Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Максим Шевченко: ИГИЛ – главные враги мусульман-суннитов, а потом уже всех остальных

Максим Шевченко: ИГИЛ – главные враги мусульман-суннитов, а потом уже всех остальных


13-10-2015, 17:17 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (2 632)

Максим Шевченко: ИГИЛ – главные враги мусульман-суннитов, а потом уже всех остальных

13.10.2015 02:08

Я считаю, что Россия, борясь с терроризмом, прежде всего защищает суннитов. И надо это нормально разъяснять нашим мусульманам - они поймут

 

big

 

11 октября, в информационном центре Национального антитеррористического комитета объявили о предотвращении теракта в столице.

 

Позднее журналистам сообщили о задержании предполагаемых террористов в одной из квартир в Пресненском районе и о найденном в этой квартире взрывном устройстве.

 

Сведения о числе задержанных разнятся. «Интерфакс» и ТАСС передавали о десяти задержанных, которых проверяют на причастность к приготовлению теракта. При этом большинство из них являются гражданами стран Средней Азии и как минимум трое — выходцы из Сирии.

 

В то же время «Московский комсомолец» сперва сообщал, что задержаны 15 человек: 12 выходцев с Северного Кавказа, в том числе из Чечни, и трое граждан Сирии. Позднее газета рассказала о 12 задержанных.

 

Насколько велика вероятность терактов в России, существует ли угроза ИГИЛ, о текущей ситуации в Сирии и перспективах разрешения конфликта беседуем с журналистом,  членом совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максимом Шевченко.

 

w644h387

 

- Максим Леонардович, Россия начала военную операцию в Сирии с целью нераспространения угрозы ИГИЛ на нашей территории. Не может ли получиться так, что именно наши действия в Сирии создадут такую угрозу? Да и не только у нас, но и в Европе… Вот число беженцев увеличивается – этого опасается Турция…

 

- Это вряд ли. Операция против ИГИЛ проводится уже достаточно давно государствами-членами НАТО, хотя ИГИЛ не атаковал НАТО. Если ИГИЛ – подведомственная структура НАТО, тогда они, естественно, будут атаковать Россию. На самом деле у ИГИЛ другие заботы, чтобы атаковать НАТО или Россию, или кого бы то ни было еще. Конечно, пара отморозков всегда найдется. Но я не думаю, что ИГИЛ сейчас, находящийся в достаточно тяжелой военной ситуации, готов открывать какие-то фронты против России. Я думаю, что это фантастика.

 

Миллионы сирийцев покинули свою родину. Куда еще увеличивать? Ну, пойдут беженцы на территорию Турции. Там и так 2,5 млн. беженцев из Сирии живет, получают социальные права, гарантии такие, какие в Евросоюзе они никогда не имели бы. В Турции эти сирийцы независимо от своей национальности — арабы, курды или армяне чувствуют себя, если и не как дома, то, в общем, и достаточно хорошо. Не думаю, что для Турции будет проблемой то, что около 40 российских самолетов наносят где-то там удары в районе Хомса или Иглиба. Я думаю, что это все фантазии.

 

- То есть, вы не видите причинно-следственной связи по поводу наших бомбардировок?

 

- Не малейшей! Не малейшей! Люди бежали от американских бомбардировок. От турецких, кстати, бомбардировок бежали. От израильских авиаударов бежали. От беспредела исламского государства бежали. От бомбардировок Асада бежали. От беспредела повстанцев бежали. Я считаю, что российские авиационные удары  — это капля в море. На самом деле удары наносятся не по населенным пунктам, а по достаточно удаленным от населенных пунктов объектам боевиков.

 

Вы просто не представляете, как люди живут в Сирии. Для них эти бомбардировки с самолетов – это вообще как дождь на фоне урагана, который там идет уже 4 года. Они не особенно это выделяют. Там авиация, артиллерия всех типов, расстреливают города 4 года подряд, поэтому сейчас это уже вообще не носит проблемы или даже гуманитарной катастрофы. Для людей бомбардировки там и обстрелы – это как для вас снег с дождем.  Вроде, как и не каждый день, но вместе с тем и ничего необычного.

 

- А вам не кажется странным… У нас активно идут репортажи по поводу того, что вот мы вот такую точку «обработали». А вот ни фотографий, ни репортажей с объектов по поводу того, что реально разбомбили — нет.

 

- Я тоже обратил на это внимание. У меня только один ответ: большинство авиаударов российской авиакосмической группировки наносятся по военным объектам. А военные объекты, как известно, не снимают на видео: склады, боеприпасы, штабы, когда их поражают пятисотые бомбы. Поэтому в сети нет ни видео, ни достоверных фотографий.

