Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Карикатура: Латвия – дура!

Карикатура: Латвия – дура!


28-05-2016, 20:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Zolotoy | комментариев: (2) | просмотров: (5 534)

Карикатура: Латвия – дура!

 

Не секрет, что маленькие, но непомерно гордые прибалтийские страны весьма отрицательно относятся к советскому периоду своей истории. Оставим за кадром то обстоятельство, что во времена СССР все эти республики жили гораздо богаче, чем сейчас, во времена Евросоюза, и не знали ни демографических кризисов, ни оттока населения, ни экономических трудностей. Поговорим о другом. Вряд ли требование компенсации с России за период «советской оккупации» можно назвать разумным – вот в чем загвоздка. И даже некоторые прибалты прекрасно понимают абсурдность такого положения вещей.


Вот и мэр Риги Нил Ушаков придерживается такого же мнения. Посему разместил на своей страничке в ФБ известную карикатуру: велосипедист на ходу вставляет себе палку в колесо, падает и… дальше возможны варианты, картинка гуляет по Сети с самыми разными подписями. Но во всех случаях недалекий «наездник» винит кого угодно, только не себя. На картинке, размещенной рижским мэром, упавший по собственной глупости велосипедист кричит, что надо срочно потребовать с России 185 000 000 000 ЕВРО компенсации. «За что?» – спросите вы. Да ни за что! За собственную глупость!

 

Но расписываться в этой самой глупости прибалтийские политики в большинстве своем не желают, оттого тут же набросились на Ушакова, посмевшего выбиться из общей массы. Откуда ни возьмись появилась даже полиция безопасности, которая провела с инакомыслящим мэром разъяснительную беседу. Господину Ушакову популярно объяснили, что, хоть в его действиях и нет состава преступления, но делать так не надо, потому что: 

 

a.такого рода действия не способствуют формированию единого гражданского общества;
b.своим поступком мэр демонстрирует недостаток понимания ответственности перед избирателями и безопасности государства;
и, наконец, c. хоть Конституция и гарантирует свободу слова, а цензура запрещена, но указанное право не абсолютно.
Видимо, пресловутые европейские ценности опять оказались не так уж важны, как хотелось бы верить. И, кстати, та самая полиция безопасности, перед которой вынужден был оправдываться рижский глава, вообще сделала предположение, а не рука ли Кремля здесь, часом, замешана? Собственно, этой догадкой прибалты только лишний раз подтвердили абсолютную правдивость карикатуры, из-за которой и разгорелся сыр-бор.

 

Но «стражи безопасности» - это еще цветочки, а вот ягодки гораздо серьезнее: Рута Паздере – глава правительственной комиссии Латвии по подсчёту того самого ущерба от «советской оккупации» – и вовсе пригрозила посадить мэра Риги в тюрьму на срок до пяти лет из-за его шутки про подсчёт компенсации. Вот вам и демократия, вот и свобода слова, вот и европейская страна.

 

А впрочем, чему удивляться, если свобода слова – далеко не единственное, что было попрано прибалтами. Большие трудности возникают у них и с соблюдением договора Европейского Союза о свободном перемещении. По сути, если тебе выдают шенгенскую мультивизу, то с ней ты можешь беспрепятственно ездить по разным странам Шенгена. Европейский договор предусматривает отказ во въезде с визой только при наличии подозрения о преступных намерениях. Но прибалты то ли плевать хотели на это правило, то ли понятия о преступных намерениях у них весьма своеобразные. Во всяком случае, они без колебаний разворачивают от своих границ всех, кто им не понравится. А не нравятся им, почему-то, в основном, россияне. 

 

Они не пускают наших байкеров, совершающих мотопробег в честь Дня Победы, и мотивируют это тем, что у членов этого пробега, видите ли, нет документов, подтверждающих цель визита! Как, простите, должен выглядеть документ, подтверждающий эту цель? Бумажка со штампом: «Хотим почтить память предков»? Или какой еще документ нужен прибалтам? Боюсь, тут дело не в документе, а в самой цели визита. 

 

Не нравятся прибалтам и российские журналисты, которых не пускают в страну на основании того, что они въезжают по туристической визе, что не соответствовует настоящей цели их поездки. Опять гордые прибалты недовольны целью! А еще они недовольны тем, что наши работники пера и диктофона неточно освещают события, происходящие в Прибалтийских странах. А как, простите, освещать эти события точно, коли ты их лично не видел по причине того, что тебя развернули на границе и не пустили в страну?

 

И все это вкупе: запрет на карикатуры, полиция безопасности, беспричинно закрытый въезд для журналистов – все это даже не борьба со свободой слова, это уже полное отсутствие той самой свободы. Вот и встает вопрос: а кто кому вставляет палки в колеса? Очевидно, что прибалты – сами себе. И никакая рука Кремля тут ни при чем. Максимум, что может в данной ситуации эта самая рука Кремля – это покрутить пальцем у виска.



Источник: Politikus.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Зоргкорп (29 мая 2016 05:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 303
    Рейтинг поста:
    0
    Iggdrasil,
    Россия большая. Сдался этот запад и шенген. Ты им деньги везешь, а они тебе в лицо плюют минимум, а то и в душу.
    Потому, имеет смысл ездить по острой необходимости.
    России нужно мнится мне, ввести определенную политику изоляционизма и дебильные отворот - поворот давать и не стесняться плевать в эти недостраны.

       
     


  2. » #1 написал: Iggdrasil (29 мая 2016 00:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 562
    Рейтинг поста:
    0
    Нну, кстати, да. С целью визита -- это Bredow of Sieve Cable, сорри мой французский. Чисто теоретически, казусы случаются разные. Буквально вчера на работе обсуждали шенгенские визы разных стран, оказалось много интересных вещей я не знаю...

    Были люди, которых не впустили в Грецию по другому шенгену. Не открытому. От некоторых требовали для получения визы как минимум невозвратных брони билетов и гостиницы. (Чё эти люди в Питере не получают финский шенген я хз, ну вот такие разговоры на работе, может, у них прописка не здесь по каким-то причинам.)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map