са­ло­ник и Пирея, вод­ное об­ще­ство Са­ло­ник.

 

В ка­че­стве воз­мож­ных «до­пол­ни­тель­ных» объ­ек­тов гре­че­ской при­ва­ти­за­ции ин­фор­ма­гант­ства и га­зе­ты Ев­ро­пы часто на­зы­ва­ют также обо­рон­ную ком­па­нию EAS, га­зо­вые кон­цер­ны DEPA и DESFA, а также ряд кон­крет­ных же­лез­ных дорог. Об­суж­да­ет­ся и воз­мож­ность на­ча­ла при­ва­ти­за­ции га­зо­транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры.

 

Ра­зу­ме­ет­ся, пра­ви­тель­ство Гре­ции увя­зы­ва­ет дан­ную при­ва­ти­за­цию с тя­же­лей­шей фи­нан­со­вой си­ту­а­ци­ей. По мне­нию экс­пер­тов, к ис­хо­ду 2011 года внеш­ний долг стра­ны эл­ли­нов до­стиг­нет чу­до­вищ­ной суммы в 350 млрд евро. А ЕС и МВФ обу­слав­ли­ва­ют предо­став­ле­ние новых тран­шей «струк­тур­ны­ми ре­фор­ма­ми», си­речь мас­штаб­ной при­ва­ти­за­ци­ей.

 

Кто стоит за бес­пар­тий­ны­ми недо­воль­ны­ми?


Сле­ду­ет от­ме­тить, что все силы пар­ла­мент­ской и вне­пар­ла­мент­ской оп­по­зи­ции кри­ти­че­ски от­нес­лись к про­грам­ме «стро­гой эко­но­мии» и при­ва­ти­за­ции. Но если более левые силы (Ком­пар­тия Гре­ции и Ко­а­ли­ция ра­ди­каль­ных левых и эко­ло­ги­че­ских сил) в дан­ном слу­чае ис­хо­дят из идей­но-по­ли­ти­че­ских по­зи­ций, то кон­сер­ва­тив­ная «Новая де­мо­кра­тия» и На­род­ное пра­во­слав­ное объ­еди­не­ние (крайне пра­вая пар­тия) – ско­рее из прин­ци­па оп­по­зи­ци­он­но­сти.

 

Неко­то­рые по­до­зре­ва­ют, что за бун­та­ми стоит пра­вая "Новая де­мо­кра­тия"

 

 

Ком­му­ни­сты и левые со­ци­а­ли­сты весь­ма ак­тив­ны в проф­со­юз­ном дви­же­нии и на на­ци­о­наль­ном уровне, и по от­рас­лям. Их про­ф­цен­тры, в част­но­сти ори­ен­ти­ро­ван­ный на КПГ PAME (Все­на­род­ный ра­бо­чий фронт борь­бы) – в пер­вых рядах про­те­сту­ю­щих. Но при этом и левая, и пра­вая оп­по­зи­ции дей­ству­ют раз­роз­нен­но, ни о каком объ­еди­не­нии (даже си­ту­а­тив­ном) сил оп­по­зи­ции го­во­рить нель­зя.

 

Лю­бо­пыт­но, что в мае-июне имели место три волны об­ще­на­ци­о­наль­ной за­ба­стов­ки. И каж­дый раз ак­тив­ное уча­стие в со­бы­ти­ях при­ни­ма­ла Все­об­щая кон­фе­де­ра­ция труда Гре­ции. Этот про­ф­центр, как и боль­шая часть от­рас­ле­вых проф­со­ю­зов, имеет тес­ные ис­то­ри­че­ские связи с пра­вя­щей пар­ти­ей – Все­гре­че­ским со­ци­а­ли­сти­че­ским дви­же­ни­ем (ПАСОК). Иными сло­ва­ми, на уровне син­ди­ка­тов со­ци­а­ли­сты при­мкну­ли к дви­же­нию.

