Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия и Китай сжигают мосты

Россия и Китай сжигают мосты


7-05-2015, 23:28 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (5) | просмотров: (23 686)

7 мая 2015 года 15:38 | Андрей Полунин


Снимок в открытие статьи: председатель КНР Си Цзиньпин/ Фото: EPA/ ТАСС

7 мая 2015 года 15:38 | Андрей Полунин
Читайте далее: http://svpressa.ru/politic/article/121119/


Почему Москва и Пекин двигаются в направлении военного союза.

 

В пятницу, 8 мая, в Москву с двухдневным визитом прибудет председатель КНР Си Цзиньпин. В тот же день президент России Владимир Путин и глава Китая проведут переговоры, по итогам которых планируется подписать около 40 документов.

 

Накануне визита, 6 мая, в канун 70-летнего юбилея Победы, Си Цзиньпин обратился к россиянам. Текст опубликовала «Российская газета».

 

Си Цзиньпин назвал китайский и российский народ «великими народами», «нерушимая боевая дружба которых в годы горя и невзгод скреплена кровью», и заявил, что «сегодня народы Китая и России будут рука об руку и плечом к плечу защищать мир, способствовать развитию и вносить свой вклад в обеспечение прочного мира на планете и прогресса всего человечества».

 

«Забыть историю означает совершить предательство. Китайский и российский народы готовы со всей решимостью и всеми усилиями, вместе со всеми миролюбивыми странами и народами, выступать против любых действий и попыток отрицать, искажать и переписывать историю Второй мировой войны», – подчеркнул Си Цзиньпин.

 

Символично, что вслед за обращением китайского лидера стало известно, что 8 мая отряд боевых кораблей китайского флота в составе фрегатов «Линьи» и «Вэйфан» прибудет в Новороссийск. Об этом сообщил представитель Минобороны РФ Игорь Дыгало. Эти корабли водоизмещением свыше 4 тысяч тонн приписаны к Северному флоту Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК), в зону ответственности которого включено Желтое море.

 

Как заявил Дыгало, китайский отряд покинет Новороссийск 12 мая, после чего совершит переход в Средиземное море для участия в совместных российско-китайских военно-морских учениях «Морское взаимодействие – 2015».

 

Эксперты, опрошенные газетой The New York Times, сошлись во мнении: главное в будущих учениях – посыл, который они несут Западу. Две державы демонстрируют США и Европе, что вместе будут отстаивать свои интересы, уверены аналитики.

 

Как отметил профессор международных отношений Китайского народного университета в Пекине Ши Иньхун, Россия и Китай демонстрируют наращивание своего стратегического партнерства. «Москва таким образом показывает Вашингтону, что не находится в международной изоляции, несмотря на его усилия, более того, может проводить маневры у самых границ Европы. Пекин же, подчеркивая крепкие дружеские связи с Москвой, реагирует на усиление военного сотрудничества США и Японии», – считает Ши Иньхун.
«Россия и Китай посылают политический сигнал США и Европе, что континентальные державы сплачиваются, чтобы совместно защитить расширяющиеся интересы друг друга перед лицом морской оппозиции», – вторит ему специалист по стратегическим исследованиям Военно-морского колледжа США в Ньюпорте Питер Даттом.

 

Что на деле стоит за словами Си Цзиньпина о готовности России и Китая «плечом к плечу защищать мир», и что эта готовность меняет в глобальном раскладе сил?

 

– Мы с Китаем уже пять лет проводим совместные военные маневры в разных странах, и это правильно, – уверен замдиректора Института Дальнего Востока РАН, доктор экономических наук Андрей Островский. – Не всё нам гнуться под санкциями, надо показать Западу, что у России есть надежный союзник на Востоке.
Да, наше сближение с Китаем в военно-политической сфере взаимоувязано с экономическим сотрудничеством. Но как раз 8 мая лидеры России и Китая подпишут соглашения, которые будут способствовать росту масштабности российско-китайских отношений. В целом, поворот на Восток показывает, что экономически мы способны прожить и без Запада.

 

«СП»: – Какие ключевые документы из майского пакета подпишут Путин и Си Цзиньпин?

 

– Прежде всего, это документ, в котором прописан механизм реализации нефтегазового соглашения о поставках газа в Китай по «восточному» маршруту. Напомню, ОАО «Газпром» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация заключили контракт общей стоимостью около 400 миллиардов долларов сроком на 30 лет, по которому в Китай будет поставляться 38 миллиардов кубометров «голубого топлива» в год. В ходе встречи двух лидеров будут четко определены западный и восточный участки поставки газа.
Кроме того, предполагается сотрудничество России и Китая в области высоких технологий. В частности, совместное создание широкофюзеляжного самолета, который сможет составить конкуренцию американскому Boeing и европейскому Airbus. Плюс строительство высокоскоростной железной дороги Москва-Казань.

 

На деле, Китай очень важный партнер для России с точки зрения развития инфраструктуры. У нас, например, серьезно отстает развитие Сибири и Дальнего Востока – прежде всего, в силу слабой инфраструктуры. Вместе с тем, Россия вошла в качестве учредителя в создаваемый Китаем Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИН), который создан для работы именно в этом регионе. По идее, Сибирь и Дальний Восток можно развивать не за счет российского бюджета, а за счет АБИН.

