Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в альтернативной реальности: правильный выбор

Украина в альтернативной реальности: правильный выбор


8-11-2015, 14:41 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (6 837)

Пишет Альберт Лекс (albert_lex)
2015-03-06 20:06:00

 

Украина в альтернативной реальности: правильный выбор

11

Есть страна, которая находилась на той же развилке, что и Украина, но свернула в верном направлении, и теперь готовится стать одним из региональных лидеров, развивает экономику и ведёт успешную многовекторную международную политику с Россией, Европой, Китаем и Ближним Востоком, не находясь при этом в прямом подчинении ни у кого из них.

Это Египет. Поразительное повторение украинской истории. Была крупная страна, одна из региональных лидеров, которая имела прочные связи с СССР. Потом связи прервались и правительство стало прозападным. Но поскольку США всегда мало просто прозападных правительств, то они решили привести к власти местных идеологизированных фашистов-фанатиков — я имею в виду «Братьев-мусульман». Это создало бы в стране пресловутый, столь обожаемый Штатами, «контролируемый хаос». Уничтожать государства, погружая их в разруху — любимое хобби США в XXI-ом веке. Такие вот «высокие технологии» у «Лидера свободного мира», такое понимание прогресса мирового порядка и личной ответственности за него.

egypt_1

Дальше всё шло по методичке: исламистскую оппозицию накачали деньгами, предоставили ресурсы и поддержку местным отмороженным радикалам, начали всенародную пропагандистскую кампанию, тоже убеждавшую, что надо «сделать выбор». На Украине предлагали сделать «европейский выбор» (Украина — цэ Эуропа), а в Египте — исламистский выбор (Египет — цэ шариат). Почему бы не превратить цивилизованное светское государство, стремящееся к общественному прогрессу в очередной оплот мусульманского радикализма? Перетопчется Египет без демократии. Пускай лучше будет пугалом и угрозой: он же под боком у Европы и России. Европа будет сильнее привязана к военной защите Штатов, Россия получит новые террористические угрозы (США ведь борется с терроризмом, разве вы не знали?), да и ближневосточные вассалы Америки вроде Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара будут послушнее и более зависимы при таком соседстве.

Словом, США несёт в этот мир свет демократии. Не мешайте США.

Но в Египте (в отличии от Украины) не нашлось достаточного количества свидомости, зато обнаружились ответственные национальные элиты, которые загнали «Братьев-мусульман» под плинтус и не позволили превратить страну в очередной Афганистан или Ливию. И как раз тут в игру вступила Россия.

Нынешний президент АРЕ (Арабской Республики Египет) Абдель Фаттахом ас-Сиси уже дважды бывал в Москве, а в феврале с ответным двухдневным визитом в Каир прибыл Путин. Что может понадобится Египту от России? Давайте посмотрим на карту.

egypt

Оооооой!!! Как же всё запущено!!! С одной стороны — «демократическая Ливия», которая даже демократичнее Украины: у неё вообще полдюжины президентов, которые меняются с регулярностью, которую одобрили бы ушибленные Майданом люди. Словом, под боком у Египта ровно то, что США хотят создать под боком у России: огромная чёрная дыра безвластия и хаоса, напичканного оружием, вооружёнными бандами и террористами (я снова повторюсь: США последовательно и старательно борется с терроризмом). Это на западных границах АРЕ. А на восточных — ещё один успешный антитеррористический проект США: ИГИЛ. Ну и недобитые «Братья-мусульмане» внутри страны, которые по-прежнему (ну вы помните, с чем борется Америка) обильно спонсируются США.

Эта карта на самом деле — воплощение голубых грёз Пентагона, ЦРУ и Госдепа. Видеть Россию в таком волшебном окружении — главная мечта их жизни. И Китай с Индией тоже, разумеется. США отлично борются с терроризмом ещё и в Афганистане и Пакистане, как мы знаем. Именно благодаря их международным усилиям там уже целые поколения людей нормальной жизни не видели.

Во внутренней политике мы Египту, конечно, не помощники: туда любят влезать Штаты, но тоже обычно не помогать, как мы знаем. Но можем оказать заметную поддержку косвенным образом: успешная нейтрализация внешних исламистских угроз от Ливии и ИГИЛ помогла бы Египту стабилизировать внутреннюю ситуацию и нейтрализовать попытки «Братьев-мусульман» всё таки взорвать страну изнутри.

