Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С. Арбузов. Конец майдана

С. Арбузов. Конец майдана


12-04-2016, 23:05 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (7 296)

С. Арбузов. Конец майдана

http://izvestia.ru/news/60974812.04.16

ИЗВЕСТИЯ 

Украинский политик Сергей Арбузов — о том, что на Украине наступает период «реставрации», более похожей на фарс




Когда премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о своей отставке, не только в окружении президента, но и по всей стране вырвался вздох облегчения. С отставкой премьера появилась надежда на окончание очередного витка политического кризиса. Платой за его «мирный» уход станет то, что человек, полностью разрушивший экономику, не понесет никакого наказания. Партия Яценюка «Народный фронт» останется частью правящей коалиции, а большинство его соратников сохранят министерские портфели.

В целом дело идет к развязке — к удовольствию президента и тех, кто рассчитывает половить рыбку в процессе «договорняков и закулисных междусобойчиков», как метко назвал происходящее господин Саакашвили. Впрочем, говорить о полном завершении политического кризиса пока рано. Страну еще ждет бурный дележ портфелей, подписание коалиционного соглашения и демарши «обиженных» в процессе перераспределения власти и денежных потоков.

Точно не будут обижены олигархи. Уход Яценюка после многомесячного противостояния с президентом свидетельствует о консенсусе, который нашли богатые люди страны и власть. Не секрет, что Яценюк сильно зависим от олигархов. И то, что премьер добровольно ушел в отставку, означает, что они нашли точки соприкосновения с президентом. И скорее всего получили некие гарантии.

За «мирный» уход премьера страна заплатит и отказом от досрочных парламентских выборов. Да и, более глобально, от парламентско-президентской республики. В случае назначения Гройсмана впервые за многие годы главой правительства станет протеже главы государства, не пользующийся поддержкой избирателей, а президент получит в свои руки всю полноту исполнительной власти. Это куда более соответствует Конституции 1996 года, чем Конституции-2004, о которой так много говорили на майдане.

В этом плане можно уже говорить о том, что «революция» на Украине завершилась.

Постмайданная система власти, доказавшая свою неэффективность, демонтирована силами тех, кого привел к власти майдан. Наступает период «реставрации», в силу объективных причин больше похожий на фарс.

И если политикам новая конфигурация власти обещает некую иллюзию стабильности, то рядовым украинцам от нее ждать нечего. Политические игры в Киеве проходят на фоне обострения ситуации в Донбассе и в регионах. В выходные были столкновения в Одессе. В Волынской и Ровненской областях неспокойно — доведенные до нищеты люди отказываются подчиняться власти, пытающейся запретить незаконную добычу янтаря.

Да и у самого Владимира Гройсмана шансов стать успешным премьером немного. Во-первых, он не самостоятельный политик и не сможет сказать «нет» там, где это нужно будет сделать. А во-вторых, он будет вынужден следовать в фарватере нынешней государственной политики, в которой экономика даже не на втором, а где-то на третьем-четвертом месте. Ведь очевидно, что без восстановления экономических связей с Россией восстановление экономики Украины невозможно. Но Гройсману, даже если он это понимает, просто не дадут этого сделать.

В то же время и сильно ухудшить ситуацию новый премьер не сможет. Потому что хуже уже некуда. Экономика на дне, а страна — банкрот. В ближайшее время Украину в самом лучшем случае ждет рост на пару процентов в год. А это означает, что показателей 2013 года страна достигнет очень не скоро.

Поэтому, наверное, Украине стоило все-таки пойти на досрочные выборы. В интересах страны как можно скорейшее отстранение от власти людей, которые довели ее до гражданской войны и банкротства. Теперь же вместо обновления власти мы просто получим новую раздачу все тех же мелких карт. А с ними Украина явно ничего не выиграет.

Автор — бывший заместитель премьер-министра Украины


izvestia.ru


Источник: antiliber.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Орлов Николай (13 апреля 2016 07:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vladek64
    Ещё один прос.равший страну, критикует тех кто её прос.ирает в настоящий момент. Отвратительно. Противно читать.

    А Вы уважаемый и не читайте, а думайте.Эволюция идёт своим чередом...

       
     


  2. » #1 написал: vladek64 (12 апреля 2016 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 698
    Рейтинг поста:
    0
    Ещё один прос.равший страну, критикует тех кто её прос.ирает в настоящий момент. Отвратительно. Противно читать.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map