Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Президент Кыргызстана подписал Указ «О 100-летии трагических событий 1916 года»

Президент Кыргызстана подписал Указ «О 100-летии трагических событий 1916 года»


27-05-2015, 13:47 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (8 954)

 

Президент Кыргызстана подписал Указ «О 100-летии трагических событий 1916 года»

Многие кыргызстанцы шаг главы государства приняли с восторгом – споры и обсуждения в обществе событий вековой давности не утихают и по сей день.


Как сообщил отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики, президент КР  Алмазбек Атамбаев подписал Указ «О 100-летии трагических событий 1916 года». 

В Указе Главы государства отмечается, что национально-освободительное восстание кыргызского народа и последовавшая за ним трагедия 1916 года, сохранившаяся в памяти народа, как «Үркүн» (Великий Исход), должны занимать особое место в истории Кыргызстана. Но, несмотря на то, что после событий минуло целое столетие, общество продолжает нуждаться в объективной исторической оценке причин и последствий произошедшего.

Борьба крупных мировых держав за передел мира в начале ХХ века отразилась на положении кыргызов и других народов Туркестанского края. Жесткая колониальная политика Российской империи усугублялась злоупотреблениями царских чиновников и местных элит. Земельная политика переселенческого управления Туркестанского края была, по сути, направлена на расчистку земли для колонизации и стала глубинной социально-экономической причиной событий 1916 года.

С началом Первой мировой войны недовольство царской политикой вызвало усиление национально-освободительного движения. Царский указ о мобилизации коренного населения Туркестанского края на военно-тыловые работы стал непосредственным поводом для массовых протестов. Первые волнения произошли 4 июля 1916 года в г. Ходжент с участием таджиков, кыргызов, узбеков и других местных жителей Ферганской долины. Локальные столкновения в разных населенных пунктах вскоре охватили весь Туркестанский край. В результате пострадали коренные жители и русские переселенцы.

Массовые волнения в Кыргызстане приняли характер восстания, причем не против русского народа, а против царского колониализма. Выступления кыргызов были поддержаны представителями других этносов. В Прииссыккулье отмечались случаи, когда русские крестьяне открывали огонь против царских войск.

Восстание было жестоко подавлено карательными отрядами по всей территории Туркестанского края. Особую жестокость они проявили в Семиреченской области. В поисках спасения значительная часть кыргызов, проживавших на современной территории Иссык-Кульской, Нарынской и Чуйской областей вынуждена была бежать в Китай. Беженцев преследовали. Сотни тысяч людей погибли, в том числе от голода и холода. В результате трагических событий, по оценкам отечественных историков, численность местного населения на этих территориях сократилась более чем на 40%. Останки многих погибших на труднодоступных горных перевалах остаются не захороненными до настоящего времени.

Положить конец трагедии удалось благодаря активному вмешательству прогрессивных сил самой России. Ситуация в Туркестанском крае была рассмотрена Государственной думой Российской империи. В регион была отправлена созданная депутатами комиссия во главе с Александром Керенским. По результатам работы комиссии проводимая колониальная политика в регионе была подвергнута жесткой критике. Озвученная А. Керенским в Государственной думе 15 декабря 1916 года информация о действиях карательных отрядов вызвала бурю возмущения у депутатов. Парламентарии оценили их как преступление, за которое виновные во главе с императором Николаем II должны понести наказание. Большая часть политической элиты царской России поддержала выводы комиссии А. Керенского.

Февральская и Октябрьская революции 1917 года кардинально изменили положение кыргызов. После установления советской власти избежавшим гибели беженцам были созданы условия для возвращения из Китая в Кыргызстан.

В отличие от царского самодержавия советская власть смогла обеспечить перспективы национального развития кыргызов и других народов Туркестана. С образованием Кара-Кыргызской автономной области в 1924 году была заложена основа для возрождения кыргызской государственности. Произошла модернизация образа жизни населения. Направленные из центра специалисты существенно помогли в проведении индустриализации и культурной революции. Если до советской власти в числе местного населения грамотные составляли около 1%, то уже через 20 лет их число увеличилось до 70%. В Кыргызстане появилось профессиональное искусство, развитие кыргызского языка и культуры вышло на новый высокий уровень.

Показателем изменившегося восприятия народом Кыргызстана  кардинальных изменений в национальной политике является вклад кыргызстанцев в победу во Второй мировой войне. На фронт ушло около 365 тысяч человек, многие из них – добровольцами. Народ Кыргызстана воспринял войну как свою собственную беду. Только в первые месяцы войны в Кыргызстан было эвакуировано 140 тысяч человек, а всего за годы войны республика приняла более 300 тысяч переселенцев.

