Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ищенко: После Закарпатья Украину покинут все регионы

Ищенко: После Закарпатья Украину покинут все регионы


12-04-2016, 18:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (8 599)

Ищенко: После Закарпатья Украину покинут все регионы

Ищенко: После Закарпатья Украину покинут все регионы

Ужгород, 12 апреля.

Официальный Киев судорожно пытается удержать регионы, которые начали «ползучий» выход  из состава страны.  Глава Закарпатья Геннадий Москаль пытается оспорить в суде результаты референдума, по которому его регион 25 лет назад получил статус  самоуправляемой единицы.

НА «Харьков» обсудило с политологом Ростиславом Ищенко проблему сепаратизма на Украине. Эксперт уверен, что остановить регионы в их стремлении уйти из состава Незалежной уже невозможно.  

—  Каковы перспективы признать недействительным референдум 1991 года?

Политолог Ростислав Ищенко

Политолог Ростислав Ищенко

— Ни один суд не может признать результаты референдума недействительными. Референдум является высшим волеизъявлением народа. И даже в конституции  Украины сказано, что народ является высшим носителем власти.  И судебная власть, и законодательная, и исполнительная, и даже Конституционный суд формируется на основании воли  народа, а не вопреки ей. Поэтому референдум 1991 года нельзя признать недействительным.

Тем более, на тот момент он проводился в соответствии с законодательством. Другое дело, что никто не стал пользоваться его результатами, но он был признан государственной властью. Даже президент Кравчук не просил Закарпатский облсовет изменить формулировку референдума. По истечении 25 лет ни один суд не может задним числом отменить его результаты.  Но украинский суд, конечно, может и не такое. Но с точки зрения юридической корректности это невозможно.

— В чем опасность волеизъявления народа четверть вековой давности? 

— Референдум создает правовую базу под требованиями Закарпатского облсовета о предоставлении фактической автономии. То есть они ссылаются на положения референдума, признанного украинской властью, законным.  А вне зависимости от того, когда была заявлена воля народа, ее надо будет исполнить. Этот референдум проходил одновременно с референдумом о признании украинской независимости. И украинская власть опасалась, что, если она не признает  закарпатский референдум, то в таком случае, они не придут голосовать за независимость, либо проголосуют против.

И это создаст дополнительные проблемы. Сейчас у Закарпатья есть четкая юридическая база. И на основании законов Украины  власть обязана его выполнить. Пусть и с опозданием.  Чтобы эту юридическую базу у них вырвать, сейчас пытаются любыми путями отменить решения этого референдума. С тем же успехом Москаль может не в суд обращаться, а отменить его своим губернаторским постановлением. Юридически это не более и не менее корректно.


— На Закарпатье разве так сильны сепаратистские настроения?

— Закарпатье всегда было особо сепаратистским  регионом. Во-первых, оно всегда отличалось от всей остальной западной Украины.  По все голосованием регион был ближе к восточным и центральным областям, не так, как голосует весь запад. Во-вторых, Закарпатье всегда управлялось собственной элитой, которая условно подчинялась Киеву, но только за счет того, что Киев не лез в их контрабандные дела.   И, в-третьих, в Закарпатье находится большое количество разных национальных групп – и словаки, и поляки, и венгры – которые ориентируются на свои национальные государства.

Наконец, Закарпатье населено русинами, которые вообще не считают себя украинцами, а четвертой ветвью русского народа, наравне великороссами, малороссами и белорусами. Поэтому Закарпатье было всегда для Киева сложным регионом.

— Какой регион будет следующим после Закарпатья, которые потребует независимости? 

— Все! Можете подбрасывать монетку и выбирать. Киевские власти сейчас не нужны никому. Кто из них первый захочет покинуть Украину – это, конечно, лотерея.  Закарпатье может понятнуть всех остальных за собой. Лиха беда начало. Киевские власти, не располагающие финансовой поддержкой Запада, никому не нужны. Это расходная статья. Дохода региональным элитам они не приносят.

Геннадий Москаль прославился, как жесткий сторонник официального Киева. Для этого он и назначен на Закарпатье

Геннадий Москаль прославился, как жесткий сторонник официального Киева. Для этого он и назначен на Закарпатье

Напомним, что совсем недавно Закарпатский облсовет напомнил Киеву, что он хочет децентрализации. Причем основываясь именно на основе референдума 1991 года. Буквально через сутки депутаты облсовета  заявили, что их неправильно поняли. Но, судя  по дальнейшей реакции ставленников Киева в Закарпатье, поняли их, как раз очень даже правильно.

В день Космонавтики стало известно, что глава Закарпатской области Геннадий Москаль подал иск в Закарпатский окружной административный суд с просьбой признать результат референдума 1 декабря 1991 года, в котором говорилось о предоставлении Закарпатской области статуса специальной самоуправляемой единицы в составе Украины, не имеющим юридической силы.



Источник: nahnews.org.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Fluff (12 апреля 2016 21:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 633
    Рейтинг поста:
    0
    Референдум - само страшное, что может быть для хунты. Подлинная дерьмократия - ночной ужас для нее.

       
     


  2. » #2 написал: Necromancer (12 апреля 2016 19:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 260
    Рейтинг поста:
    0
    Если результат референдума на свалку, о я лично за.... всего референдума. Украина назад в РФ. , а этих ублюдков к стенке. А потом пусть судятся. Они выходит нарушают уже второй государственный строй, а два переворота это не просто вышка светит, это 5 лет неприрывного расстрела посаженых на кол.

       
     


  3. » #1 написал: sasha1959 (12 апреля 2016 18:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    12/04/2016 10:42

    Москаль: Закарпатский референдум 1991 года был незаконным


    12 апреля в Окружной административный суд был направлен иск главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля насчет признания местного референдума 1991 года не имеющим юридической силы. Об этом сообщается на сайте Москаля.

    «Сам референдум 1991 года в части предоставления области особого статуса был незаконным. Он прямо противоречил тогдашнему закону Украины "О всеукраинском и местном референдумах"», – утверждает Москаль.

    Также он заявил, что вопрос о внесении изменений в Конституцию может рассматриваться конституционным большинством Верховной Рады, а не местной властью, поэтому итоги референдума в Закарпатье «не имели и не имеют никакой юридической силы» и служат лишь для создания «разных политических спекуляций».

    «Если за 25 лет никто из патриотов не додумался в судебном порядке признать юридически никчемным инспирированное тогдашним КГБ и коммунистами "волеизъявление" и связанные с ним решения областного совета, целью которых было расшатать ситуацию в Украине, то это будет сделано мной. После решения суда результат референдума можно будет выкинуть на свалку истории», – рассчитывает глава ОГА.

    Напомним, ранее Москаль объявил о «детерешковизации» Закарпатья.

    http://sharij.net/51438

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map