Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и США: сможет ли Трамп все изменить?

Россия и США: сможет ли Трамп все изменить?


26-01-2017, 13:30 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 129)

Россия и США: сможет ли Трамп все изменить?

Новый президент США Дональд Трамп принес присягу. И теперь на фоне изменений в руководстве страны, критического настроя Трампа в отношении санкций США против России, нежелания нового президента обвинять Кремль во взломе почты Национального комитета Демократической партии можно ожидать, что США расширят сотрудничество с Москвой.

Хотя предвыборная риторика не всегда соответствует реальным действиям, особенно когда речь идет о геополитических реалиях.

И здесь США стремятся предотвратить рост региональных гегемонов, способных соперничать с ними.

Корни сдерживания

Историческое доминирование России в Евразии, подъем сверхдержавы СССР после Второй мировой войны и его политическое, экономическое и военное соперничество с США уже давно сделали эту страну мишенью действий Вашингтона за рубежом, пишет Stratfor.

Но начало "холодной войны" и расширение советской власти привели к политике сдерживания, которой США придерживались как во времена СССР, так и после его распада, в Российской Федерации.

Хотя Россия больше не привязана к коммунистической идеологии и не несет глобальную угрозу США, она по-прежнему владеет значительными демографическими, экономическими и военными ресурсами, что вполне позволит ей вновь обрести былую власть. И чтобы предотвратить это, США поддержали расширение НАТО и ЕС в странах бывшего Восточного блока в 1990-х гг. и начале 2000-х гг., несмотря на слабость России.

Тем не менее к 2008 г., когда НАТО взяла на себя обязательство расширить свое членство в бывших советских республиках, таких как Украина и Грузия, Россия восстановила большую часть своей экономической и военной мощи благодаря высоким ценам на нефть и укреплению политической власти президента Владимира Путина.

После вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. Москва продемонстрировала готовность осуществлять военное вмешательство в дела союзника НАТО.

"Перезагрузка" Обамы

Когда президент США Барак Обама вступил в должность в 2009 г., перед ним встал вопрос о том, как реагировать на господствующую в то время Россию на фоне дорогостоящей войны на Ближнем Востоке и экономики ослабленной кризисом 2008 г.

Одним из основных внешнеполитических направлений его администрации стало сокращение военного присутствия США в Ираке и Афганистане, чтобы сосредоточить внимание и ресурсы на других регионах мира, в том числе Евразии. США начали политику "перезагрузки" отношений с Россией в надежде на улучшение дипломатических отношений в результате войны в Грузии.

И вначале обе страны согласились сократить свои ядерные арсеналы. Однако подъем России продолжился. В 2010 г. стало очевидным растущее влияние России на Украине, когда на выборах победил пророссийский кандидат в президенты Виктор Янукович. В том же году Россия основала Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, который стал ядром Евразийского экономического союза.

Поддержка США российской оппозиции помогла разжечь массовые протесты против Кремля в 2011 и 2012 гг. К концу первого срока Обамы все попытки провалились, так как Россия не только поставила под сомнение позицию Запада в Евразии, но и включилась в гражданскую войну в Сирии.

Поворотным моментом в американо-российских отношениях стало восстание в феврале 2014 г. на Украине. США потворствовали протестам, которые привели к свержению правительства Януковича, ставшему стратегическим поражением Москвы. В глазах Запада Россия оказалась слишком сильной. Поддержка Вашингтоном этого восстания и воцарение прозападного правительства в Киеве возвестили возрождение политики сдерживания.

После вхождения Крыма в состав России и резкого обострения ситуации на востоке Украины все стало только хуже.

США и ЕС ввели экономические санкции против России. Словом, США вновь взяли курс на политику сдерживания, которая лишь усилилась в последние годы президентства Обамы, когда США нарастили военную мощь в странах НАТО в Восточной Европе, увеличили политическую поддержку Украины и активизировали конкуренцию с Россией в Сирии.

Изменит ли что-нибудь Дональд Трамп?

Теперь, когда Трамп официально вступил в должность, динамика отношений Вашингтона с Москвой может измениться. Во время своей кампании Трамп неоднократно подчеркивал необходимость более тесного сотрудничества с Россией в сирийском конфликте, критиковал санкции против России.

Трамп добавил, что США должны прийти на помощь своим союзникам НАТО, только если они выполнят свои обязательства в отношении расходов на оборону. Также он заявил, что поддержка Украины не должна быть главным приоритетом США. Он даже намекнул, что США могут ослабить санкции против России в обмен на сделку по сокращению ядерного вооружения.

Однако, помимо самого Трампа стоит еще учитывать состав кабинета министров. Так, будущий госсекретарь США Рекс Тиллерсон и министр обороны США Джеймс Мэттис гораздо жестче настроены по отношению к России, чем Трамп.

Тиллерсон, с его многолетним опытом в отношениях с Россией в качестве бывшего гендиректора ExxonMobil, заявил сенаторам, что «союзники по НАТО встревожены возрождающейся Россией» и критикуют администрацию Обамы за слишком мягкую позицию по отношению к Москве. Мэттис заявил, что поддерживает военное присутствие США в странах Балтии.

Трамп может столкнуться с противодействием своим попыткам занять примирительную позицию в отношении России. Конечно, он может подписать приказы о снятии ряда санкций в отношении России, но, учитывая ряд насущных проблем, связанных с вопросами торговли, он может быть не готов тратить свой политический капитал на такие шаги в самом начале своего президентства.

После референдума Brexit у России есть еще один шанс, чтобы восстановиться после своих стратегических неудач и вернуть себе влияние в евразийском регионе в предстоящем году.

Там уже наблюдаются все признаки российского возрождения в последние месяцы, активизирующиеся действия Москвы угрожают интересам США в Евразии, на Ближнем Востоке и в других регионах.

Поэтому опасения со стороны ряда стран, что соглашение между США и Россией уже находится в стадии разработки, несколько преувеличены. Связи между Вашингтоном и Москвой, безусловно, будут развиваться во время президентства Трампа.

Несомненно, будут иметь место некоторые тактические сдвиги, в том числе корректировки санкций США. Однако, политика сдерживания по-прежнему в силе. И пока она будет превалировать в стратегии США.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/80431


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Леонид Викторович (26 января 2017 15:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2203
    Рейтинг поста:
    0
    После референдума Brexit у России есть еще один шанс, чтобы восстановиться после своих стратегических неудач и вернуть себе влияние в евразийском регионе в предстоящем году.

    Это какие такие неудачи имеются ввиду? Крым? Сирия? Возрождение армии? Евроазиатский союз? Или устранение соперника-Украины её же собственными руками?
    Там уже наблюдаются все признаки российского возрождения в последние месяцы, активизирующиеся действия Москвы угрожают интересам США в Евразии, на Ближнем Востоке и в других регионах.

    А интересов России, что, не бывает? Или они этими борзописцами во внимание не принимаются?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map