Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На что рассчитывают Сауды в Йемене

На что рассчитывают Сауды в Йемене


31-03-2015, 19:15 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (2) | просмотров: (3 509)

CBXXnLPWAAA0NLT
Сауды сейчас делают в Йемене практически тоже самое, что американцы 14 лет назад в Афганистане. Они воображают, что после установления господства в воздухе им удастся что-то изменить на земле.

 

В 1998 году сербский президент Слободан Милошевич получил 78 дней непрерывных бомбардировок НАТО. После этого, он был вынужден отказаться от Косово. В 2011 полковник Муамар Каддафи стал объектом ударов со стороны того же альянса. В совокупности с атаками мятежников на суше, они привели, в конечном итоге, к краху его режима.

 

Руководствуясь этими “успешными историческими примерами” Саудовская Аравия, а вместе с ней и арабский мир начинают свое новой приключение в Йемене. Есть, конечно же, и примеры прямо противоположные. Бомбардировки ISIS на протяжении последнего полугода не привели к коллапсу “халифата”, также как абсолютное израильское господство в воздухе не привело волшебному исчезновению ХАМАСа из Газы.

 

 

Потому вопрос, требующий ответа формулируется достаточно просто: принудят ли воздушные удары по хути к тому, что они будут вынуждены вступить в переговоры, или же, напротив, рейды шиитов вглубь саудовской территории приведут к тому, что Саудам придется отказаться от агрессии?

 

Сафват аз-Зайяд, генерал египетской армии в отставке, комментирует происходящее: “Главной целью воздушных ударов является ослабление воли противника к сопротивлению, из-за понимания бессилия перед лицом ежедневных, истощающих и опустошающих ударов, а также невозможности сухопутного маневра”.

 

Джуа аль-Хан, директор иорданского Центра исследований Ближнего Востока, говорит, что Саудовская Аравия сделал ставку на раскол противостоящей ей коалиции – шиитских милиций и остатков сил безопасности и армии, верных бывшему президенту Абдулле Салеху. Это будет достигнуто, как планируется тактикой “меча славы и золота”. Меч обрушится на головы непокорных (хути), “золотом ” перекупят случайных союзников – лоялистов Салеха.

 

Сауды намерены принудить хути к участию в политическом процессе – но без того, чтобы те могли диктовать другим сторонам свою волю.

 

Талаль Атрис, профессор Университета Бейрута, указывает на то, что в случае Йемена такая схема может сработать: “В отличие от Сирии, где армия сохранила целостность, после начальной волны дезертирства, в Йемене этого нет. Если от альянса удастся отколоть лоялистов Салеха, остается существенный компонент – хути, которые воюют из идеологических соображений, и из-за этого может потребоваться сухопутная интервенция”.

 

Еще один египетский отставной генерал, Мухаммед Али Билаль, указывает на наличие “племенных про-саудовских милиций, которые могут быть пущены в дело после первоначальной волны бомбардировок”. Билаль при этом указывает на опыт Ливии, где наличие племенных милиций, в сочетании с мощной бомбардировочной кампанией НАТО привело к достижению поставленной цели – свержению Каддафи.

 

Арабские аналитики , излагая саудовскую концепцию войны в Йемене напоминают знаменитую легенду о фатимидском халифе Му’ыззе, который,вторгнувшись в Египет, управлял тамошними дикими племенами с помощью устрашения (меча) и подкупа (золота). Сауды рассчитывают повторить его эксперимент в Йемене, и надеются, что им не придется посылать туда сухопутные силы.

 

Абдель Бари Атван, главный редактор Al-Rai al-Youm, отмечает, что Сауды сейчас делают в Йемене практически тоже самое, что американцы 14 лет назад в Афганистане. Они воображают, что после установления господства в воздухе им удастся что-то изменить на земле. Также, как и у Талибана, у хути нет собственных ВВС и ПВО. В распоряжении арабской коалиции, с другой стороны – 185 самолетов – большая часть которых – современные западные модели, сеть баз, обученные а Западе летчики и 150 миллиардов долларов, вложенных Саудовской Аравией за последние годы в свою армию.

 

Существуют три возможных сценария “второй йеменской войны” Саудовской Аравии:

 

Остановиться на том, что уже сделано, прекратить бомбардировки и сесть за стол переговоров, в которых примут участие все заинтересованные партии.

 

Продолжать бомбардировки месяцы и годы, превратить весь Йемен в бесполетную зону. В этом случае события будут развиваться по иракскому сценарию.

 

Послать в Йемен сухопутные части, разгромить хути и Салеха и восстановить “власть законного президента” Хади.

 

Третий вариант уже случался в Йемене. Президент Египта Гамаль Абдель Насер послал туда египетскую армию – самую мощную и оснащенную арабскую армию того времени. Она воевала против хути семь лет. Можно сказать, что он нанес им военное поражение. Но результатом интервенции стала потеря цвета египетской армии, потеря Синая, потеря Суэцкого канала и катастрофа 1967 года.

 

Йемену, как и Афганистану, нечего терять в этой войне – здесь нет гигантских иностранных инвестиций, нет развитой туристической индустрии, от которой зависит государственный бюджет, нет развитой промышленности, на создание которой ушли многие годы и миллиарды долларов. Все это есть у его врагов. Арабской нации в целом, а не Йемену или Ирану есть что терять в этой войне. Иран не будет вмешиваться в эту войну. У него есть более насущные проблемы. И он не сделает ни единого выстрела. Он знает, что он может положиться на глупость и скудоумие арабов, раз за разом продемонстрированные в Ираке, Афганистане, Ливане и Сирии, пишет Атван.

 

По материалам Rai al-Youm

 



Источник: http://postskriptum.org/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: kniaz (1 апреля 2015 10:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже это удар против Ирана, в Йемене 46% единоверцев с Ираном, по сути иранского народа, который будут пытаться истреблять до тех пор пока Иран не пойдет войной на агрессора.
    С Россией в Украине не прокатило, полагаю с Ираном в Йемене тоже не выйдет, а вот сплотить Россию и Иран против общего врага - легко. Ждем принятия Ирана в ШОС и БРИКС 8 - 10 июля 2015 года в Уфе.

       
     


  2. » #1 написал: From Ireland (31 марта 2015 22:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1033
    Рейтинг поста:
    0
    Саудиты видимо надеятся на то, что впишится Иран, но этого не будет. Пусть их дербанят США, их хозяева, а другим очередным уроком будет - что со своими воссалами деляют американцы, когда жизненно необходимы ресурсы.


    --------------------
    Если бог есть - тогда зачем зло?
    А может бог не может убрать зло? Тогда бог бесполезен.
    А может бог не хочет убрать зло - тогда зачем он нужен?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map