Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миражи и реалии Аравийского полуострова

Миражи и реалии Аравийского полуострова


11-06-2016, 10:31 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 115)
Тема двусторонних отношений Саудовской Аравии и США и Саудовской Аравии и России начала искусственно подогреваться в СМИ в определенном ключе после достижения исторического соглашения между Ираном и Западом о будущем ядерной программы Исламской республики. На фоне якобы охлаждения в американо-саудовском союзе звучали заявления и намеки в сторону возможного «потепления» отношений с Россией. Есть ли здесь зерно правды и насколько реалистичен подобный сценарий развития событий? Об этом, об отношениях Москвы и Эр-Рияда, Эр-Рияда и Вашингтона подробнее в нашем материале

Разговоры о некоем похолодании отношений между США и КСА (Королевство Саудовская Аравия – авт.) после достижения соглашения по ядерной программе Ирана породили в определенных кругах мысли о возможном сближении Саудовской Аравии с Россией. Есть ли тому причины? Ответ даст, пожалуй, понимание специфики и основы сотрудничества КСА и США, сама история развития этих отношений.

Если кратко, что один из крупнейших экспортеров углеводородов в мире, в прошлом центр гигантского Арабского халифата, родина Пророка Мухаммеда, «страна двух Мечетей», Королевство Саудовская Аравия в геополитике считается «непотопляемым авианосцем» США на Ближнем Востоке. Эр-Рияд сочетает собственные планы по удержанию королевской власти со статусом единственной арабской страны в мире, входящей в первую десятку государств с огромным военным бюджетом, и одного из наиболее лояльных Вашингтону режимов на Ближнем Востоке ввиду многолетних финансовых вливаний из-за океана в разные сферы жизни этого государства в обмен на солидные геополитические и иные «дивиденды» на Аравийском полуострове. Может ли такой основательный союз что-то нарушить до степени кардинальной переориентации на другие страны?

На эту тему любезно согласился высказать свое мнение чрезвычайный и полномочный посол Исламской республики Иран (далее ИРИ – авт.) в РФ в 2009-2013 гг., советник Высшего Совета национальной безопасности ИРИ, Махмуд Реза Саджади: «Отношения между Саудовской Аравией и США были и остаются стратегическими. К сожалению, некоторые политики полагают, что смогут превратить саудитов в друзей России. Это хорошая, но несбыточная мечта. Интересно отметить, что имам Хомейни в свое время предупреждал, что Саддам Хуссейн – это агент США, который сумел убедить СССР в своей просоветской ориентации. История показала, как он был прав!».

Чтобы более подробно разобраться в вопросе российско-саудовских отношений в данном ключе, мы также провели интервью с востоковедом, доктором исторических наук Игорем Панкратенко, много лет исследующим проблемы и политику Ближнего и Среднего Востока, а также Центральной Азии.

– Игорь Николаевич, каковы реалии сегодняшних российско-саудовских отношений?

– Давайте начнем с цифр, которые весьма показательны. Товарооборот между нашими странами уже несколько лет колеблется вокруг цифры в 1 миллиард долларов. Доля России в импорте саудитов – 1%, причем основная доля (61%) российских поставок в Саудовскую Аравию – экспорт ячменя. Никаких объективных предпосылок для изменения этой ситуации не существует.

Как говорится, «умному достаточно», но проправительственные эксперты и обозреватели тщательно прячут ум в ящик письменного стола и вещают о неких «перспективах», приводя в пример опять же некие «договоренности», в частности – достигаемые на таких мероприятиях, как Санкт-Петербургский экономический форум.

В минувшем году я с большим интересом наблюдал феерию в российских масс-медиа, связанную с тем, что заместитель наследного принца Мохаммед бин Салман, куратор нынешних реформ в Королевстве, вежливо сказал, что «неплохо бы нам с Россией развивать сотрудничество», а делегация саудовских военных проявила «повышенный интерес» к ракетным комплексам «Искандер» на международной выставке в Кубинке.

