Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Новая Дума показывает силу

Новая Дума показывает силу


22-10-2016, 08:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (5 436)

Новая Дума показывает силу


Когда сразу же после выборов я говорил вам, дорогие друзья, что мы становимся свидетелями новой эры российского парламентаризма, мой оптимизм мог показаться преждевременным. Сегодня я готов повторить свои слова с ещё большей уверенностью, так как новый созыв Думы показывает на практике, насколько сильно изменился российский парламент. За очень короткое время новые депутаты и новый спикер Думы дали чётко понять, что всё теперь будет по-другому, не так как мы привыкли.

Лишение депутатов возможности голосовать по доверенности - это такой символический жест; он показывает обществу, что отныне каждый депутат несёт личную ответственность за свой голос и за те решения, которые он поддерживает. Не фракция, не партия, не руководители партий, а каждый конкретный депутат сам отвечает за то, какую кнопку он нажал при голосовании и за последствия принятых решений. Ещё один важный символ - это борьба с прогулами и явные усилия нового спикера заставить депутатов относится к своей деятельности как к серьезной работе, а не как к неприятному дополнению к приятной "корочке" и очень приятной зарплате. Такой подход вызывает протест у тех политиков, которые под красными флагами провели в Думу некоторых спонсоров из бизнес-среды. А эти спонсоры не вкладывали в избирательную кампанию деньги для того, чтобы потом с 9 до 17 действительно работать над законами в стенах Думы. Ну, значит, депутатам-спонсорам или придётся всё-таки начать работать над законотворчеством и забыть о собственном бизнесе, или придётся уйти из парламента. В обществе есть запрос на то, чтобы депутаты реально работали и реально представляли интересы народа в диалоге с правительством. Новая Дума и ее новый спикер Вячеслав Володин работают над тем, чтобы выполнить этот общественный запрос. Кстати, в думских кулуарах сейчас ходит довольно злая шутка о том, что в списке 4 возможных причин, по которым депутат может отсутствовать на заседании, не указана смерть депутата. А мне эта шутка нравится, потому что в обществе, опять же, есть запрос на то, чтобы депутаты работали в том же режиме и с той же самоотдачей, что и их избиратели.

Конкретный пример. Мы все привыкли к тому, что Дума более или менее спокойно голосует за проект бюджета, подготовленный правительством. Фактически, сам процесс утверждения бюджета в парламенте стал формальностью, и правительство тоже к этому привыкло. Ну, к хорошему быстро привыкаешь. Но вот с бюджетом на следующий год у правительства получился сюрприз. Во-первых, депутаты проявили необычное любопытство и составили длинный список вопросов, куда уходят государственные деньги, и теперь правительству в лице министра Силуанова придётся объяснятся с недовольными и очень придирчивыми думцами. Но это не всё. Уже сейчас депутаты обещают отправить в правительство свои предложения по корректировке бюджета, как только они получат комментарии от министерства финансов. В общем, впервые за много лет нас ждёт настоящая битва за бюджет, причём в ней на стороне рядовых граждан будут участвовать депутаты, которые обязательно выжмут из финансового блока правительства всё, что только можно выжать. И это хорошо! Именно так и должен работать парламент, который (напоминаю!) является высшим представительным органом власти в нашей стране. Из кулуаров правительства уже доносятся звуки возмущения, но ничего, потерпят.

А ещё новая Дума активно занялась парламентской дипломатией, к чему и призывал Владимир Путин на первом заседании нового созыва. Межпарламентская дипломатия - это очень сильный инструмент международной политики, так как она позволяет напрямую доносить до политических элит других стран позицию России, минуя такие фильтры, как ангажированные СМИ и традиционные дипломатические каналы. Кстати, крымские визиты итальянских и французских депутатов, которые так раздражают официальный Киев, это тоже пример правильной и эффективной межпарламентской дипломатии. И сейчас Дума занялась еще одним направлением такого рода, а именно ПАСЕ. Мы фактически прекратили работу в ПАСЕ после того, как нашу делегацию лишили там права голоса. Сейчас Вячеслав Володин заявил, что российская делегация может вернуться в ПАСЕ при условии, что ей предоставят право голоса и не будут нарушать её права. Переводя с дипломатического на русский, скажу, что ПАСЕ поставлена перед выбором: или признать свою недееспособность и окончательной уйти в небытие (а без участия России в существовании ПАСЕ вообще нет смысла) или проглотить свою гордость, вернуть российской делегации право голоса и наплевать на собственные резолюции, в которых Россия обвинялась в аннексии Крыма и агрессии против Украины. У володинской операции по принуждению ПАСЕ к демократии есть определенные шансы на успех, особенно если посмотреть, какие истеричные статьи пишут украинские парламентарии, работающие в ПАСЕ и видящие своими глазами сильное пророссийское лобби, выступающее за возвращение российской делегации. Украинские политики приравнивают к "похищению Европы" возвращение российской делегации в ПАСЕ. А если ПАСЕ действительно прогнется под требования российского парламента, то, боюсь, некоторых хватит инфаркт.

