Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пыжиков: Главная заслуга Ельцина? Он выдавил украинский клан из власти

Пыжиков: Главная заслуга Ельцина? Он выдавил украинский клан из власти


2-02-2016, 07:39 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 538)

Пыжиков: Главная заслуга Ельцина? Он выдавил украинский клан из власти


В понедельник, 1 февраля, первому президенту России Борису Ельцину исполнилось бы 85 лет. В памяти и свидетельствах историков он остался крайне противоречивой личностью, с самым широким диапазоном оценок от «развалил великое советское государство» и «заискивал перед Западом» до «показал россиянам, что такое демократия» и «сформировал новые институты власти». Поделиться своим мнением о ярком политике корреспондент ФАН попросил экс-помощника председателя правительства РФ в 2000-2003 годах, позже — заместителя министра образования и известного историка Александра Пыжикова.

Наш собеседник сразу подчеркнул, что с точки зрения политологии и общей ситуации все эксперты чаще всего говорят одно и то же. Он же старается не повторяться и смотреть на фигуру Ельцина с точки зрения истории: что позитивного сделал Ельцин, как оценивать этот переход от советского государства и общества к России и что у него не получилось.

«Что такое советский период? Особенно в его брежневском исполнении, который уже примыкает к 90-м годам. Это абсолютный период всевластия украинской группировки. При Брежневе произошла полная украинизация партийной государственной верхушки. Эта братия прикрывалась интернационалистическими терминами вроде «советского народа». После Брежнева к власти пришел Черненко, потом Горбачев — продолжение этой истории, практически уже агония всего советского государства. И Ельцин разрубил этот украинский шлейф, поставил на нем точку», — говорит эксперт.

По его словам, вся эта брежневская группа и ее последователи — люди, которые никогда не были готовы к созиданию, ничего не хотели делать, жили от застолья к застолью как истинные мещане, просто разворовывающие страну. Все катилось к полной разрухе, об этом прямо говорили и пустые полки магазинов. 

«То есть уральский человек взял и прервал всевластие украинской группировки, тянувшееся до 90-х годов, и открыл новую страницу российской истории. За это ему надо ставить памятник. Другое дело, получилось у него или нет. Но было бы странно, если бы у Ельцина получилось все. Он шел на ощупь, зная, что открывает новую страницу. Не обладал пониманием того, как быть дальше, технология выхода не была обработана. Но это не было виной президента России. Никто не сделал бы по-другому. Были бы другие политики — все равно совершили ошибки», — продолжает он.

Пыжиков не считает, что Ельцин неправильно вел себя и создавал неверный имидж России в Европе и на Западе. Скорее, у него просто не было другого выхода. 

«Как еще пытаться стать своим? Не кидаться же топиться. Технология взаимодействия с Западом была не без ошибок, но все не могло быть ровно. Новое российское общество было совсем не адаптировано к рынку. При отсутствии всех институтов и гражданских возможностей оно не могло войти в свободный рынок. Это все кончается плохо. У нас такое уже было: это 60-70-е года XIX века, когда Александр II резко вошел в рынок с патриархальной экономикой, и страна чуть не развалилась, даже банки запретили организовывать и учреждать. Пришлось дать резкий тормоз назад, чтобы как-то спасти экономику. Нельзя создать все росчерком пера, о чем часто забывают наши либералы», — добавляет специалист.

Осмыслить на ходу такие массивы информации и перевести их моментально в опыт было нельзя. Это уже сейчас, по происшествии времени, понимают наши современники.

«В Ельцине восхищало и то, что он принял решение уйти самостоятельно, когда понял, что дальше уже страну поведет другой лидер, что его миссия закончена. Понимание пришло на интуитивном уровне. Многие говорят, что Борис Николаевич ушел потому, что был болен. Нет, это человек сильной воли, никто и ничто бы без его согласия не заставило его уйти, даже болезнь. Вспомните Черненко — был живым трупом, и куда хотел уйти? Да никуда. Скорее, Ельцина многое объединяет с Андроповым. Тот тоже начал выдавливать украинский клан из власти, да чуть не успел», — резюмирует Пыжиков.

Борис Ельцин был избран на пост президента 12 июня 1991 года, в июле 1996 года переизбран на второй срок. 31 декабря 1999 года решил досрочно сложить с себя полномочия, объявив своим преемником Владимира Путина. Говоря о вехах его президентства, чаще всего вспоминают Беловежское соглашение о ликвидации СССР, учреждение Конституции, войну в Чечне и кризис 1998-го года. 

 

Дмитрий Пятов


Источник: riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: sasha1959 (2 февраля 2016 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Brodsky Aleksandr
    Вечная память создателю Российской Федерации!
    Feb. 1st, 2016 at 7:46 PM
    И вообще, как известно хорошо смеется тот, кто смееется последним.
    http://abrod.livejournal.com/913250.html My Webpage

       
     


  2. » #3 написал: Garryk (2 февраля 2016 13:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 228
    Рейтинг поста:
    0
    Будучи куклой-алкоголиком не менее чем порошенко, ельцин остался крайне противоречивой личностью, это потому, что за него думали другие.
    Осмыслить на ходу такие массивы информации и перевести их моментально в опыт было нельзя - судя по речам ебн он никогда бы не смог этого сделать!
    Скорее, у него просто не было другого выхода - единственная фраза из статьи, которая соответствует реальному положению дел!


    --------------------
    Сила в правде! Называю вещи своими именами, не обессудьте - могу ошибиться. Человек однако!
    Правду не подают и не употребляют - она существует сама по себе и мы в ней! Сиречь есть Мера и закон Божий нашего Мира! Можешь воспринять её - благо тебе, не можешь - не удивляйся чего так плохо!

       
     


  3. » #2 написал: elizarovserz (2 февраля 2016 13:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1644
    Рейтинг поста:
    0
    Главная заслуга Ельцина? Он выдавил украинский клан из власти ... - и заменил его еврейской семибанкирщиной.

       
     


  4. » #1 написал: Любопытный (2 февраля 2016 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Ой, а можно комментарий от редакции по поводу сего блестящего манипулирования фактами и определения направления мышления в головах у тех, кто не застал тот "замечательный" период нашей истории?
    Я, если честно, прямо таки в восторге: это ж надо так завернуть, жалко концовку "слили", "накрыв тазом" всю красотень.)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map