383958529

Обычно тут начинают с оружия, но дело даже не в нём. Посмотрите на Ливию — это гигантская чёрная дыра. США верно рассчитали, что её возникновение всосёт колоссальные ресурсы как Европы, так и Ближнего Востока, и они на десятилетия будут заняты тушением этого пожара, вместо того, чтобы развиваться, укреплять экономику, строить нормальное государства, становиться менее зависимыми от Америки (да это же прямая угроза демократии!!!) и, конечно, будут мешать США спокойно кушать, меланхолично ограбляя весь мир своими войнами, вторжениями, долларом и внешним долгом Америки, которые содержит почти вся планета.

Поэтому США заинтересованы в том, чтобы «тушение» этого ливийского пожара, который они устроили, проходило под их контролем. То есть — максимально долго, дорого, безуспешно и позволяло под сурдинку сменять неугодные режимы в каких нибудь Египтах и Сириях, чтобы к концу ливийской проблемы в регионе были уже готовы на подходе новые.

А зачем по вашему мнению США возглавили коалицию по борьбе с ИГИЛ? Этим арабам и европейцам доверить же ничего нельзя! Они ведь решат свои проблемы и пошлют к чёрту Оплот свободы — а это тоже прямая угроза демократии!

detailed_picture

Как раз в этих светлых начинаниях может помешать Россия, которая является постоянным членом Совбеза ООН. Кстати, как раз сегодня Штаты в очередной раз пытаются там пропихнуть резолюцию, которая позволила бы им спихнуть Асада. А Россия, к досаде наших отечественных либералов, препятствует усилиям Америки по установлению мира и порядка во всём мире.

Решение проблемы с ИГИЛ, как и с зачисткой Ливии от исламистов, требует одобрения Совбеза ООН, и тут Россия — почти безальтернативный партнёр. Есть ещё, конечно, и Китай, который все эти «антитеррористические» инициативы Вашингтона «радуют» почти так же сильно, как и нас, и против которого не в последнюю очередь они также направлены. У Китая свои интересы на Ближнем Востоке, и ему нужна там стабильность, как и нам. Именно поэтому Америка и создаёт там нестабильность, сдерживая таким образом своих главных конкурентов в политике и экономике.

Впрочем, оружие для этого тоже понадобится. Как и Ирану, Россия предложила Египту свои комплексы «С-300» (кого путает название «Антей-2500» — не смущайтесь, это и есть те же «С-300» в экспортном варианте). К тому же комплексы будут оснащаться новейшими ракетами С-300В4 с улучшенными характеристиками по дальности стрельбы, надёжности и прочим ТТХ). Исполнение поставок уже начато, при этом Минобороны РФ по договору будет готовить военных специалистов, обучать войска и — особенно ценно! — делиться военной информацией с Каиром для совместной борьбы с терроризмом.

B_UhmcbW0AABSWi

Помните, «Эхо Москвы» истошно причитало, как мол так, почему Россия не борется с ИГИЛ, не входит в коалицию? Дело в том, что для эффективной борьбы с ИГИЛ и вообще терроризмом надо как раз держаться от Штатов на расстоянии и уж точно — не в подчинении. Потому что как «борются» Штаты — мы уже видели.

Ну а решив проблемы с угрозами для страны, можно будет и экономикой заниматься полноценно: мы готовы закупать в Египте сельхозпродукцию в порядке диверсификации поставок от наших чересчур надменных европейских «коллег», готовы участвовать в развитии энергетической отрасли, сотрудничать по туризму к обоюдной выгоде (россиянам нужны дешёвые курорты, а Египту важен российский сегмент этого рынка, который составляет почти 1/3 общего объёма).

89

Зациклен ли Египет на России? Нет. Он закупил партию наших  «Су-35», но и партию «Рафалей» тоже. Он работает и с Китаем, избегая попадания в монопольную политическую зависимость (этой радости они нахлебались за 30 лет нахождения в «американской орбите» — в конце вообще едва живы остались от такого «союзничества» с ведущей мировой «демократией). Но Россия и не рвётся всех порабощать. Неоднократно говорилось, что мы готовы к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству. Просто некоторые наши соседи жаждут непременно зачем-то взаимно невыгодной конфронтации. Плодами которой и наслаждаются в полной мере уже почти год. А как могло бы всё быть — вот я показал на живом примере.



Источник: http://albert-lex.livejournal.com/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map