С обретением государственной независимости в 1991 году Кыргызская Республика последовательно осуществляет курс на укрепление собственного суверенитета. Кыргызстан развивает взаимовыгодные отношения с зарубежными странами, в том числе с Российской Федерацией, с учетом приоритета своих национальных интересов. Вступление Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз является свидетельством успешного продвижения региональных интеграционных процессов.

Наряду с этим, в течение длительного времени проводилась ошибочная политика замалчивания трагедии 1916 года. Поднимаемые в  последние два десятилетия отдельные инициативы гражданского общества не получили реального продолжения в решениях государственных органов. В результате остаются нерешенными вопросы объективной исторической оценки событий 1916 года, захоронения останков беженцев на труднодоступных перевалах, а также увековечения памяти погибших.

В целях дальнейшего успешного продвижения Кыргызской Республики на пути укрепления государственности и единства народа, устранения «белых пятен» в истории страны, воспитания гражданственности и патриотизма постановляется:

1. Считать священным долгом народа Кыргызстана увековечение памяти погибших в ходе Үркүна и определение достойного места национально-освободительного восстания 1916 года в истории страны и его роли в возрождении кыргызской государственности.

2.Рекомендовать Правительству Кыргызской Республики предусмотреть в плане подготовки и проведения мероприятий, посвященных 100-летней годовщине событий 1916 года, следующее:

- выполнение всех необходимых процедур для захоронения останков жертв на местах массовой гибели людей во время трагедии 1916 года;

- увековечение памяти погибших в ходе событий 1916 года с установлением памятника в г. Бишкек, а также памятных обелисков в местах захоронений;

- создание Рабочей группы в составе ученых-историков и представителей других гуманитарных наук для выработки объективной исторической оценки событий 1916 года на базе Комиссии по развитию исторической науки при Президенте Кыргызской Республики (далее – Рабочая группа), а также проведение научно-практических конференций по данной теме;

- поощрение инициатив гражданского общества и средств массовой информации по популяризации идей укрепления единства народа Кыргызстана, воспитания гражданственности и патриотизма;

- выделение финансовых средств на реализацию мероприятий, связанных с выполнением положений настоящего Указа.

3.Выделить для поддержки социальных инициатив, приуроченных к 100-летию национально-освободительного восстания и Үркүна 1916 года, из Президентского фонда социальной защиты и поддержки:

- 3 000 000 (три миллиона) сомов Полномочному представительству Правительства Кыргызской Республики по Иссык-Кульской области для реализации во взаимодействии с Министерством чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики и другими государственными органами первоочередных мероприятий по перезахоронению останков погибших на труднодоступных перевалах;

- 5 000 000 (пять миллионов) сомов Министерству культуры, информации и туризма Кыргызской Республики для реализации первоочередных мероприятий по поддержке инициатив об увековечении памяти погибших в ходе событий 1916 года;

- 2 000 000 (два миллиона) сомов Фонду исторического и культурного наследия народа Кыргызстана "Мурас" на архивоведческие и иные научные изыскания по событиям 1916 года, проведение научно-практической конференции по итогам деятельности Рабочей группы, а также на поддержку инициатив по популяризации ее выводов и заключений.

4.Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на отдел этнической, религиозной политики и взаимодействия с гражданским обществом Аппарата Президента Кыргызской Республики.

Настоящий Указ вступает в силу со дня официального опубликования.

Стоит отметить, что новость уже получила восторженные отзывы в кыргызстанском сегменте Интернета.  Так, пользователи Фейсбук отмечают, что «наконец то свершилось чудо, наши правители решили вывести из тени события 1916 года. Большое спасибо А.Керенскому за правдивое отношение к Уркуну». Прозвучала просьба к историкам изучить и огласить имена тех, кто командовал карательными отрядами по подавлению национально-освободительного движения.

По сети распространяется и набирает популярность  и иллюстрация картины молодого художника Данияра Джолдошбаева «Уркун-1916».

Источник информации: http://vestikg.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=34054%3Aprezident-kyirgyizstana-podpisal-ukaz-o-100-letii-tragicheskih-sobyitiy-1916-goda&Itemid=80


Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: iasmer (27 мая 2015 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 950
    Рейтинг поста:
    0
    вмешательству прогрессивных сил самой России ... Александр Керенский ...


    "... гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору. Кто, переспросил Кислярский, - Киса Воробъянинов - гигант мысли?"

    А Саша - прямо по специальности "востоковед" - "в 1915-1917 гг. возглавлял ложу «Великий Восток народов России»" - как есть демократ и общечеловек!

       
     


  2. » #1 написал: Иван1234567 (27 мая 2015 13:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 8101
    комментариев 1035
    Рейтинг поста:
    0


    --------------------
    Сумей себя преодолеть.(с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map