Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина никогда не станет аграрной сверхдержавой, и вот почему

Украина никогда не станет аграрной сверхдержавой, и вот почему


26-02-2016, 19:37 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (6 350)

Украина никогда не станет аграрной сверхдержавой, и вот почему

 

Представители администрации США, в т.ч. американский посол на Украине господин Пайетт, умеют удивлять. Как утверждает Пайетт, Украина обладает примерно 25% общемировых запасов черноземов и без проблем может удвоить объемы экспортируемого зерна. А следовательно, «Украина должна стать аграрной сверхдержавой», как объявил он после подписания договора о привлечении 100 млн долл. для построения зернового терминала.

 

С этого момента надо поподробнее.

 

Этот мир многое повидал.

 

В частности, этот мир имел честь наблюдать, как влекомая желанием занять свое место в международном разделении труда, к почетному званию «энергетической сверхдержавы» стремилась куда более, мягко говоря, могущественная Российская Федерация. И как, не снимая поставленной задачи, внезапно поняла, что сначала она должна вернуть себе просто положение «державы».

 

Почему так вышло?

 

Да все, видите ли, просто.

 

Даже для того, чтобы быть «страной-бензоколонкой» и «страной-газораспределительной станцией», не говоря уж про такие высокотехнологичные штуки как гидро- и атомная энергетика, нужна такая милая малость, как гарантированные рынки сбыта. И не рассказывайте мне, что «достаточно просто произвести»: поговорите на эту тему с разработчиками «Южного потока», допустим.

 

Они вам многое, что расскажут про экспорт.

 

И про то, что для того, чтобы что-то продать на высококонкурентном и сбалансированном рынке необходимо иметь не только экономические, но и политические и даже зачастую силовые «конкурентные преимущества».

 

Но тут даже не это самое веселое.

 

Самое веселое тут в том, что и экономических-то преимуществ сельское хозяйство Украины почти никаких не имеет: последние годы агропромышленный комплекс Украины существует при нулевой рентабельности. И я, безусловно, могу понять черноземные мечты о конкуренции с российским или казахстанским, допустим, зерном, но за счет чего цены-то снижать, чтобы новые рынки осваивать?!

 

За счет «политической воли» посла Пайетта и в целом администрации США? Так ни на европейские, ни на американские рынки вас, как показывает исторический опыт, никто пускать не собирается.

 

А во всём остальном мире (про Китай вообще помолчим, там сотрудничество с агрокомплексом Украины до сих пор без икоты не вспоминают) нужно будет выигрывать либо по качеству, которое у зерновых у всех приблизительно одинаковое, либо по цене.

 

А это – при существующей нулевой рентабельности и без наличия денег на дотации сельскому хозяйству – невозможно.

 

Но и это еще не все.

 

В идее господина посла нет ничего нового: об этом Украине и украинцам прямо говорил знатный польский демократ Лех «Болек» Валенса. Когда советовал, так сказать, готовиться к земле, потому что «машины лучше строят поляки». Понятное дело, у «машин» прибавочная стоимость куда выше, чем у любого сельскохозяйственного сырья. Только поляк был честнее, он таких незнакомых мировой экономике терминов, как «аграрная сверхдержава», не употреблял. Потому как «аграрных сверхдержав» просто напросто не бывает, и это никакая не «изящная формулировка», а простой и грубый, простите, медицинский факт.

 

Причины?

 

Они просты.

 

Давайте возьмем, допустим, даже не «сверхдержаву», а просто крайне успешную в данной области республику Аргентина. У которой сельскохозяйственная продукция составляет приблизительно половину национального экспорта.

 

Так вот.

 

В сельском хозяйстве крайне продвинутой в данном смысле Аргентины заняты чуть менее двух (!) процентов ее трудоспособного населения. И остальные 98 % великолепное сельское хозяйство Аргентины даже и содержать не в состоянии.

 

Поэтому они работают в обрабатывающей промышленности, машиностроении, нефтянке (вы будете смеяться, но по добыче нефти «сельскохозяйственная» Аргентина занимает четвертое место в Латинской Америке после Венесуэлы, Эквадора и Бразилии и вообще не импортирует нефть), судостроении и судоремонте. А также многих других промышленных отраслях.

 

И только этот баланс и позволяет ей наслаждаться доходами от экспорта сельскохозяйственной продукции.

 

Помните, как мы чуть выше рассуждали о России, как об энергетической сверхдержаве?! Эта задача не снимается. Просто, как выясняется, для того, чтобы она была выполнена, страна должна научиться куда большему, чем просто добывать нефть.

 

Так что, дорогие украинцы – вас, кажется, обманывают.

 

Хорошо хоть вам не привыкать.


P.S. Виктора Мараховского:

 

К сказанному коллегой хотелось бы добавить несколько слов. Заявление Пайетта рождает одну простую ассоциацию под названием "план Моргентау". Желающие могут погуглить в подробностях. Если коротко - то это был план, принятый в конце 1944 года руководителями США и Великобритании для "предотвращения развязывания Германией третьей мировой войны".

 

Секрет успеха Рузвельт и Черчилль видели в повальной деиндустриализации Германии и превращении её в "преимущественно аграрную страну" с соответствующим плавным снижением численности немецкого населения.

 

Таким образом — в случае смелой инициативы Пайетта мы имеем "дружественный римейк" плана, который вообще-то был заготовлен для побеждённой страны с тем, чтобы она никогда не поднялась.

 

Любопытно и то, что в случае Германии её спасло существование СССР: имея необходимость в противовесе советской экспансии, США заменили "план Моргентау" на известный план Маршала. Тот факт, что для Украины плана Маршала у современных США не нашлось — говорит о том, что на деле, что бы ни воображали себе киевские активисты, — колониальная администрация воспринимает Украину не как потенциальный противовес России, а как ту её часть, которую удалось отторгнуть и следует прочно опустить ниже плинтуса.

 

И потому отношение к ней - как к вражеской территории.



Источник: http://www.nalin.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: 79650179935 (27 февраля 2016 02:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Совершенно верно. Потому как ГМО придумано глобалистами для гуманного истребления лишних шести миллиардов людей на Земле.

       
     


  2. » #1 написал: Kref (26 февраля 2016 23:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 236
    Рейтинг поста:
    0
    Цель в другом: американские компании будут выращивать силами местных туземцев на Украине ГМО для стран третьего мира и рубить бабло.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map