Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Терроризм — орудие борьбы Запада с конкурентными цивилизациями

Терроризм — орудие борьбы Запада с конкурентными цивилизациями


23-06-2015, 20:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (2 379)

Терроризм — орудие борьбы Запада с конкурентными цивилизациями

23.06.15
Владимир Лепехин


Спецслужбы ряда западных стран не только способствовали появлению международного терроризма, но и создали несколько террористических квазигосударств. Зачем? На этот вопрос отвечает Владимир Лепехин .

Владимир Лепехин, директор Института ЕврАзЭС, член Зиновьевского клуба МИА Россия сегодня. Архивное фото
В минувшую пятницу в МИА "Россия сегодня" по инициативе Зиновьевского клуба прошел круглый стол на тему "Идеология терроризма: что общество может противопоставить идеям Исламского государства?". Бурная дискуссия между участниками круглого стола и побудила автора этих строк продолжить обсуждение темы в контексте цивилизационной проблематики.

Теория цивилизационного вызова-ответа


Полвека назад американский историк и социолог Арнольд Тойнби в знаменитой книге "Постижение истории" выдвинул идею о том, что одним из важнейших катализаторов формирования и развития локальных (региональных) цивилизаций является внешний вызов, в том числе — угрозы со стороны соседних стран. "Чем сильнее вызов, тем сильнее стимул" к выживанию – утверждал он.

Идея, высказанная Тойнби, безусловно, заслуживает внимания, и особенно справедлив его концепт цивилизационного "вызова-ответа" по отношению к России на всем протяжении ее истории.

Так, именно давление ордынских баскаков в XIII-XV веках способствовало самоопределению и мобилизации северо-восточной Руси (об этом еще до Тойнби писал известный русский историк и философ-евразиец Николай Трубецкой в книге "Наследие Чингисхана"). В стремлении отстоять православную веру и социокультурную самобытность Русь собралась – благодаря в первую очередь первому Московскому митрополиту Алексию — вокруг Москвы и, в конечном счете, освободилась от вассальной зависимости.

Южная Русь, напротив, в ответ на аналогичные внешние угрозы, не смогла сплотиться и противостоять ордынцам, а позднее – завоевателям из Литвы и Польши.

Сегодня в условиях новой, уже глобальной Орды (Novus ordo seclorum, дословно – новый порядок веков, лат, или новый мировой порядок) бывшая Южная Русь (Украина) вновь оказалась неспособной дать адекватный цивилизационный ответ на нарастающие внешние угрозы. В силу этого, как и в средние века, она наверняка станет жертвой очередного геополитического вызова с Запада, в то время как Россия, похоже, продержится, поскольку она вновь берет курс на то, чтобы противопоставить вызовам "глобальной Орды" и ее баскакам-еврочиновникам какие-либо конкурентоспособные технологии.

С учетом сказанного можно утверждать, что для эффективного ответа России на новые геополитические вызовы необходимо формирование (или хотя бы восстановление) на ее базе полноценной и суверенной цивилизационности.

Для этого нужны не столько ресурсы (кадровые, информационно-интеллектуальные, социокультурные, финансово-материальные), сколько внутренняя духовно-ценностная сила, определяемая качеством и интенсивностью идущих в пределах Русского мира процессов обретения гражданами России своей ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

Таким образом, внешний вызов часто становится основным фактором формирования на базе какого-либо суперэтноса трансрегиональной или локальной цивилизационности, поскольку нарастающие угрозы способствуют консолидации в стране — объекте цивилизационного давления всех пронациональных сил.

Начало такой консолидации мы наблюдаем сегодня на востоке и юге Украины, где большинство населения вновь начинает осознавать себя частью Русского мира. Оздоровление ситуации и появление нового содержания в решениях и действиях власти мы видим сегодня и в России.

Три Троянских коня Запада внутри конкурентных цивилизаций


На одном из заседаний Зиновьевского клуба было подмечено, что столкновение цивилизаций происходит сегодня в пространстве от Марокко и Йемена до Украины и Киргизии — то есть, вдоль всей условной границы Западного мира с исламской, православной и конфуцианской субцивилизациями. И столкновение это все больше приобретает характер затяжных и перманентных военных и иных конфликтов, сливающихся в одну глобальную – и пока гибридную — войну нескольких цивилизационных коалиций.

Замечу, что западные элиты уже не довольствуются прямым военным вмешательством в дела суверенных государств: это, по современным меркам, негуманно, нелегитимно, а значит — неэффективно. Посему была изобретена новая тактика экспансии сил западной коалиции на национальные рынки по всему миру, которая, во-первых, призвана создавать иллюзию как бы "ответных мер" Запада — его "защиты" от атак международного терроризма, а во-вторых, предполагает использование в своих целях так называемой "пятой колонны" – волонтеров глобализма в самих аннексируемых странах.

