Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дамаск требует от курдов Африн взамен автономии

Дамаск требует от курдов Африн взамен автономии


14-03-2016, 10:06 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 209)

Женевские переговоры грозит осложнить не только требование отставки Асада со стороны оппозиции из Эр-Рияда, но также курдский вопрос. Проблема представительства курдов на переговорах, скорее всего, будет решена. США поддержали Россию в курдском вопросе, а спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура обязался найти способ обеспечить представительство курдских активистов за столом переговоров. Однако теперь появилась ещё одна проблема – отказ Дамаска передать курдам город Африн, который Отряды народной самообороны защищают от «Фронта ан-Нусра».

По сообщению Партии демократического союза, правительство Сирии согласилось признать курдскую автономию, так называемый «Северный округ федеральной Сирии», но только в том случае, если сирийские курды откажутся от притязаний на Африн. Очевидно, что требование связано с географическим положением этого курдского города на северо-западе Сирии. Крайняя точка Сирийского Курдистана, Африн в перспективе может обеспечить выход Курдистана к морю, что позволит курдам самостоятельно торговать захваченной нефтью в провинции Хасека.

В этой связи сирийский МИД накануне выступил против федерализации Сирии, опасаясь дальнейшего развития ситуации по иракскому сценарию. За 10 лет курдской автономии в Ираке, получившей собственный бюджет, нефтяную концессию и президента, страна оказалась на грани распада. Багдад в ближайшее время может утратить значение столицы, а её функции будут выполнять два новых федеральных центра: шиитский Наджаф и суннитский в Рамади, Тикрите или Мосуле. Кроме того, Иракский Курдистан в ходе борьбы с ИГ* увеличил свою территорию на 40%, а Сирийский Курдистан — почти в два раза.

иракский курдистан
сирийский курдистан

Официально ПДС не претендует на севере Сирии на прибрежные земли, населённые туркоманами к западу от Африна. Однако разработчики независимого Курдистана из США и НАТО делают ставку на выход к Средиземному морю для организации экспорта углеводородов из Ирака, независимо от Сирии и Турции. Об этом красноречиво говорит карта независимого Курдистана, существующая в двух вариантах – с выходом к морю и без него. Какой именно она станет, зависит от того, кто победит в борьбе за власть в Сирийском Курдистане – сирийская ПДС или иракская «Демократическая партия Курдистана» во главе с президентом Масудом Барзани.

независимый курдистан
карта независимого курдистана

Борьба Турции с союзником сирийских курдов – РПК на юго-востоке страны, а также игнорирование США геноцида курдов свидетельствуют о том, что в Сирии ставка по-прежнему делается на иракскую партию с последующим выходом Сирийского Курдистана из состава страны. Именно поэтому правительство Асада стагнирует расширение курдской автономии на север провинции Алеппо, предлагая ограничить её городом Джараблус. МИД РФ считает, что будущее устройство Сирии должны решить сами сирийцы, опровергнув сообщение британского агентства Reuters о российско-американском соглашении по федерализации Сирии.

*ИГ – террористическая группировка «Исламское государство» запрещена на территории РФ

Маргарита Арсо



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map