 

Я тоже обратил на это внимание и просто моим друзьям, которые говорят: «Вот там Россия бомбит». Я сказал: «Покажите достоверно». Не вообще картинка там: «убит ребенок» и написано «убит русской бомбой». А вот, чтобы прямо конкретно «этот ребенок убит в таком-то городе, на такой-то улице, такого-то числа» — этого нет.

 

В современном мире, когда Google привязал нас к карте мира, к пространству — можно в любой точке найти, что снять и как снять. Тем более если это какие-то густонаселенные кварталы. Но ничего нет. Стало быть, вывод: удары на самом деле наносятся по военным объектам, инфраструктуре, которые находятся достаточно далеко от населенных пунктов.

 

Наши фотографируют и делают видео с беспилотника, который фиксирует моменты попадания.  И видно, что это не населенные пункты, а какие-то объекты или узлы: там два отдельно стоящих дома, пять отдельно стоящих домов, понимаете, которые находятся не в густонаселенной местности. Это же видно все.

 

- Как думаете, наши военные принимают во внимание тот факт, что реальный арсенал оружия хранится в мечетях. Вот как здесь быть?

 

- Мне неизвестно, что хранится или скрывается в мечетях. Я думаю – это фантазии. Тот,  кто никогда не был в мечетях, те полагают, что там скрывается оружие. Вообще-то в мусульманском мире, как и в христианском, в церквях и мечетях стараются не только не хранить оружие, но и входить туда невооруженными.

 

То, что вы называете «мечеть», то, что на востоке называется «Джами». Но и там оружие не хранится. А когда вооруженные люди идут туда молится — автоматы, пулеметы   — они оставляют в стороне от того места, где они молятся. Фантазии о том, что мечети являются складами оружия, давайте оставим для совсем убогих пропагандистов.

 

Хранить оружие в мечети совсем нерационально. Абсолютно. Хранить оружие в том месте, куда все имеют доступ. Нормальные боевые отряды хранят оружие, как говорится, подальше от глаз людских. А мечеть – это место общественного пользования, куда приходят сотни, тысячи людей. Какое там оружие? Зачем? Это абсурд какой-то…

 

- Насколько реальна угроза, исходящая от ИГИЛ для России?

 

- Для России? Я считаю, что угроза от ИГИЛ исходит всему миру и исламскому суннитскому миру, в первую очередь. ИГИЛ – главные враги мусульман-суннитов, а потом уже всех остальных. И Россия далеко не первая в этом списке, хотя многие российские мусульмане-сунниты поддержали борьбу против ИГИЛ. Не то, что  официальные представители, так называемого традиционного прогосударственного ислама, но и алавитского направления. Салафиты против ИГИЛ. Они считают игиловцев вероломными убийцами. Поэтому главная угроза ИГИЛ исходит мусульманскому суннитскому миру. Это моя твердая позиция. Россия в этом списке где-то во втором десятке от непосредственной угрозы ИГИЛ.

 

- Тогда интересно. Существует ли угроза раскола, противостояния между суннитами внутри России в результате нашей военной операции в Сирии?

 

- Не может быть раскола там, где нет монолитной структуры. Сунниты России, так же, как и христиане России, шииты – все они свободные. У нас нет никаких партий. А расколы бывают только в партии или церквях. Сунниты России не обязаны ходить строем. Кто-то из российских мусульман: татар или кавказцев, или башкир – поддерживают, допустим, Асада, кто-то поддерживает оппозицию. Наверняка есть и такие, кто поддерживают «Исламское государство».  Но, в целом, каждый при своем мнении.

 

Конечно, есть радикалы, которые призывают к террористической деятельности, но они не поддерживается большинством. Люди, поддавшись пропаганде, сочувствуют и говорят: «Вот, там Асад убивает суннитов. Россия убивает суннитов». Хотя сами сунниты убивают друг друга в таком количестве, что не снилось никому. Сколько голов отрезали друг другу сунниты в период исламской войны, столько они не отрезали никаким шиитам  и никаким алавитам, поверьте.

 

Сунниты сжигали летчика в клетке, который был суннит, напомню. Пленные, которых расстреливали, там десятками в затылок – это сунниты.  Головы, которыми похвалялась «Джихад ан-Нусра» – это головы суннитов из «Исламского государства». Алавиты, в свою очередь, хвалились отрезанными головами суннитов из «Джихад ан-Нусры».  Периодически где-то там убивали каких-то журналистов, каких-то шиитов якобы и каких-то христианских священников. Но в основном мы видели убийство суннитов суннитами.

 

Я считаю, что Россия, борясь с терроризмом, прежде всего защищает суннитов. И надо это нормально разъяснять нашим мусульманам — они поймут. И Асад уйдет только в том случае, если оппозиция — братья-мусульмане сядут с ним за стол переговоров о судьбе Сирии. Позиция противников «мы с Асадом за стол переговоров не сядем» с приходом России больше не работает. Теперь, извините, надо договариваться  о том, какая будет Сирия после гражданской войны.

