Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тимошенкова: Политики ФРГ против ввода наземных войск в Сирию, эксперты – за

Тимошенкова: Политики ФРГ против ввода наземных войск в Сирию, эксперты – за


27-11-2015, 23:22 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 270)

Тимошенкова: Политики ФРГ против ввода наземных войск в Сирию, эксперты – за

21:12 27 Ноября 2015

Представители германской исполнительной власти всерьез рассматривают возможность участия в военной операции в Сирии под знаменами США и их союзников. Федеральное агентство новостей выяснило детали этого решения.

 

О том, что Германия не может «обойтись без военной операции в Сирии» – в том числе, по причине обещанной французам поддержки после недавних терактов в Париже, – заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Его поддержала руководитель оборонного ведомства Урсула фон дер Ляйен, которая также подчеркнула вынужденный, но при этом правильный характер подобных мер.

 

ФАН обратился за комментарием по данной ситуации к ведущему научному сотруднику, заместителю руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Екатерине Тимошенковой.

 

По ее словам, «и министр обороны Урсула фон дер Ляйен, и министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер  подчеркивают, что дипломатическое решение необходимо, и Германия должна на нем настаивать. Но глава МИД говорит о том, что здесь невозможно решить проблему одной дипломатией, необходима и военная составляющая».

 

При этом характер этого участия может стать довольно неожиданным с учетом того, что США, Россия, Франция и другие крупные страны ограничиваются авиаударами и не рассматривают наземную компоненту, которая возлагается на плечи солдат Башара Асада и его региональных союзников.

 

«Многие эксперты в Германии говорят о том, что одной воздушной операции будет недостаточно, и в скором времени потребуется поддержка сухопутных войск. Однако немецкие политики в данный момент не просто отрицают наземное участие, но и подчеркивают ограниченный характер применения Бундесвера. Речь идет о следующих сферах: это инструктаж, логистика и помощь в получении разведывательной информации. Они готовы предоставить в распоряжение действующей коалиции один фрегат, который может сопровождать французский авианосец «Шарль де Голль», разведывательные спутники, а также некоторое количество самолетов-заправщиков, которые, опять же, могут помогать французам наносить авиаудары. Есть также информация о готовности предоставить 4-6 самолетов Tornado, но немцы настаивают на том, что эти самолеты непосредственно в бомбардировках участвовать не будут», – рассказала Тимошенкова.

 

Как отмечает эксперт, «министр обороны подчеркивает, что это очень опасное состояние для Германии, что ее участие в составе коалиции связано со многими рисками. Но она говорит, что Германия и так находится в черном списке террористов, и этот факт уже не изменится вне зависимости от того, присоединятся ли немцы к коалиции или нет. Кроме того, нужно оказать поддержку Франции после парижских терактов, что должно проявляться не только в соболезнованиях, но и в более решительных действиях».

 

Само по себе одобрение парламентом стремления германского руководства подключиться к операции в Сирии Екатерина Тимошенкова считает делом решенным: «Поскольку большинство в Бундестаге составляет правящая коалиция партий ХДС/ХСС и СДПГ, он, скорее всего, проголосует «за». Так что вопрос должен окончательно решиться еще до Рождества. Причем голосование по принципиальному решению состоится на следующей неделе, а дальнейшие парламентские обсуждения уже будут касаться деталей – количественных показателей, направлений участия и других параметров того военного вклада, который Германия внесет в борьбу с террористами».

 

Андрей Величко

Тимошенкова: Бундестаг одобрит присоединение Германии к коалиции в Сирии

19:39 27 Ноября 2015

Германское правительство предложило присоединиться к коалиции во главе с США, которая противостоит исламистам в Сирии и Ираке. Федеральное агентство новостей разобралось в политической составляющей данного решения.

 

О желании – точнее, необходимости – Германии вступить в коалицию, которая противодействует «Исламскому государству» (запрещено в РФ и ряде других стран), заявил министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Нам не обойтись без военной операции в Сирии», – утверждает глава германского внешнеполитического ведомства.

С ним согласилась и министр обороны страны Урсула фон дер Ляйен.

 

Ведущий научный сотрудник, заместитель руководителя Центра германских исследований Института Европы РАН Екатерина Тимошенкова рассказала ФАН о политической подоплеке данной ситуации.

 

«Обсуждение участия Германии в коалиции против террористической организации «Исламское государство» должно состояться в Бундестаге на следующей неделе. Если мы с вами проанализируем расклад политических сил и их позиции относительно активного немецкого участия, то он выглядит следующим образом. Правящая коалиция, которая состоит из партий ХДС/ХСС и СДПГ, проголосует за подобное участие. И этого, в общем, достаточно, потому что они обладают большинством в Бундестаге», – отмечает эксперт.

 

По ее словам, в стане оппозиции, представленном левыми и «зелеными», единства нет: «Партия «Левая» высказывается однозначно против такого участия. Она считает, что это усилит опасность для Германии – а именно что вероятность терактов на германской территории увеличится. Более того, эта партия уверена, что применение военной силы со стороны Германии не приведет к желаемому эффекту и не поможет бороться с террористами. В качестве обоснования своей позиции они приводят 14-летнее участие в операции в Афганистане, итогом которой стало усиление «Талибана». Левые считают, что лучше перекрывать финансовые потоки, которые идут в «Исламское государство» из Саудовской Аравии и Катара».

 

«Второй момент касается границы Турции, через которую террористические группировки нелегально провозят нефть. Они указали, что инцидент с российским самолетом говорит о том, что Турция является «лживым игроком» – я в данном случае цитирую Сару Вагенкнехт, которая представляет партию «Левая». И третий пункт, к которому призывает «Левая», – это перестать продавать оружие. Известно, что немцы продавали оружие курдам, у которых его могли отбить представители террористических организаций», – добавляет Тимошенкова.

 

А вот «экологи» пока окончательно не определились, но их симпатии скорее на стороне согласных с идеей подключения Германии к сирийскому конфликту. «Что касается партии «Зеленые», которая также находится в оппозиции, она, с одной стороны, как и всегда в подобных случаях, выступает за усиление присутствия Германии и ее активное участие в коалиции, но делает ряд существенных оговорок. В частности, они говорят о том, что в данной ситуации необходим мандат ООН. Я думаю, скорее всего, они будут голосовать «за», но даже если они не смогут выработать единую линию в этом отношении, голосов ХДС/ХСС и СДПГ хватит для положительного результата», – полагает Екатерина Тимошенкова.

 

По ее словам, «в дальнейшем будут обговариваться вопросы политического регулирования и будущей политической судьбы Башара Асада. Ожидаются, в том числе, переговоры с Россией на этот счет, здесь уже имеется некоторый прогресс».

 

Андрей Величко



Источник: http://riafan.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map