 

«СП»: – Если наши экономические связи с Китаем существенно расширятся, может ли идти речь о военном союзе между нашими странами?

 

– Пока не может. Основная дипломатическая доктрина Китая – не входить в военные союзы ни с одной из стран. А Пекин, если ставит какие-то планки, обычно их придерживается. Совместные военные маневры, поставки российских вооружений – пожалуйста, а документа о военном союзе не будет.

 

Однако все может измениться – если Запад будет и дальше ущемлять и Россию, и Китай. Напомню, в свое время, в 1972 году, Китай уже подписывал аналогичный документ – «Шанхайское коммюнике» – о нормализации отношений с США. Документ был подписан по итогам визита в Китай президента Ричарда Никсона, который встретился с председателем КНР Мао Цзэдуном.

 

Нечто подобное может случиться снова. Только на этот раз Китай повернет в другую сторону – в сторону России…

 

– У нас с 2001 года действует так называемый «Большой договор» с Китаем – о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, – напоминает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. – В рамках этого договора имеются три принципиальных момента. Первый – мы с Китаем обязались проводить консультации по всем ключевым международно-политическим проблемам. Второй – в документе указывалось, что мы вместе защищаем многополярный мир: недаром американцы называли этот договор «антигегемонистским пактом». Третий – мы в Совете безопасности ООН вместе формируем позицию по важнейшим вопросам.

 

Нынешние действия Си Цзиньпина доказывают, что «Большой договор» действует и по-прежнему имеет скрытую, но достаточно жесткую антиамериканскую направленность.

 

«СП»: – К чему ведет логика наших отношений с Пекином?

 

– Мы образовываем блок влияния, чтобы сдерживать американское лидерство. Грубо говоря, нам с Китаем некуда деваться друг от друга, если мы хотим сдержать США. Поодиночке у нас ресурсов для этого недостаточно, а вместе – вполне. Кроме того, Китай для нас – это возможность диверсифицировать поставки энергоносителей.

 

Сейчас отношения с США у Китая очень сложные. Америка, например, не дает Китаю восстановить территориальную целостность с Тайванем. США, кроме того, шаг за шагом выстраивают военно-партнерские отношения с Вьетнамом, Сингапуром, не говоря уже о Филиппинах, Австралии и Новой Зеландии. Плюс к тому, Вашингтон расширяет сферу военных полномочий Токио. Все перечисленное Пекину очень не нравится: получается, США проводят политику постепенного окружения Китая.

 

Для сближения Москвы и Пекина – это удачный момент…

 

– Китай никогда не будет нашим союзником, но сейчас ситуация выглядит так, что нас просто толкают в объятия друг друга, – отмечает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. – Обеим сторонам стратегическое партнерство выгодно. И на деле заход китайских боевых кораблей в Новороссийск – свидетельство того, что в этом партнерстве обе стороны готовы зайти очень далеко.

 

Еще полтора года назад мы были куда сдержаннее в своих отношениях с Пекином. Но сейчас все понимают: карты открыты и можно действовать свободно. По сути, мы открыто декларируем, что Китай – наш стратегический партнер, как бы сами китайцы эти отношения не называли.

Думаю, совместные российско-китайские учения в Средиземном море можно расценивать как сожжение мостов. С учетом этого Европе впору всерьез задуматься, стоит ли так подобострастно идти в фарватере Вашингтона…



Источник: http://www.russiapost.su/.

Рейтинг публикации:

Нравится74



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Де Пердье (8 мая 2015 21:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 984
    Рейтинг поста:
    0
    Если "сам" Лев Вершинин даёт ссылку на эту статью - то это чего-то значит smile

    79650179935,
    " кто-то теряет, а кто-то находит" - В смысле - где-то сжигают, а где-то наводят(мосты)


    --------------------
    Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется.

       
     


  2. » #4 написал: таков (8 мая 2015 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Китай - наш союзник. В данный момент - это весьма существенно для того, чтоб показать пиндостану сразу две дули. А меж собой мы разберемся. Мы для Китая важнее, чем кто-либо: ведь он повернулся именно к России, а не к пиндосии, сделав свой выбор.

       
     


  3. » #3 написал: pirxxx (8 мая 2015 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    МожетЯ,
    непростое это дело "китайский язык", там диалектов чуть меньше, чем людей, и которые отличаются в разы сильней, чем украинский диалект от основного русского.

       
     


  4. » #2 написал: МожетЯ (8 мая 2015 07:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 50
    Рейтинг поста:
    0
    При условии того количества инвестиций в китай, думаю что существует инфильтрация влияния... от того и вывод: не может китай нам быть братом, может лишь партнером, и то, интересы разойдутся по мере ослабления конкурентов в виде штатов и европы. Пошел учить китайский, ибо язык их, надо знать хорошо... еще пригодиться

       
     


  5. » #1 написал: 79650179935 (8 мая 2015 03:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Тревожный заголовок.
    По-моему это наведение мостов, а не сжигание.
    С уважением Валерий.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map