 

Если бы Асад упал, то кровь сирийцев полилась бы рекой – это было бы море суннитской крови, причем проливали бы ее сами же сунниты, а не какие-то загадочные шииты, алавиты или кто-то еще. Поэтому, я уверен, что требование «давайте Асад уйдет, потом – поговорим», приведет также к массовым убийствам суннитского населения, которые будут совершать сами же сунниты в гражданской войне.

 

Сейчас должна быть такая схема: сначала война гражданская заканчивается, потом стороны садятся за стол переговоров вместе с Асадом, а потом договариваются о послевоенном устройстве Сирии, которое, я думаю, должно быть ливанского типа. То есть президентом должен быть представитель большинства – это мусульманин-суннит. А дальше: премьером — алавит, спикером парламента — христианин, министром обороны — шиит и так далее. Вот так вот.

 

- Россия начала военную операцию в Сирии с целью нераспространения угрозы ИГИЛ на нашей территории. Вы сказали, что никакой угрозы нет…

 

- Я не сказал, что никакой угрозы нет. Я сказал, что эта угроза не слишком большая. Она потенциально, если бы ИГИЛ победил. Потому что, если бы сначала сирийская свободная армия свергла бы Асада, потом пришел бы ИГИЛ и уничтожил бы сирийскую свободную армию, впитала бы в себя.  И тогда, мы бы получили на месте Сирии и Ирака – огромный террористический анклав. Тогда бы он угрожал России. Я считаю, в данный момент такой угрозы нет.

 

- Скажите, а в чем практически эта угроза может выражаться: диверсии, теракты? Если открыть ту же Википедию, то последний терракт в России был 30 декабря 2013 года (взрыв троллейбуса в Волгограде) и на Кавказе 4 декабря прошлого года террористы захватили Дом Печати в Грозном….  

 

- Во-первых, Дом Печати не захватили, а боевики туда были загнаны. А, во-вторых, я бы не оценивал только теракты. Помимо терактов есть и другие угрозы. Это создание устойчивых ячеек, сетей, наличие квалифицированных бандподполий и так далее. Я сейчас, что на территории России подобное невозможно просто.

 

- Но ведь, действительно, если посмотреть Википедию, с каждым годом терактов становится все меньше и меньше…

 

- Это  потому, что бандподполья разгромлены. Я не думаю, что их будет больше.

 

- А может это быть связано с появлением ИГИЛ? Например, те, кто хотел повоевать ехали в Сирию и вступали в ряды ИГИЛ…

 

- Вы знаете, это тоже результат деятельности спецслужб. Они вытеснили отсюда радикалов. Они уехали с территории России – это позитивный фактор, я считаю. Поэтому, чтобы они не вернулись, надо просто поименно их знать, всех, кто участвовал в террористических преступлениях на Ближнем Востоке и по мере их возвращения вести с ними целевую работу: кто участвовал, в чем участвовал, в казнях, в расправах, расстрелах, в отрезании голов, в подготовке терактов, в подготовке смертников…  Подтверждается? – будет отвечать. Если просто путешествовал и изучал арабскую культуру — никаких претензий быть не может к такому человеку.

 

- Максим Леонардович, нигде не слышал вашего мнения по поводу заявления украинского чиновника Геращенко, который призвал выкладывать на сайте «Миротворец» информацию о гражданах России, которые принимают участие в операции в Сирии. Это провокация или глупость со стороны Геращенко? И как должна Россия реагировать на это? Или не вообще не обращать внимание…

 

- Геращенко – это ублюдок, который ни на что не влияет, который является просто советником, так называемого, министра внутренних дел Авакова – военного преступника. Да, это прямое пособничество терроризму со стороны Геращенко. Оно должно иметь адекватный ответ со стороны. В  частности, я предлагаю Геращенко за попытку пособничества террористам просто передать запрос в Интерпол, в Европейский союз. Сказать: «Вот, советник министра внутренних дел Украины является прямым пособником Аль-Каиды. Пожалуйста, разберитесь с ним. Дайте оценку вашему союзнику Геращенко».

 

Напомним, советник главы МВД Украины Антон Геращенко разместил на своей странице в Facebook сообщение от одного из своих «фейсбук-френдов», который призывал публиковать на сайте «Миротворец» данные о россиянах, принимающих участие в военных действиях в Сирии, чтобы боевики и их «собратья» в России могли «отомстить по канонам шариата».

 

Позже страница Геращенко в соцсети была заблокирована. В России в отношении него Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма).

 

 
Вячеслав Бочкарёв

 



Источник: http://jpgazeta.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map