Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ползучая бандеризация "синеокой" идет полным ходом

Ползучая бандеризация "синеокой" идет полным ходом


15-12-2014, 09:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (17) | просмотров: (9 169)

В центре Минска установлена новогодняя ёлка, украшенная изображениями славянских орнаментов, а также достопримечательностей Белоруссии и Минска, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новогодняя ёлка на Октябрьской площади Минска впервые столь богато украшена изображениями народных орнаментов — как правило, их вышивали на одежде, поэтому известны как «вышиванки». Их можно видеть на щитах внизу «главной» минской ёлки, а также на полотнищах, которыми она обвязана. Помимо «вышиванок» видны также гирлянды ламп и изображения минского католического костёла, зубра из Беловежской пущи и др.

13 декабря в минском Дворце искусств состоялся фестиваль «День вышиванки» («Дзень вышыванкі»), организованный общественной инициативой «Арт Усадьба» («Арт Сядзіба») и общественной организацией «Белорусский союз художников». Подобные мероприятия в таком месте и на фоне украинских событий невозможно провести без санкции чиновничьей «идеологической вертикали».

Особенностью «Дня вышиванки» стало обилие не только различных предметов, богато украшенных орнаментами, но также символики прозападной оппозиции в Белоруссии. В частности, на различных предметах было представлено изображение литовского герба «Погоня» — герба постсоветской Литвы, а до этого — правителей Великого княжества Литовского; данный герб также использовался белорусскими национал-коллаборационистами как «национальный» в годы Первой мировой войны и Великой Отечественной войны (белорусские националисты считают ВКЛ «белорусским» государством). Среди прочих предметов обратили на себя внимание шевроны с различными изображениями, в т.ч. Михаила Витушко — гитлеровского пособника, активно участвовавшего в антипартизанской и диверсионной деятельности («белорусский» аналог Романа Шухевича).

Также предлагалась бело-красно-белая символика — флаг из полос в таком сочетании был придуман в 1917 году и активно использовался коллаборационистскими формированиями во время обеих мировых войн XX века, а ныне этот символ активно используется прозападной оппозицией в Белоруссии. Т.к. льняные сорочки с ручной вышивкой стоили весьма недёшево, то более «бюджетным» предложением стали «вышимайки» — произведение польских дизайнеров, совмещающее классическую майку-футболку с нанесённой на неё «принтом» узора народного орнамента.

Данное мероприятие — второе в нынешнем году: 5 октября «Арт Сядзіба» и Ассамблея НГО провели аналогичный, но менее масштабный «День вышиванки». До этого народный орнамент как символ противопоставления себя всему русскому активно использовался в соседней постсоветской республике — Украине. Особое внимание украинские неонацисты уделяли, наряду с орнаментом, борьбе с русским языком (в любых проявлениях), а также популяризации лидера «Организации украинских националистов» (ОУН) Степана Бандеры и его сподвижников из «Украинской повстанческой армии» (УПА).

До этого власти Белоруссии провели спортивное мероприятие «Мова Сup» («Кубок Языка»): условием участия в мероприятии стало использование «беларускай мовы» при том, что Конституция и закон о языках гарантируют гражданам равенство двух государственных языков (русского и белорусского) во всех сферах жизни. «Лицами» мероприятия стали спортсмены Александра Герасименя и Виталий Родионов, а состязания прошли на территории Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике. Примечательно: данное госучреждение находится на улице им. Калиновского — польского террориста Викентия Константина Калиновского, лично руководившего боевиками во время польского шляхетского мятежа 1863 года на территории Северо-Западного края Российской империи (ныне — территории Белоруссии и Литвы).

Как сообщало ИА REGNUM, на протяжении многих лет власти Белоруссии проводят политику белорусизации, предполагающей уничтожение русскоязычной топонимики, ревизию официальной историографии, а также активное политическое мифотворчество. Александр Лукашенко уверен в наличии «белорусской цивилизации». Он также в том, что элемент одежды польских магнатов — «слуцкий пояс», является «белорусским национальным символом», помогающим избегать «оранжевых революций», а не отражением польской идеологии «сарматизма», в которой белорусам отводилась роль скота (польск. «bydło»).

Подробности: http://www.regnum.ru/


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (17) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #17 написал: Richter (16 декабря 2014 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    the чел,
    Писали, что посетило 4 тыс. чел. не так и много, и то если правда.

       
     


  2. » #16 написал: the чел (16 декабря 2014 11:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Richter
    Аудитория у этих проводников "вышиванки", крайне мала

    Я как раз проезжал мимо - ещё поразился, сколько народу пёрло, столько на обычных выставках никогда не увидишь.