 

Что ка­са­ет­ся по­след­них за­ба­сто­вок и де­мон­стра­ций, то они весь­ма по­пу­ляр­ны среди ра­бот­ни­ков го­су­дар­ствен­но­го сек­то­ра. В мас­со­вом по­ряд­ке к стач­кам при­мы­ка­ли ра­бот­ни­ки авиа­ци­он­но­го, ав­то­мо­биль­но­го и мор­ско­го транс­пор­та, энер­ге­ти­ки, поч­то­ви­ки, тру­дя­щи­е­ся бан­ков и об­ще­ствен­ных учре­жде­ний. Гре­че­ская левая пе­чать под­чёр­ки­ва­ет, что эн­ту­зи­азм силён у тру­же­ни­ков тех пред­при­я­тий и кор­по­ра­ций, ко­то­рые по пра­ви­тель­ствен­но­му плану под­верг­нут­ся при­ва­ти­за­ции. Свя­за­но это не толь­ко с про­па­ган­дой левых ак­ти­ви­стов, но и с ре­аль­ным опа­се­ни­ем гря­ду­щих уволь­не­ний и со­кра­ще­ни­ем со­ци­аль­ных льгот.

 

"Дви­же­ние до­стой­ных граж­дан" объ­еди­ня­ет бес­пар­тий­ных ак­ти­ви­стов

 

 

В по­след­ние два ме­ся­ца важ­ным по­лю­сом со­ци­аль­ной про­тестной ак­тив­но­сти, по­ми­мо проф­со­ю­зов, стало т. н. «Дви­же­ние до­стой­ных граж­дан» – ини­ци­а­тив­ное объ­еди­не­ние в ос­нов­ном бес­пар­тий­ных ак­ти­ви­стов, по­сто­ян­но ор­га­ни­зу­ю­щих перед пар­ла­мен­том и Со­ве­том ми­ни­стров акции недо­воль­ных. Со­ци­а­ли­сты счи­та­ют, что за спи­ной этого дви­же­ния стоит «Новая де­мо­кра­тия». Так или иначе, но кон­сер­ва­то­ры спол­на ис­поль­зу­ют со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские про­бле­мы и сей­час. Впер­вые за по­след­ние годы, по опро­сам об­ще­ствен­но­го мне­ния, «НД» опе­ре­жа­ет со­ци­а­ли­стов по уров­ню по­пу­ляр­но­сти. Также опро­сы по­ка­зы­ва­ют, что за по­след­ние пол­го­да за­мет­но укре­пи­лись по­зи­ции КПГ, наи­бо­лее силь­ной слева от ПАСОК по­ли­ти­че­ской пар­тии.

 

Клан Па­пан­дреу


Гер­гиос Па­пан­дреу (стар­ший)

 

Си­ту­а­ция в самом Все­гре­че­ском со­ци­а­ли­сти­че­ском дви­же­нии непро­стая. С одной сто­ро­ны, вли­я­ние пред­се­да­те­ля ПАСОК, пре­мьер-ми­ни­стра Гре­ции и од­но­вре­мен­но пре­зи­ден­та Со­цин­тер­на Ге­ор­гиоса Па­пан­дреу, в пар­тии всё ещё очень ве­ли­ко. Ему уда­лось «при­жать» внут­ри­пар­тий­ную оп­по­зи­цию слева. Свя­за­но это с тем, что в ПАСОК ис­то­ри­че­ски сло­жи­лась кла­но­вая па­тер­на­лист­ская си­сте­ма и клан Па­пан­дреу в пар­тии тра­ди­ци­он­но имеет силь­ней­шие по­зи­ции, а внут­ри­пар­тий­ная оп­по­зи­ция кон­тро­ли­ру­ет­ся и по­дав­ля­ет­ся. В опре­де­лён­ной сте­пе­ни, в со­от­вет­ствии с тра­ди­ци­я­ми ПАСОК, в этой пар­тии со­здан сво­е­го рода культ лич­но­сти пред­се­да­те­ля.

 

С дру­гой сто­ро­ны, ру­ко­вод­ство ПАСОК в сло­жив­шей­ся дра­ма­ти­че­ской си­ту­а­ции ре­ши­ло объ­еди­нить­ся во­круг пре­мьер-ми­ни­стра. Но всё-та­ки, если в 80-е годы в ПАСОК тоже имел место культ Ан­дре­а­са Па­пан­дреу, отца ны­неш­не­го пре­мьер-ми­ни­стра, в то время ру­ко­во­див­ше­го пра­ви­тель­ством и пар­ти­ей, всё-та­ки в ту эпоху ка­би­нет ПАСОК про­во­дил со­ци­аль­ные ре­фор­мы в ин­те­ре­сах боль­шин­ства граж­дан. Се­год­ня же Па­пан­дреу-сын пусть «вы­нуж­ден­но», но ре­а­ли­зу­ет от­кро­вен­ный нео­ли­бе­раль­ный, по сути, ан­ти­на­род­ный курс.

