Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У России с Китаем общее стремление к независимой политике

У России с Китаем общее стремление к независимой политике


5-03-2015, 09:53 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 272)

У России с Китаем общее стремление к независимой политике

 

 

По утверждениям некоторых западных политологов и СМИ, рост Китая может вызвать столкновения между Москвой и Пекином. В частности, довольно известный американский учёный Джозеф Най указывает на дисбаланс в российско-китайских отношениях, делая вывод о наличии глубоких проблем между странами.

 

2b946ee0-b181-4e76-9391-d2db8d774eef.jpeg

 

Являются ли выводы Ная верными? Каковы перспективы российско-китайских отношений? Очевидно, на долю каждой страны иногда выпадают трудные времена, и любые двусторонние отношения переживают взлёты и падения. То же самое касается России и Китая, которые перешагнули через негативное наследие 1960-1970-х годов и установили стратегическое партнёрство. Асимметрия в потенциалах стран действительно присутствует, но угрожает ли она отношениям? В действительности многие страны сталкиваются с аналогичной ситуацией. Так, в потенциалах Канады и США наличествует асимметрия; между ними есть даже территориальный спор по поводу водного пространства вблизи Канадского арктического архипелага. Разве эти страны обречены на войну? Вовсе нет.

 

США расценивают рост Китая как вызов и потенциальную угрозу своему господству в Тихом океане. Американская Стратегия национальной безопасности гласит следующее: «Мы будем соперничать с позиции силы, настаивая, что Китай должен соблюдать всевозможные международные правила, начиная от морской безопасности до торговых норм и прав человека. Мы будем внимательно отслеживать модернизацию вооружённых сил Китая и расширение его присутствия в Азии».

 

В этом и заключается причина того, почему США приняли новую стратегию сдерживания Китая и приступили к формированию Транс-Тихоокеанского партнёрства, пытаясь добиться экономического доминирования и оттеснить Китай на периферию. Споры по поводу Тайваня и Сенкаку (Дяоюйдао) ещё сильнее осложнили отношения между Китаем и США. Однако, несмотря на нескрываемое неудовольствие США, Китай проводит независимую от Вашингтона политику. Яркой иллюстрацией является план строительства «второго Панамского канала» через Никарагуа с участием России.

 

Иная ситуация сложилась в отношениях между Россией и Китаем. Эти страны не пытаются навязать друг другу свою волю или внедрить свои ценности; у них нет взаимных территориальных претензий и серьёзных противоречий. В целом, наблюдается устойчивая положительная динамика. Кроме того, Россия также оказалась под сильным давлением со стороны США из-за своего стремления проводить независимую политику.

 

И Россия, и Китай имеют общую цель создания нового мирового порядка, где незападные страны будут обладать большими политическими, экономическими и социальными свободами и ответственностью. Оба партнёра заинтересованы в сопротивлении западным странам и институтам, которые силятся навязать свои правила политической и экономической игры. Россия и Китай выступили против давления со стороны Запада и попыток ограничить свой суверенитет. Обе страны стремятся к совместному решению глобальных проблем. Их единый подход состоит в том, что ориентиром для мировой политики должно быть верховенство закона.

 

Общие проблемы и интересы создают потребность в общих институтах. Какой формат лучше всего соответствует этой цели? Некоторые эксперты считают, что наиболее подходящим вариантом является альянс. Однако можно утверждать, что это далеко не единственный выбор. С точки зрения безопасности Россия и Китай успешно сотрудничают в рамках ШОС. Нет необходимости и намерений превращать ШОС в «евразийскую НАТО» для противостояния Западу, как некоторые российские эксперты видят это.

 

Нынешняя Стратегия национальной безопасности США утверждает, что Вашингтон играет решающую роль в установлении правил мирового финансирования. Однако в настоящее время этот американский план устарел – развивающийся многополярный мир требует новых подходов. Чем больше столбов в конструкции, тем она надёжнее. Тот же концептуальный подход может быть применён и к мировой экономической системе. В этой области Россия и Китай работают вместе над созданием альтернативы западной финансовой и экономической системе. В связи с этим решающее значение имеет проект БРИКС. Он не направлен на борьбу с западными институтами или их замену. Цель заключается в том, чтобы дать членам БРИКС, а также другим заинтересованным странам возможность строить параллельную независимую финансовую и экономическую систему. В рамках БРИКС Россия и Китай могут достичь целей, которые они не в состоянии добиться в одиночку. В то же время, группа БРИКС открыта для вступления других государств, что может служить в качестве стабилизирующего фактора, если какой-либо член БРИКС попытается занять доминирующее положение.

 

Кроме того, БРИКС может играть роль страховки на случай краха МВФ или Всемирного банка и погружения мира в очередной экономический кризис. Итак, БРИКС будет отвечать интересам всего мира. Конечно, развитие БРИКС – это долгосрочный и сложный процесс, но, как говорит народная мудрость, терпение и труд всё перетрут.

 

Об авторе. Олег Иванов – заведующий кафедрой политологии Дипломатической академии МИД РФ.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map