       
     


  3. » #15 написал: Richter (15 декабря 2014 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Как беларус и минчанин, могу сказать, что да, паразитирования на вышиванке и искаженных исторических фактах, становится больше. Но, есть существенно но, о котором хочется сказать, и сразу упредить, что тут не та ситуация, как на Украине, когда все говорили, что войны не будет, мы же "эуропейсы". Аудитория у этих проводников "вышиванки", крайне мала, и даже если и сможет прирасти за счет колеблющихся, и тихо сочувствующих, то не намного, и реальной силы не имеет сейчас, и вряд ли сможет возыметь. То, что в местной власти появились люди, которые стали проводниками этого, это факт, но тут не та ситуация как в РФ с например с Ливановым, все очень легко меняются по указанию сами знаете кого.
    Бандеризацией это назвать нельзя, разные истоки, и качество предлагаемых героев прошлого, современников Костюшко уже давно не сыскать, как и из детей. Поэтому считаю, что ничего у них не выйдет.

    Да, и не надо считать сам орнамент каким-то плохим или "бандеровским" или еще каким-то, он наш исконный, и подобное есть у всех народов, просто сейчас политехнологии такие, и проводники этих технологий, решили использовать это, ну к сожалению это так.

       
     


  4. » #14 написал: the чел (15 декабря 2014 19:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Примечательно: данное госучреждение находится на улице им. Калиновского — польского террориста Викентия Константина Калиновского, лично руководившего боевиками во время польского шляхетского мятежа 1863 года на территории Северо-Западного края Российской империи (ныне — территории Белоруссии и Литвы).

    Картинка с выставки, nuff said.

       
     


  5. » #13 написал: Nikki (15 декабря 2014 19:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0
    Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1]. Не путать с национальностью.

    Существует также и такое определение: "Нация - это исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни, а также на основе специфической только для данного этноса, добровольно и естественно принимаемой всеми национальной культуры и формируемого на ее основе национального интереса".[2].

    Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием. Все споры бессмысленны если не договориться о понятиях.

    Белорусы (белор. беларусы) — восточнославянский народ, этнос, нация. Общая численность — ок. 9,4 млн человек. Проживают преимущественно на территории Белоруссии, где являются доминирующей национальностью (83,7 % в 2009 г.). Значительное число белорусов населяют смежные с Белоруссией территории России, Польши, Украины, Латвии и Литвы, где являются национальным меньшинством. Белорусы также широко расселились по территории бывшего СССР, а также мигрировали в ряд стран за его пределами.

    Особую группу составляют полещуки — жители Полесья (преимущественно Западного), наиболее своеобразны среди них пинчуки — население Пинского Полесья Это для тех, кто ничего не знает о Беларуси

       
     


  6. » #12 написал: michael (15 декабря 2014 18:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: assarat3
    После развала Союза в целях создания национального суверенного государства на самом деле идет искусственное создание белорусской нации, в первую очередь за счет превращения русских в титульную белорусскую нацию.

    Ни х.я себе сказал я себе. Если беларусов не было до развала Союза, то почему была БССР? И вообще столько гадостей с российской стороны в беларускую ещё не читал. Это начало?


    --------------------
    mndlkd

       
     


  7. » #11 написал: DiligentReader (15 декабря 2014 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Цитата: DiligentReader
    А то все "свядомые" кучкуются в Минске
    Мягко говоря, неправда.


    Ну почему-же сразу "неправда"? Да, их и по городам хватает, но знакового меропрятия где-нибудь в Лельчицах не устроить. А вот в Минске - можно.

       
     


  8. » #10 написал: Atm (15 декабря 2014 15:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Американский рэпер Snoop Dogg выпустил дизайнерскую линию вещей с белорусским орнаментом:
    My Webpage

    И эта новость даже не на тутбае, а на белта - официальном СМИ РБ.

       
     


  9. » #9 написал: the чел (15 декабря 2014 14:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: george13
    Ну, и же автор. Троль проплаченный. Долго искал говна ложку.

    Автор в целом прав - в РБ идёт, и довольно шустрыми темпами, ползучая белорусизация в полном соответствии с "пиарящимся" редакцией "окном овертона", т.е. непрерывное снижение критичности мозгов населения к вносимому чужеродному элементу - в перспективе, конечно, с захватом власти чужаками.

    Цитата: Asdzxc
    и в Минске появляются молодые люди с портретом бандеры

    На которые милиция не обращает никакого внимания. Тут и идиот зачешется.

    Цитата: DiligentReader
    А то все "свядомые" кучкуются в Минске

    Мягко говоря, неправда.

    Цитата: assarat3
    Среди обывателей присутствует представление о русских как о ленивых, пьяницах, необразованных

    А откуда такое представление у них в голове? А вот откуда: идёт массированная пропаганда, к которой теперь подключилось и самое белорусское государство!

