Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анкара предлагает Москве обсудить условия примирения

Анкара предлагает Москве обсудить условия примирения


30-05-2016, 20:32 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 874)

Анкара предлагает Москве обсудить условия примирения

Турции жизненно необходимо наладить отношения с Россией из-за серьезных экономических потерь

Фото: REUTERS/David Mdzinarishvili


 

Для нормализации отношений с Россией Турции надо выполнить те условия, которые выдвинула ей ранее Москва. Так прокомментировал «Известиям» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников предложение о создании совместной рабочей группы по налаживанию сотрудничества, прозвучавшее ранее от главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу.

 

— Такую рабочую группу создать можно, но нужно понимать, что те условия, которые мы предъявляли Турции для нормализации отношений, не изменились. А это извинения (за сбитый российский самолет. — «Известия»), привлечение к ответственности виновных и возмещение ущерба. Но я пока не вижу перспектив (улучшения отношений. — «Известия»), — сказал Леонид Калашников.

 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также отметил, что идея Турции о создании совместной рабочей группы не решит проблем в отношениях.

 

— Я думаю, что ответ на эти слова, наверное, можно найти в заявлениях президента Путина, которые были сделаны накануне. Президент Путин достаточно четко обозначил нашу позицию. Он сказал, что, безусловно, какие-то контакты с целью поиска вариантов урегулирования ведутся, но никакая рабочая группа решить эту проблему не может, — заявил Песков.


Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу 30 мая предложил создать совместную рабочую группу с Россией для поиска путей нормализации отношений между двумя странами.

 

— Президент России Владимир Путин сказал, что хочет возобновить отношения и ждет от нас шагов. Мы тоже хотим нормализации. Мы предлагаем создать совместную рабочую группу, чтобы можно было сделать эти шаги, — отметил турецкий министр. 

 

Чавушоглу подчеркнул, что эта группа «может быть официальной или неофициальной, как пожелает российская сторона».

 

Президент Владимир Путин заявил 28 мая, что Россия желает возобновить отношения с Турцией и ждет конкретных шагов Анкары в этом направлении.

 

— Мы слышим заявления о желании возобновить [отношения]. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы сделали всё, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом, она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу, — отметил Владимир Путин.

 

Российский лидер добавил, что «мы слышали объяснения турецких властей, мы не слышали извинений, и не слышали готовности возместить ущерб».

 

Как бы то ни было, признаки того, что стороны делают первые — хотя и очень робкие — шаги в сторону нормализации отношений, есть. Такое мнение «Известиям» высказал директор информационно-аналитического центра «Ближний Восток – Кавказ» Станислав Тарасов.

 

— На днях министр энергетики Александр Новак допустил участие Анкары в проекте нового газопровода в Южную Европу. Между тем в Турции ушел в отставку Ахмет Давутоглу. Этот процесс, судя по публикациям в прессе, носил скандальный характер и был связан с тем, что бывший глава кабмина не хотел перехода страны к президентской системе правления во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Сейчас на должность премьера назначена чисто техническая фигура. А всю ответственность за инцидент с самолетом турки, видимо, намерены списать именно на Давутоглу, который, будучи премьер-министром, принимал решения, — говорит Станислав Тарасов.

 

Эксперт отмечает, что руководство в Анкаре жизненно заинтересовано в нормализации отношений с Москвой, поскольку Турция из-за введенных санкций сталкивается с большими экономическими потерями. Кроме того, она использовала отношения с Россией вкупе с ЕАЭС и ШОС как фактор давления на США и Евросоюз, представляя дело так, что Западу альтернатива всегда найдется.

 

— Вопрос лишь в том, согласится ли в конечном итоге Москва пойти на улучшение отношений, если турки спишут всё на Давутоглу, или же Путин будет придерживаться тех требований, которые он ранее предъявил Анкаре, — подытоживает Станислав Тарасов.



Источник: http://izvestia.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Hall_kad (30 мая 2016 21:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 155
    Рейтинг поста:
    0
    Подозреваю, что китайцы выступают главным закулисным миротворцем в этой ссоре. Война может помешать реализации проекта нового шелкового пути, в который наши узкоглазые друзья планируют качнуть 20 триллионов зелёных президентов. Пока что руководство России смотрит на запад - громкие кит.-рос. проекты оказались пшиком. Между тем в странах Востока и Азии уже стартуют инфраструктурные проекты. Будем посмотреть, что будут делать в правительстве. Пока что продолжается песня буша про международный терроризм.

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (30 мая 2016 20:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    30 мая 2016, 15:13 Светлана Корзинкина
    Эрдоган обвинил Россию в поставке зенитных вооружений курдам

    Президент Турции считает, что ракеты якобы были направлены через территорию Сирии и Ирака

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Москву в том, что она якобы поставляла зенитные вооружения и ракеты запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

    «Сейчас террористы [РПК] используют противовоздушное оружие и ракеты, поставленные Россией. Этим оружием оснащена террористическая сепаратистская организация. Они были переданы им через Сирию и Ирак», — цитирует турецкого лидера газета Star.

    Несмотря на негативную риторику со стороны Турции, Реджеп Тайип Эрдоган впервые предъявил обвинение России в поставках оружия Рабочей партии Курдистана. Власти республики неоднократно называли ее причастной к организации терактов на территории страны.

    http://izvestia.ru/news/615975#ixzz4AAAVT0Ei

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map