Мой интерес, признаюсь, носил чисто исследовательский характер. Совершенно очевидно, что поведение саудовской делегации, как и невнятные намеки, разбрасываемые ими, были частью политической игры. И никто в Эр-Рияде всерьез развивать отношения с Москвой не собирался. Однако даже невнятных намеков хватило для восторженных воплей экспертов о том, что вот-вот саудиты отвернуться от США и сольются в экстазе с Россией. Было крайне любопытно: когда через несколько месяцев тщетность подобных надежд станет очевидной – как поведут себя так называемые «эксперты», смутятся ли, признают свою неправоту? Ничего подобного, вполне прекрасно себя чувствуют, так же бодро вещают со страниц газет и с экранов ТВ аналогичную ерунду, правда, теперь уже по другим темам.

Надеюсь, сказанное выше наглядно иллюстрирует адекватность подходов российских политиков и обслуживающих из «экспертов» к двусторонним отношениям РФ и КСА. И это я еще не углубляюсь в сравнительно недавнюю, шестилетней давности историю того, как вместе с израильтянами саудиты добились отказа российской стороны поставлять в Иран С-300. Тоже – под невнятные обещания инвестиций и сотрудничества.

– Какую линию поведения в отношениях с КСА нужно выбирать России?

– Для начала, видимо, нужно определиться – а для чего нужны эти отношения, какие вызовы и угрозы несет внешняя политика Королевства российским интересам на Ближнем и Среднем Востоке, в той же постсоветской Средней Азии. И уж потом выбирать линию поведения. Но проблема в том, что затевать эту работу нет смысла, пока Москва четко не сформулирует адекватную стратегию на Востоке в целом, не разберется, кто нам противник, кто союзник, кто временный попутчик. Сейчас там никакой стратегии у России нет, есть некие «рефлекторные судороги», густо приправленные идеологией.

– Могут ли отношения с КСА вообще быть «конструктивными и адекватными» не на словах, а на деле?

– А давайте зададим другой вопрос – зачем вообще Эр-Рияду какие-либо конструктивные и адекватные отношения с Россией? Во-первых, как экономический партнер Москва Королевству не интересна от слова «совсем». Во-вторых, Россия для Королевства и конкурент, и препятствие в реализации собственных планов. В той картине региона и мусульманского мира, который существует у людей, реально управляющих Саудовской Аравией, Россия, даже в ее нынешнем, весьма ослабленном виде, с невнятной политикой, явно лишняя.

– Есть ли в Эр-Рияде политики, лояльные России?

– Нет.

– В определенных кругах существует мнение о том, что на фоне недовольства КСА политикой президента Обамы в отношении Ирана, который вопреки давлению призывал утвердить в Конгрессе соглашение по ядерной программе ИРИ, можно несколько склонить саудитов в сторону России.

– Буду краток, но неполиткорректен: «дурак думкой богатеет». Нужно совсем уже переселиться в параллельную реальность, чтобы всерьез обсуждать подобные вероятности. Ну и потом, Обамы приходят и уходят, а статус Эр-Рияда как «непотопляемого авианосца» США в регионе – остается. Да, сегодня этот «авианосец» потрепан, на капитанском мостике склока, не совсем ясно, куда дальше плыть – но это временное явление.

Саудовская Аравия намертво встроена в ту мировую систему, которую создали США, и никто в Вашингтоне рушить это не намерен. Нынешний конфликт между Белым домом и саудовской династией – это антагонистическое противоречие. Вашингтон пытается «воспитать» младшего партнера, подтолкнуть его к модернизации, заставить быть более самостоятельным в том, что на языке американских политиков называется «производством безопасности». Саудиты от этого воспитательного процесса, естественно, не в восторге, но потихоньку двигаются в нужном для США направлении.

– Крайний вопрос: как-либо могут измениться (или не измениться) американо-саудовские отношения после президентских выборов в США в случае победы того или иного кандидата?

– Фамилия президента США, так же как его партийная принадлежность, не являются ключевым фактором, влияющим на американскую политику в той или иной части света. Саудовская Аравия, как я уже сказал выше, была и остается важным региональным элементом американского миропорядка. И с Израилем у США сейчас большие проблемы – ну и что? Попробуйте в американском истеблишменте высказать идею об отказе от Израиля – не поймут, как минимум. Так и с Эр-Риядом. Его будут критиковать, его будут «воспитывать», причем достаточно жестко, но при любом президенте США от партнерства с ним не откажется.

Беседовала Нина Леонтьева


Источник: sajjadi.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map