Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Заявление Газпрома по «Турецкому потоку» – начало большой игры

Заявление Газпрома по «Турецкому потоку» – начало большой игры


16-01-2015, 01:43 | Политика / Статьи о политике | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (4 433)
15.01.2015, В мире
1037480273
© РИА Новости

Газпром сделал ставку на «Турецкий поток» — альтернативу «Южному потоку». Газовый гигант заявил о намерении перенести все транзитные объемы, предназначенные европейцам, в будущую магистраль. И таким образом, Газпром намерен полностью отказаться от использования украинской газотранспортной системы (ГТС) уже к 2020 году. Однако если «Южный поток» Газпром планировал строить на собственные средства, то подводить газопроводы к территории Турции европейцам придется самим.

 

«Новое заявление Газпрома стало в значительной степени неожиданным для европейцев. Хотя и вполне логичным. После того, как было объявлено об отказе от «Южного потока», рано или поздно пришлось бы ждать таких жестких заявлений. Необходимо подготовить Европу к тому, чтобы она построила трубопроводы от хаба в Турции и начала думать об этом уже сейчас, поскольку это очень долгосрочный процесс», — сказал в эфире радио Sputnik начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

 

По его словам, после того, как были обозначены новые приоритеты в транспортировке российского газа, Россия сможет освободиться от груза ответственности, который связан с проблемами транзита через Украину. А вот судьба украинской ГТС, которую хотят продать американским и европейским инвесторам, станет предметом большой геополитической игры.

«Без поставок российского газа ГТС Украины превращается в металлолом, никому не нужный. И тут есть опасность попасть на сложную контригру со стороны ЕС и США, которым украинская ГТС может достаться практически даром. Они могут попытаться провести маневр, чтобы вынудить нас прокачивать газ через территорию Украины. Ведь строительство ГТС до Турции требует больших денег, и в случае низких цен на энергоносители возникнет проблема найти эти деньги. Наши геополитические противники могут этим воспользоваться. Игра будет обязательно», — считает Николай Подлевских.

 

Хотя европейцы, по мнению эксперта, не могут не оценить всей выгоды предлагаемого Газпромом проекта.

«При строительстве «Турецкого потока» и, самое главное, при строительстве трубы от турецкого хаба на юг Европы, европейцы были бы гораздо надежнее застрахованы по поставкам газа. Тем более, если Турция сможет превратиться в такой многопотоковый хаб, куда газ поступает не только из России, но и из Азербайджана, Ирана или даже из зоны Персидского залива. Это было бы очень привлекательно для Европы»,- заключил Николай Подлевских.

 

http://politobzor.net/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map