При такой тактике военные операции с применением традиционных видов оружия и вооруженных сил конкретных западных держав становятся все менее актуальными. Стержневые элементы новой тактики — поиск ахиллесовой пяты правящего режима в стране-жертве и внедрение в данную страну демоверсий Западного образа жизни, а также конкретных технологий обработки сознания городской толпы и карманов представителей правящих элит.

11 сентября 2001 года такая тактика получила легитимацию и надлежащее оформление в виде доктрины противостояния "сил свободы и демократии" силам "международного терроризма". И никого на Западе особо не смутил тот факт, что большинство террористических группировок в исламских странах – детище именно американских спецслужб.

Взращенный спецслужбами США новый субъект и фактор мировой политики ("международный терроризм"), направленный якобы против Запада, на деле сплошь и рядом становится инструментом организации мятежа разного рода наемников против антизападных правительств суверенных стран.

В ходе упомянутого в начале статьи Круглого стола в МИА "Россия сегодня" один из экспертов провел знак равенства между радикалами из Исламского Государства и большевиками. Так вот: террористическое квазигосударство (ИГ) формируется на Ближнем Востоке именно для того, чтобы не только обыватели, но и многие, с позволения сказать, эксперты, считали откровенных убийц и насильников РЕВОЛЮЦИОНЕРАМИ (!?).

Между прочим, такое квазигосударство (Косово) в конце 90-х годов прошлого века было сформировано на Балканах, а сегодня в аналогичное квазигосударство, уже в центре Восточной Европы, превращена и Украина.

Главное назначение подобных троянских коней – не осуществление революций или каких-то социальных мегапроектов. Оно состоит исключительно в реализации деструктивных сценариев и, прежде всего, в уничтожении конкурентных культур, а в идеале — всех сколько-нибудь самобытных и самоценных традиционных культур, поскольку опора наций и государств на национальные традиции и цивилизационные образцы и есть реальная альтернатива мировой гегемонии империи доллара и безудержного технического квазипрогресса.

Разница между революционерами и бандитами


Боевики ИГ, как и бандеровцы Украины, живут не идеалами переустройства мира на более справедливых и гуманитарных началах, а утилитарными интересами и примитивными потребительскими инстинктами, по причине чего в этой среде не вырастают ученые, конструктора, космонавты и Большая литература. А тех больших ученых и, особенно, писателей, кто оказался в наличии на захваченных террористами территориях, как правило, подавляют и убивают (пример тому – смерть в Киеве талантливейшего писателя и ярчайшей личности Олеся Бузины).

В свое время русские народовольцы, европейские анархисты, а затем и большевики прибегали к методам террора по отношению сначала к власть имущим, а затем и к оппозиции ради идей революции (что естественно не оправдывает совершаемого ими насилия). А нынешние террористы и нацисты уничтожают женщин, детей, стариков, священников и чужаков исключительно в целях рекламы или наживы.

Большевики продвигали свой собственный проект, опиравшийся на передовые для своего времени социокультурные идеи, защищая его самыми разными средствами (насильственными в том числе) в режиме осажденной крепости. Современные же псевдореволюционеры ИГ или Свободной Украины играют в чужие и любые игры, за что получают неплохие деньги, а прянику привлекательной идеи предпочитают кнут террора и показательных убийств.

Большевики были нацелены на созидание и развитие – индустриализацию, урбанизацию, секуляризацию, когнитивизацию и проч. Боевики ИГ, бандеровцы и прочие воины исламских и "демократических" квазиреволюций начала XXI века сориентированы в основном на разрушение, грабежи и паразитирование.

Словом, разница между революционерами и бандитами часто почти не видна, но она все-таки существует. Как существует разница (и разница принципиальная) между добровольцами, вливающимися в ряды ополченцев ДНР-ЛНР и наемниками, воюющими на Донбассе в составе карательных батальонов Нацгвардии Украины.

Как – с учетом глобального характера международного терроризма и его взаимообусловленности с той политикой, которую проводят сегодня мировые "центры силы", — возможно противостоять этому явлению в одной, отдельно взятой стране? В нашем, российском случае этому можно противостоять только одним способом – укреплением собственной, русско-российской цивилизационности, сохранением и развитием традиционной социокультурной матрицы, а также реализацией задач пронациональной и проевразийской модернизации страны и постсоветского пространства.

РИА Новости


Источник: http://antiliber.blogspot.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 июня 2015 07:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    «Ъ»: Минобороны борется с «цветными революциями» уже полгода

    Военная академия Генерального штаба с конца прошлого года ведет работу в сфере противодействия «цветным революция», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

    Не исключается, что в академии готовятся к проведению комплексного исследования по заказу Минобороны с использованием опыта военных специалистов и ученых из гражданских вузов, в том числе РАНХиГС, РУДН, МГУ и МГИМО.

    В работе будут определены наиболее значимые угрозы безопасности страны, а также выработана методика предотвращения «цветных революций».

    Отмечается, что ранее вопросами «цветных революций» в основном занимался Совет безопасности России.

    Ранее в Минобороны заявили о реальной угрозе «цветных революций» в России.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map