 

Ду­ма­ет­ся, что ре­аль­ной угро­зы от­став­ки Па­пан­дреу не было. Он пару раз об этом дей­стви­тель­но го­во­рил в мае, но су­гу­бо в про­па­ган­дист­ских целях. Па­пан­дреу дал по­нять, что если пар­ла­мент не одоб­рит пра­ви­тель­ствен­ный за­ко­но­про­ект «жёст­кой эко­но­мии», от­кры­ва­ю­щий до­ро­гу но­во­му за­ру­беж­но­му кре­дит­но­му тран­шу, то или он пой­дёт или на со­зда­ние ко­а­ли­ци­он­но­го над­пар­тий­но­го пра­ви­тель­ства от «от­вет­ствен­ных по­ли­ти­че­ских сил», или же ор­га­ни­зу­ет не позже ок­тяб­ря на­ци­о­наль­ный ре­фе­рен­дум по во­про­су об одоб­ре­нии на­се­ле­ни­ем пра­ви­тель­ствен­ной эко­но­ми­че­ской про­грам­мы.

 

Но од­но­вре­мен­но ру­ко­вод­ство ПАСОК по­ста­ви­ло перед собой и Цен­траль­ным ко­ми­те­том пар­тии за­да­чу убе­дить ко­леб­лю­щих­ся со­ци­а­ли­стов (в том числе через кам­па­нию в мест­ной со­ци­а­ли­сти­че­ской прес­се, ор­га­ни­за­цию дис­кус­си­он­ных со­бра­ний, кон­суль­та­цию с пар­ла­мент­ской фрак­ци­ей ПАСОК) от­ка­зать­ся же­ла­ния про­го­ло­со­вать про­тив пра­ви­тель­ствен­но­го за­ко­но­про­ек­та. В ре­зуль­та­те этот план бле­стя­ще удал­ся. Сов­мест­ная кам­па­ния Со­ве­та ми­ни­стров и пар­тий­но­го ап­па­ра­та при­ве­ла к тому, что при го­ло­со­ва­нии 29 июня за при­ня­тие пра­ви­тель­ствен­ной про­грам­мы в пер­вом чте­нии толь­ко один пар­ла­мен­та­рий-со­ци­а­лист про­го­ло­со­вал «про­тив», после чего был мол­ние­нос­но ис­клю­чён из Все­гре­че­ско­го со­ци­а­ли­сти­че­ско­го дви­же­ния.

 

Пе­ре­ста­нов­ки сла­га­е­мых


Ан­дре­ас Па­пан­дреу

 

В то же время Па­па­нед­реу пошёл и на неко­то­рые фор­маль­ные уступ­ки «фрон­дё­рам». Уже пол­го­да глав­ным объ­ек­том кри­ти­ки левых в ПАСОК яв­лял­ся про­вод­ник нео­ли­бе­раль­ной по­ли­ти­ки, один из ини­ци­а­то­ров стра­те­гии при­ва­ти­за­ции и при­вле­че­ния новых за­ру­беж­ных кре­ди­тов Ге­ор­гиос Па­па­кон­стан­ти­ну, к слову, явный сто­рон­ник линии Па­пан­дреу. Но имен­но его кри­ти­ки в пар­тии в наи­боль­шей сте­пе­ни ви­ни­ли в том, что он «без кон­суль­та­ций» при­ни­ма­ет ре­ше­ния в угоду МВФ и ЕЦБ.

 

В итоге в ходе про­ис­шед­ших 17 июня пе­ре­ста­но­вок в Со­ве­те ми­ни­стров Па­па­кон­стан­ти­ну был при­не­сён в жерт­ву ради со­хра­не­ния пар­тий­но­го един­ства. На его место, новым ми­ни­стром фи­нан­сов и ви­це-пре­мье­ром был на­зна­чен 54-лет­ний Эван­ге­лос Ве­ни­зе­лос. В своё время он бо­рол­ся за пост пред­се­да­те­ля ПАСОК, но впо­след­ствии до­воль­ство­вал­ся долж­но­стью члена выс­ше­го со­ве­та пар­тии и объ­ек­тив­но за­ни­ма­ет те же по­зи­ции, что и Па­пан­дреу. Ве­ни­зе­лос имеет бо­га­тый по­ли­ти­че­ский опыт. С 1993 года ре­гу­ляр­но из­би­ра­ет­ся де­пу­та­том. Был в се­ре­дине 1990-х годов ми­ни­стром куль­ту­ры и юс­ти­ции, а в на­ча­ле 2000-х – ми­ни­стром об­ще­ствен­но­го раз­ви­тия. В 2009-2011 годах – ми­ни­стром куль­ту­ры. Про­фес­сор права.