    Цитата: assarat3
    не уставая при этом цитировать фразу из передовицы "Правды" советских времен: "Белорусы те же русские, но со знаком качества"

    Это изречение Лукашенко. Вроде как хорошее сказал, а если подумать? То-то.

       
     


  10. » #8 написал: assarat3 (15 декабря 2014 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 250
    Рейтинг поста:
    0
    В свое время мне попалась работа белорусских ученых, которые писали достаточно убедительно, что белорусский этнос миф, поскольку население страны на протяжении веков реально составляли три основные этнические группы - русские, поляки и евреи. В силу политических, религиозных и иных причин эти группы между собой не смешивались, так и не переплавившись в единую нацию. После развала Союза в целях создания национального суверенного государства на самом деле идет искусственное создание белорусской нации, в первую очередь за счет превращения русских в титульную белорусскую нацию. В идеологической основе этого процесса лежат мифы средневековья, а также политические слоганы нового времени, один из которых: мы не русские, мы другие. Популярные сайты почти ежедневно об этом талдычут (даже сегодня, к примеру, на TUT.BY - Юрий Дракохруст: "Сегодня каждый белорус видит, что у России своя судьба, у нас – своя" http://news.tut.by/politics/427038.html) Среди обывателей присутствует представление о русских как о ленивых, пьяницах, необразованных, на среднем уровне властных структур не скрывается пренебрежительное отношение к России как сырьевому придатку "синеокой". Один только Лукашенко постоянно заявляет, что "мы - один народ", не уставая при этом цитировать фразу из передовицы "Правды" советских времен: "Белорусы те же русские, но со знаком качества" (воспроизвожу по памяти). Такие заявления, конечно же, объяснимы. В целом, ситуация далека от украинской, но тенденции имеются и отмахиваться от них - обманывать себя и других.

       
     


  11. » #7 написал: Nikki (15 декабря 2014 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 105
    Рейтинг поста:
    0
    В таких случаях говорят на своем молоке обжегся - на чужое дует. На Украине с того же начиналось - резкая реакция на попытки национального самосознания(язык, символика, традиции и т.д.) и никакой политической воли когда бандеровцы и фашисты захватывали власть. Нужно все-таки различать такие вещи как национальное сознание, национальная культура и фашизм и бандеровщину.

       
     


  12. » #6 написал: tulalip (15 декабря 2014 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 14
    Рейтинг поста:
    0
    markuv,
    храм - это не ночной клуб, а по поводу того куда они там хотят - пусть идут, хохлы уже сходили, впрочем как и вся восточная Европа, пополнят армию гастеров дешевых. В Европе России интересны только немцы с их технологиями, все остальное - балласт.

       
     


  13. » #5 написал: DiligentReader (15 декабря 2014 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 271
    Рейтинг поста:
    0
    Тема яйца выеденного не стоит. СМИ только бы дерьмеца на вентиляр набросить. Говорю, как человек родившийся и живущий в Белоруссии.

    А то все "свядомые" кучкуются в Минске - это понятно, больше они нигде и не нужны.

       
     


  14. » #4 написал: markuv (15 декабря 2014 11:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Я согласна с автором. Была в Белоруссии три года тому назад. Очень понравился и Минск и Белоруссия. Люди в основном приветливые. Но... есть для кого братья поляки, религия католическая и ко всему русскому относятся с пренебрежением...И что хочу сказать, я человек не религиозный, но зашла в Минске и в костёл и в православный храм. В костёле нарядно, светло и скамеечки стоят, а в православном -темно, гнетущая обстановка, люди напряженные, как будто у нас бесконечная беда. Так нельзя. Я отлично понимаю, что религия формирует общность людей. А у нас что за общность получается... Вот молодёжь и бежит...
    И это только одна проблема.

       
     


  15. » #3 написал: Asdzxc (15 декабря 2014 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 101
    Рейтинг поста:
    0
    Автор круто перегнул особенно про елку, но отсутствие пророссийских партий в будущем обязательно скажется. Зато прозападных на любой вкус и цвет. Поэтому когда западному TV нужна правильная картинка новостей с Беларуси они дают деньги одной из этих партий и в Минске появляются молодые люди с портретом бандеры. ВИДЕЛ САМ. Если Россия будет делать ставку только на ЛАГ итог будет крайне печален.

       
     


  16. » #2 написал: 12345654 (15 декабря 2014 10:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 9
    Рейтинг поста:
    0
    Так и есть.. Новое поколение, что не помнит общего с Русскими СССР-а, будет готово к Майдану..

       
     


  17. » #1 написал: george13 (15 декабря 2014 09:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    Ну, и же автор. Троль проплаченный. Долго искал говна ложку. Интересно его имя. Ведь не подписался.REGNUM - в Москве сидят упыри. Радуйся Россия либеральной дерьмократии.

    - не матерное слово.Тднако не там цензура, господа.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map