Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Невероятное назначение Бориса Джонсона

Невероятное назначение Бориса Джонсона


17-07-2016, 09:19 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 551)

Невероятное назначение Бориса Джонсона


Невероятное назначение Бориса Джонсона Фото: politrussia.com

Сегодня произошла замена главы МИД Британии. Скучного русофоба Филипа Хаммонда заменил эксцентричный экс-мэр Лондона  Борис Джонсон. С коктейлем в крови, с неуемной тягой к авантюрам и с назначением 13 числа.

 Что ждет от него Британия, что ждут страны-партнеры, изменится ли что-либо в политике «Форин-офиса»  и что подвигло на такое назначение Терезу Мей?

Задачи нового премьера Терезы Мей абсолютно прозрачны.  Brexit привнес раскол не только гражданам, но и  политикам. Одна из задач консерватора Мей объединить партию  изнутри.  Включение евроскептика Джонсона  в команду премьера, который отстаивал евробудущее  Британии символично и рискованно.

 Газета The Guardian уже рассказала о чаяниях Британии к новому министру: 

«Джонсон будет представлять Великобританию за рубежом во время поездок по миру, олицетворяя образ нового, свободно торгующего, независимого государства, в полной степени использующего "мягкую силу" и излучающего оптимизм».

 На плечи Джонсона ложится совсем непростая задача заменить имидж вечно недовольной и снобистской Британии на образ дружелюбной и открытой к диалогу, общению, торговле стране.

 С коктейлем в крови и эксцентричными повадками, острослов и харизматичная личность Джонсон, может быть, лучше всех впишется в непростое мироустройство общества после Brexit.

 Будучи евроскептиком и талантливым журналистом, наш герой не раз проходился острым пером и не менее острым язычком по сильным мира сего. Теперь все акулы пера ждут его  «незабываемых встреч» с героями его острот.

Например, Джонсон описал кандидата на пост США Хиллари Клинтон следующим образом: «У нее светлые крашеные волосы, пухлые губки и стальной взгляд голубых глаз, как у медсестры-садистки в психбольнице».

 Остается надеяться, что  у милашки Хиллари хватит  профессионализма не проявлять дамскую стервозность.

 Бывшие коллеги экс мэра утверждают, что «внимание к деталям - не самое сильное качество политика», но оно вряд ли повредит его работе на посту в МИД.

Более неоднозначно приняли назначение главы евроскептиков  на пост главы Форин–офиса в Европе.

 Так Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро откровенно злорадствует по поводу назначения: «Он много лгал британцам, и вот теперь он оказался прижатым к стенке».

 Германия не воспринимает его всерьез и журналистка Лора Шнайдер заостряет внимание на том, что  телеведущие, объявляя о новом назначении Мей, уж слишком открыто выселяться.

 Так же со скепсисом прокомментировал назначение и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт, который написал в Твиттере: 

 

Мне хотелось бы верить в то, что новость о назначении Джонсона - лишь шутка.
Бильдт Карл

Без эмоций сообщили о новом назначении и в Анкаре.  Турция опустила информацию о непростых отношениях Джонсона и Эрдогана (В мае журнал The Spectator присудил  Борису  победу в конкурсе на самое оскорбительное стихотворение  в адрес Эрдогана).

 В далекой Австралии новость наделала шуму. Газета The Australian обвинила нового чиновника в «склонности к ляпам», одновременно признавая его блестящую политическую карьеру.

 Но конечную точку все же поставили США. Представитель госдепартамента США Марк Тонер, хоть и воспринял новость с улыбкой, но,  тем не менее,  сказал: «Наши отношения не относятся к конкретным личностям, а происходящее сейчас является важнейшим моментом в истории Великобритании, а также ее отношений с США». 

О политической язвительности нового министра можно рассказывать бесконечно, но кроме этого у него есть большая доля оптимизма и мультикультуризма в лучшем смысле этого слова.  Растрепанные соломенные волосы, рюкзак, велосипед и знание четырех языков помогают быстро адаптироваться к  чужой среде.

