Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Десять фактов о Каддафи, о которых СМИ не хотят рассказывать

Десять фактов о Каддафи, о которых СМИ не хотят рассказывать


5-02-2015, 10:58 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (8 749)

Десять фактов о Каддафи, о которых СМИ не хотят рассказывать

 

 

За 41 год правления в Ливии до своей смерти в октябре 2011 года, Муаммар Каддафи сделал для своей страны несколько удивительных вещей, а также неоднократно пытался объединить и укрепить экономику африканских стран. Несмотря на то, что нам показывали по телевизору, Каддафи сделал много вещей, определенно не свойственных злобному диктатору.

 

Moammar Gadhafi

 

Предлагаем читателю десять фактов, о которых, вероятно, не было известно большинству из нас.

 

1. В Ливии право на жилище рассматривалось как естественное право человека

 

Программный теоретический труд Каддафи «Зеленая книга» гласит: «жилище является базовой потребностью как отдельного человека, так и семьи, следовательно никто иной не имеет права на владение принадлежащим ему жилищем». Этот свод политической философии ливийского лидера был впервые опубликован в 1975 году и предназначался для всеобщего ознакомления.

 

2. Образование и медицинское обслуживание были полностью бесплатны

 

За годы правления Каддафи Ливии удалось создать лучшую систему здравоохранения в арабском и африканском мире. Кроме того, если граждане Ливии не могли получить желаемое образование или надлежащее медицинское обслуживание в стране, им предоставлялись средства для решения этих проблем за границей.

 

3. Каддафи осуществил крупнейший в мире ирригационный проект

 

Самая большая ирригационная система в мире, известная под названием «великой рукотворной реки» была создана для обеспечения естественными водными ресурсами всей территории страны. Система финансировалась правительством Каддафи, который называл ее «восьмым чудом света».

 

4. В Ливии были созданы все условия для начала сельскохозяйственного бизнеса

 

В случае, если любой ливиец хотел основать фермерское хозяйство, он получал дом, землю, скот и семенной фонд без уплаты каких-либо налогов.

 

5. Матери получали социальное пособие для новорожденных детей

 

Ливийка, родившая ребенка, получала пособие в размере 5000 долларов для себя и новорожденного.

 

6. Электроэнергия была бесплатной

 

Электроэнергия предоставлялась гражданам Ливии бесплатно. Это значит, что никаких счетов за электричество просто не существовало!

 

7. Дешевый бензин

 

В годы правления Каддафи цена бензина в Ливии составляла 14 центов за литр.

 

8. Каддафи поднял уровень образования

 

До прихода Каддафи к власти 25 процентов ливийцев были грамотными. Он поднял уровень грамотности до 87 процентов, причем 25 процентов населения имели университетские дипломы.

 

9. В Ливии был свой государственный банк

 

Ливия была единственной страной в мире, обладавшей банком, полностью принадлежащим государству. Граждане могли получать от него беспроцентные ссуды. Кроме того, у страны не было внешнего долга.

 

10. Золотой динар

 

До падения Триполи и своей преждевременной смерти, Каддафи пытался ввести единую африканскую золотую денежную единицу. Идя по стопам покойного великого пионера Маркуса Гарвея, впервые предложившего термин «соединенные штаты Африки», Каддафи стремился к введению единой валюты, африканского золотого динара. Эта мера способна была повергнуть мировую экономику в хаос.

 

Введению динара активно сопротивлялась сегодняшняя «элита». Африканские страны могли наконец вытащить себя из безнадежной бедности и долгов, только за счет торговли драгоценными видами сырья. Они могли сказать «нет» иностранной эксплуатации и назначить любую подходящую цену за свои ресурсы. Говорили, что золотой динар был истинной причиной возглавленного НАТО восстания, которое привело к свержению ливийского лидера.

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится69



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: zimorodok (5 февраля 2015 21:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    Dron,
    в том и дело. работать, еще не жить. иностранному специалисту поработавшему в России, где-нибудь в крупной компании, она тоже не покажется особенной дырой. самолеты летают, есть музеи, отели, рестораны. можно потусить в ночных клубах. не люкс, может быть, но терпимо.

    а условия в Ливии более чем сказочные и главное - о них как-то не очень распространялись до свержения Каддафи. определенно там было лучше, чем стало, но вот было ли лучше настолько.

       
     


  2. » #6 написал: projdoha (5 февраля 2015 19:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 65
    Рейтинг поста:
    0
    Я вот до сих пор удивляюсь, всё делал правильно, а народ его не защитил.....не странно ли?

       
     


  3. » #5 написал: Dron (5 февраля 2015 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1836
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok,
    Это не сказки, у меня коллега там работал. За все детали не могу сказать, но в целом подтверждает, что жилось им там очень даже неплохо.

       
     


  4. » #4 написал: zimorodok (5 февраля 2015 15:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    что-то я не очень доверяю этим сказкам. звучат они по разному, а первоисточник неизвестен.

       
     


  5. » #3 написал: icezellion (5 февраля 2015 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 84
    Рейтинг поста:
    0
    Какой кровавый и жестокий правитель! Угнетал людей бесплатными медициной, образованием и электроэнергией. Тиранил дешевыми ценами на бензин. Геноцидил нацию путем выплаты пособий за каждого ребенка. Заставлял всех жить в домах, а не на улице, а если человек не мог себе позволить покупку, вынуждал брать беспроцентный кредит на это дело. Кровавый, жестокий, невыносимый, как так жить! Зато теперь там демократия (демократические бомбометания) свобода слова и дела (убивай, всех кто тебе неугоден) и нефтяные месторождения, контроль над которыми захватили американские компании (ведь только они знают, как нужно правильно и демократично распоряжаться нефтью). Вот повезло ливийцам так повезло!

       
     


  6. » #2 написал: Мечтатель (5 февраля 2015 12:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 770
    Рейтинг поста:
    0
    Парадоксальным образом лозунг "Следующее поколение советских людей будет жить при коммунизме" реализовался в Ливийской Джамахирии. Интересно, будет ли когда-нибудь снято кино об этом Человеке? Заслуживает, по-моему.


    --------------------
    Жрецам жрецово, плебеям плебсово. (Извините мой русский).

       
     


  7. » #1 написал: the чел (5 февраля 2015 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Для Них любой национальный правитель - опасность, ведь он будет работать для своего народа. Поэтому первое, что Они делают, - это расставляют любой ценой по всему миру Своих марионеток.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map