 

На ва­кант­ный пост ми­ни­стра обо­ро­ны был на­зна­чен Панос Бер­ли­тис. Этот по­ли­тик из­ве­стен как быв­ший де­пу­тат Ев­ро­пар­ла­мен­та, его от­но­сят к числу со­ци­а­ли­стов-цен­три­стов с хо­ро­ши­ми свя­зя­ми в ев­ро­пей­ской со­ци­ал-де­мо­кра­тии. До на­зна­че­ния на долж­ность шефа ми­ни­стер­ства обо­ро­ны он ра­бо­тал Го­су­дар­ствен­ным сек­ре­та­рём по обо­роне.

 

Про­изо­шла также смена и в ми­ни­стер­стве ино­стран­ных дел. Новым гла­вой гре­че­ской ди­пло­ма­тии на­зна­чен Став­рос Лам­брин­дис. Это на­зна­че­ние удо­вле­тво­ри­ло ру­ко­вод­ство пар­ла­мент­ской фрак­ции со­ци­а­ли­стов, т. к. 49-лет­ний по­ли­тик до на­зна­че­ния воз­глав­лял пар­ла­мент­скую фрак­цию Все­гре­че­ско­го со­ци­а­ли­сти­че­ско­го дви­же­ния. У него также боль­шой опыт со­труд­ни­че­ства с ев­ро­пей­ца­ми, Лам­брин­дис ра­бо­тал де­пу­та­том Ев­ро­пей­ско­го пар­ла­мен­та, яв­ля­ет­ся за­ме­сти­те­лем пред­се­да­те­ля Пар­тии ев­ро­пей­ских со­ци­а­ли­стов. В 1990-е годы он за­ни­мал важ­ный пост - ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Меж­ду­на­род­но­го олим­пий­ско­го цен­тра. Объ­ек­тив­но го­во­ря, се­год­ня в Со­ве­те Ми­ни­стров Гре­ции на­блю­да­ет­ся пол­ное пре­об­ла­да­ние сто­рон­ни­ков «линии Па­пан­дреу». Это же ка­са­ет­ся пар­ла­мент­ской фрак­ции ПАСОК.

 

Ге­ор­гио­су Па­пан­дреу (млад­ше­му) есть над чем за­ду­мать­ся

 

На­хо­дя­щи­е­ся се­год­ня в жёст­кой оп­по­зи­ции ком­му­ни­сты и левые со­ци­а­ли­сты-са­мо­управ­лен­цы не пре­кра­ща­ют все по­след­ние ме­ся­цы же­сто­ко кри­ти­ко­вать внут­ри­по­ли­ти­че­ский курс ка­би­не­та Па­пан­дреу. Они вспо­ми­на­ют, как ПАСОК, на­хо­дясь в оп­по­зи­ции, клей­мил новых де­мо­кра­тов за ан­ти­со­ци­аль­ную по­ли­ти­ку и обе­щал гре­че­ско­му об­ще­ству осу­ществ­лять «мо­раль­ную по­ли­ти­ку в еди­не­нии с на­ци­ей». Пре­крас­ные слова, а на деле… На деле мы видим дей­ствия пре­зи­ден­та Со­ци­а­ли­сти­че­ско­го ин­тер­на­ци­о­на­ла, на­прав­лен­ные на мас­штаб­ную при­ва­ти­за­цию, самую су­ще­ствен­ную из тех, что про­ис­хо­дит сей­час в Ев­ро­пе.



Источник: sensusnovus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: регион 93 (24 ноября 2011 21:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0

    Лёгкая и прозрачная схема: загнание в долги - приватизация (отъём за напечатанную макулатуру) материальных активов (вплоть до территории и ресурсов) - и рабовладение старной. Всё как в старые "добрые" времена.


       
     


  2. » #1 написал: violettaru (24 ноября 2011 16:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Если это и все, что перечислено в статье, на чем они собрались экономить, то это не выход. С учетом того, как они были разбалованы всякими начислениями. А так распрдадут все - а дальше что? Ну, первое время протянут на этом. Но это ведь не выход. Выход один - жить скромно, по средствам и работать-работать-работать, какую-нибудь промышленность начать строить, сельское хозяйство развивать, еще там чего-нибудь. А то деньги проедят, а потом опять то же самое.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map