Многие страны, в том числе Россия, рассчитывают, что Джонсон будет придерживаться дипломатической риторики. Необходимость Британии занять новое независимое от Брюсселя место в политике и мире, может благотворно сказаться на отношениях Кремля и Даунинг-стрит.

 Острый язычок Джонсона прокомментировал  пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

В своей прежней ипостаси никоим образом не влиял на формирование внешней политики Великобритании и не отражал официальную точку зрения Лондона... Груз нынешней позиции, безусловно, будет наверняка провоцировать несколько иную риторику, более дипломатического свойства.
Песков Дмитрий Сергеевич

Чего же добивалась Мей: наказать евроскептиков и заставить их самостоятельно улаживать сложности с бывшими соседями по общему дому или решить проблемы своей страны – станет понятно по прошествии времени.

Обратим внимание, что новое назначение вызвало раздражение только у француза, у остальных улыбку, растерянность, надежду и даже отстраненность, но никаких лишних разговоров о поступке британцев. Все внимание сосредоточилось на Джонсоне.

 Напомним, что должность министра в семье Джонсона наследственная: один из его предков Али Кемаль занимал  пост министра внутренних дел Османской империи. Непродолжительное время,  которое на этом посту находился предок Джонсона, искупается сложностью взаимоотношений в Блистательной Порте. Евросоюз сейчас ничуть не проще, и вызовы потомку ничуть не слабее.

Любимый журналист Маргарет Тэтчер, получив назначение, с легкостью перешагнул барьер неловкости, отчуждения и неприязни к представителю страны-дезертира, заслонив своей противоречивой личностью все  просчеты Лондона.

Возможно, что он легко справится с ожиданием той же The Guardian «показать остальному миру, что Великобритания - не страна изоляционизма, мрачная и невротичная или находящаяся на грани нервного срыва, как ее преимущественно воспринимают в Европе».

Противники улыбаются.



Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Москит (17 июля 2016 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1802
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    Это вообще разумно - привлечь на такую должность политика, которому не придется при исполнеии топтать собственные убеждения.

    Хорошо сказано.
    Такая мотивация выбора отчасти характеризует нового премьера.

       
     


  2. » #2 написал: zimorodok (17 июля 2016 10:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Складывается ощущение, что политику королевства будет определять исключительно Борис Джонсон. Этого не было до него и не будет после, с какой стати с ним будет не так же?
    Вот чему бы я не удивился, так это тому, что там весь Парламент (верхняя палата, по крайней мере) и весь кабинет - не простые, "не пальцем деланые", каким-то образом выдвинувшиеся "демократическим путем". В кого ни ткни, то пра-прадедушка, то внучатый племянник, то седьмая вода на киселе не одной, так другой венценосной фамилии. А то и нескольких.

    Когда в Англии случился последний государственный переворот? Столько не живут, как давно. Каким же образом, проводя конкретную политику, можно продержаться так долго? Да никаким, нет у острова никакой конкретной политики. Есть постоянный интерес, как говаривал Черчиль. Интерес довольно большого и неопределенного круга лиц. И дальнейшее погрязание в единоевропействе ставило этот интерес под угрозу сползания к конкретизации политики, де-факто - к слому устойчивой конструкции на радость соседям и конкурентам. Брексит сломал само евроединение.

    Совершенно бесперспективно смотреть на кадровые перестановки в правительстве какой-либо страны, а тем более в Англии, через призму будущих отношений с Москвой. Эти отношения не принимаются во внимание от слова совсем. Тем более исключается полезный выхлоп от "развития отношений". Не бывает такой политики у одной страны, чтобы радеть об успехах другой. Без исключений.

    Даже если Борису, персонально, ближе идеи "евроскептиков", то ему будет только психологически комфортнее поддерживать курс на отказ от евроинтеграции. Это вообще разумно - привлечь на такую должность политика, которому не придется при исполнеии топтать собственные убеждения. Но ни о какой личной "политике Бориса Джонсона" не может быть и речи.

       
     


  3. » #1 написал: Aramida (17 июля 2016 09:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Не удивлюсь если первая страна которую посетит англицкая мадам станет Россия!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map