Всего за несколько недель работы новая Дума успела удивить нас в хорошем смысле этого слова, причём сделала это на всех фронтах. Дума реформирует себя, Дума дисциплинирует правительство, Дума принуждает ПАСЕ к демократии. Теперь есть основания поднять планку ожиданий от новых депутатов. Я думаю, наш парламент ещё не раз нас порадует. А мы с вами продолжим пристально за этим следить.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится22



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: вадим1976а (22 октября 2016 21:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 95
    Рейтинг поста:
    0
    olgiz,Полностью с вами согласен . "В воздухе пахнет грозой", грядут большие перемены ... Скорее бы уже .

       
     


  2. » #5 написал: olgiz (22 октября 2016 16:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Сла.Ва,правильно, согласна на 100%. А поскольку имущество нашей "элиты" за рубежом, то и интересы ее тоже там же. Так что ни о каком блюстительстве государственных интересов по-серьезному речи идти не может.У Путина до недавнего времени был с ними консенсус по типу "вы не вмешиваетесь во внешнюю политику, я не вмешиваюсь в вашу внутреннюю политику (читай; не мешаю вам грабить народ)". Но поскольку ядро системы Путин поменял, вплоть до самого образующего "ядрышка",видимо, готовясь к чему-то оч. серьезному, то перемены периферии последуют. А Дума и прочие клоуны - это периферия и театр. Вместе со всем тем псевдополитическим шоу, которым заполнены наши СМИ.

       
     


  3. » #4 написал: nildar (22 октября 2016 13:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Странная статья... Авансом дать Нобелевку Обаме...

       
     


  4. » #3 написал: dida38 (22 октября 2016 13:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 28
    комментария 2253
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Сла.Ва
    А вот интересно как в вашей головушке укладывается то что капиталисты США и Англии блюдут интересы страны, при таком как у вас подходе?

    Алекс, вы это серьёзно?

    Капиталисты Америки давно "глoбaлизировались". В Британии тоже не все так просто. Триллионные счета в оффшорах по всему миру. Буржуи прежде всего думают о своих капиталах и клановых интересах. Капиталисты, на сегодняшний день - это нео "кочевники", стервятники. Для большинства из них нет понятия Родина, интересы страны и народа.

    Полностью поддерживаю вашего оппонента. В Госдуму прошли откровенные "буржуи", стяжатели коим плевать на Россию, уж тем более на народ.


    --------------------
    "Знаешь в чем сила Солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму" Анхель де Куатье

       
     


  5. » #2 написал: KaterinaII (22 октября 2016 11:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2293
    Рейтинг поста:
    0
    Может новая дума заставит работать Медведева, как когда-то работал Лаврентий Берия, при всей неоднозначности этой фигуры.

    От каждого члена правительства надо требовать полной отдачи. Сейчас не то время, когда можно было не думать, как потратить народную копейку. Швыряли миллиардами направо и налево. Каждый выделенный рубль должен быть подотчётен, как это было в СССР.

       
     


  6. » #1 написал: Сла.Ва (22 октября 2016 08:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 45
    Рейтинг поста:
    0
    Капиталистов там слишком много, в Думе. Пока они будут в большинстве, они только будут всё больше и больше затягивать экономическую удавку на шее народа, и находить новые способы взымания дани. Ничего хорошего людям от такой думы не светит. При этом она может сколько угодно блюсти государственные интересы, мы же для них - только источник ВВП, коий нужно использовать по полной программе.

    От Алекс Зес:
    А вот интересно как в вашей головушке укладывается то что капиталисты США и Англии блюдут интересы страны, при таком как у вас подходе? Пора вырастать из глупости , чай не пять годиков.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map