Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская агрессия в Йемене: некоторые итоги года

Саудовская агрессия в Йемене: некоторые итоги года


25-03-2016, 11:44 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 894)

Год назад коалиция из десяти арабских стран возглавляемая Саудовской Аравией при активной поддержке США начала военную интервенцию в Йемен в надежде вернуть к власти свергнутого народным движением хуситов президента Мансура Хади. 

Война в Йемене может рассматриваться как геополитический конфликт, так и как очередное столкновение в рамках суннитско-шиитского противостояния. США и Саудовская Аравия не могут допустить существования Йемена как независимого шиитского проиранского государства, виной всему Баб-эль-Мандебский пролив, который считается одним из четырех стратегически важных в мире. По сути Баб-эль-Мандебский пролив и Суэцкий канал через Красное море соединяют Индийский океан и Средиземное море, через него идёт колоссальный поток товаров и вся нефть Саудовской Аравии.

С военной точки зрения саудитам и силам лояльным бывшему президенту Хади за год удалось добиться значительных успехов. Уже к середине лета был полностью взят Аден - самый крупный порт, промышленный центр и второй по величине город Йемена. В октябре было объявлено об установлении контроля над Баб-эль-Мандебский проливом. Значительное продвижение отмечается к столице страны Сане с восточного направления. Третий по величине город Таиз и одноимённая мухафаза (область) разделёны между сторонами конфликта, хотя в начале саудовской агрессии Таиз находился под контролем хуситов. Такие успехи можно частично объяснить значительной вовлечённостью в конфликт США и Великобритании которые оказывают Саудовской Аравии разведывательную и логистическую помощь, а также являются крупнейшими поставщиками оружия включая кассетные бомбы.

Март 2015 г. (зелёный - хуситы, красный - Хади, серый и белый - Аль-Каида) [Wikipedia]

Февраль 2016 г.

В тоже время на занимаемых хуситами территориях проживает большая часть населения Йемена, столица так же находится под их полным контролем. Хуситы довольно успешно обороняются и иногда переносят военные действия на территорию самой Саудовской Аравии, по словам представителя коалиции в приграничных боях погибли 375 мирных жителей на территории королевства. О дальнейшем крупном наступлении саудовской коалиции и сил Хади речи не идёт. Кроме того, правительство хуситов единственное из непризнанных которое обладает баллистическими ракетами и не стесняется их использовать. В настоящее время между сторонами заключено перемирие, на апрель намечен очередной раунд переговоров.

В качестве итога можно отметить, что саудовский блицкриг не удался, но важные стратегические узлы захватить удалось.

С самого начала военного вторжения саудовская коалиция осуществляет морскую и воздушную блокаду территорий подконтрольных хуситам, что значительно ухудшает гуманитарная ситуацию в Йемене, где на импорт приходится 80-90% продовольствия. Также блокада осложняет поставки гуманитарной помощи и жизненно необходимых товаров, включая топливо, медикаменты и продовольствие. Зафиксированы случаи когда саудовский режим напрямую препятствует доставке гуманитарной помощи. Из запрашиваемых ООН $ 1,8 млрд поддержки Йемену в 2016 г. на 22 марта поступило всего 12%. 

По данным ООН половина населения Йемена находятся на грани голода, согласно докладу Oxfam 82% нуждаются в срочной гуманитарной помощи. Среди других йеменских "достижений" в активе Саудовской Аравии, сша и союзничков значится:

- по данным ООН погибло более 6 тыс. человек, из которых половина гражданские, более 700 дети, ранено гражданских около 6 тыс. 
- по данным министерства здравоохранения Йемена с начала бомбардировок за первые пол года потери среди мирных жителей составили 6,3 тыс. человек, из которых - 1241 дети, 1028 - женщины
- самый большой гуманитарный кризис в мире
- внутренне перемещенных лиц более 2,4 млн
- школу не посещают 3,4 млн детей
- из-за военных действий, разрушений, дефицита кадров и медикаментов не работают 600 медицинских учреждений
- согласно источникам Oxfam кризис в банковском секторе угрожает поставкам продовольствия. Один из основных импортеров пшеницы заявил, что, возможно, в марте и апреле придётся прекратить отгрузку зерна
- цены на некоторые продукты питания выросли в разы, топливо подорожало на 55%

Военная агрессия саудовского режима и коалиции неоднократно осуждались мировой общественностью. В октябре 2015 г. к оружейному эмбарго Саудовской Аравии призвала Amnesty International, в прошлом месяце Oxfam, приняв соответствующую резолюцию к правозащитникам присоединился и Европарламент. Кроме того Amnesty International и Human Rights Watch высказывали предположения, что саудовская коалиция намеренно наносит авиаудары по гражданским объектам которые не являются военными целями, что безусловно является военным преступлением.

Подготовил Владимир Маслов



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map