Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бакинский гуманитарный

Бакинский гуманитарный


8-10-2016, 07:59 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 294)

Бакинский гуманитарный

Бакинский гуманитарный

Нелегкое время переживает сейчас человеческая цивилизация. Вооруженные конфликты, международный терроризм, массовый исход людей из своих привычных мест обитания… В столь непростых условиях особую важность приобретают гуманитарные вопросы, являющиеся непременным спутником вопросов политических и экономических. Именно гуманитарным вопросам, стоящим сейчас перед миром, был посвящен прошедший в Баку 5-й Международный гуманитарный форум.

Имеет смысл напомнить читателям о том, что же такое бакинский форум. Международный гуманитарный Форум – это мероприятие с участием выдающихся представителей политической, научной и культурной элиты мирового сообщества, включая известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевских премий в различных отраслях науки и руководителей влиятельных международных организаций. Цель – дискуссии, обмен мнениями и обсуждение широкого спектра вопросов, представляющих интерес для всего человечества.

Инициаторами форума в 2010 году стали Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Организаторами и участниками форума являются представители естественных, общественных и гуманитарных наук, а также культурной элиты мира, которые ставят перед собой амбициозную задачу формирования новой гуманитарной повестки дня с целью ее дальнейшего рассмотрения в международном масштабе. Скажем, в этом году в работе Форума принимали участие 13 лауреатов Нобелевских премий в различных областях знаний. Среди них – Воле Шойинка, лауреат премии 1986 года по литературе, Арье Варшель (2013 год, химия), Джордж Фицджеральд Смут (2006-й, физика), Эдвард Прескотт (2004 год, экономика) и другие.

На форум приглашаются также «сильные мира сего» – действующие или бывшие главы государств и основатели транснациональных корпораций, политики, ученые, деятели культуры и искусства, руководители ведущих средств массовой информации (в этом году в Баку приехали представители 75 стран и девяти международных организаций).

Нынешний Бакинский международный гуманитарный форум открылся 29 сентября в Центре Гейдара Алиева. В церемонии официального открытия приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В своем выступлении Ильхам Алиев привлек внимание к обострившимся в последнее время региональным столкновениям, ситуации с беженцами и радикальным тенденциям в Европе. «При взгляде на Европу мы видим, что радикальные силы получают большую поддержку. Это провоцирует новый виток радикализации в Европе. Эта тенденция весьма опасна. Мы говорим о диалоге цивилизаций, однако как первичные результаты видим конфликт цивилизаций», – отметил президент Азербайджана.

Говоря о Нагорном Карабахе, находящимся под оккупацией Армении, Алиев вновь заявил: «Территориальная целостность Азербайджана должна быть соблюдена» и указал, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана.

В течение двух дней темами обсуждения на Форуме стали «Различные модели мультикультурализма: от теории к гуманистической практике», «Важность сохранения человеческого капитала в условиях массового перемещения людей как основа для устойчивого развития», «Трансформация журналистики в информационную эпоху и ее роль в обеспечении межцивилизационного диалога», «Устойчивое развитие и экологическая цивилизация», «Молекулярная биология, биофизика, биотехнология и вопросы подготовки кадров в современной медицине: инновационные и этические проблемы».

Кроме того, эксперты обсудили тему «Конвергенция технологий и прогнозы будущего: основные вызовы XXI века».

Среди модераторов дискуссий были столь известные и уважаемые гости как первый заместитель гендиректора ТАСС Михаил Гусман, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, помощник генсека ООН по координации гуманитарных вопросов Рашид Халиков.

Что касается неофициальной части форума, то гости получили прекрасную возможность познакомиться с азербайджанской столицей. И я, как человек, впервые попавший в Баку, этой возможностью с удовольствием воспользовался.

Скажу сразу – город произвел на меня огромное впечатление. Не берусь говорить об окраинах или спальных районах Баку, но его центр, набережная представляют собой прекрасное сочетания старинной (а местами и древней) архитектуры с ультрасовременными зданиями. При этом, несмотря на высокие здание и широкие улицы, Баку производит впечатление спокойного и очень уютного города. А старый город заставляет вспомнить о его многовековой истории…


Источник: versii.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map