Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тупиковый марш Меркель

Тупиковый марш Меркель


23-11-2014, 10:08 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 780)

Тупиковый марш Меркель

Тупиковый марш Меркель
По «настоятельной просьбе» канцлера отменён форум «Петербургский диалог».

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» был создан в 2001 году по инициативе и под патронатом президента РФ Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера. Программными целями и задачами Форума являются углубление взаимопонимания между Германией и Россией, дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества во всех сферах общества и дополнительное стимулирование связей между нашими странами. Создание этой площадки происходило на фоне общего стремительного развития российско-германских отношений и усиления позиций России на мировой арене.

В нынешнем году после введения США и Евросоюзом антироссийских санкций проведение очередного (уже 14-го по счёту) Форума в запланированные сроки (29-31 октября в Сочи) оказалось под угрозой срыва. За пару недель до его открытия бойкот Форуму объявили организации «Германо-российский обмен» и «Европейский обмен», немецкие отделения Amnesty International и Greenpeace, а также Фонд имени Генриха Бёлля, лауреатами которого недавно стали Алёхина и Толоконникова из скандальной Pussy Riot. Свой отказ от участия в «Петербургском диалоге» эти организации обосновали «действиями России в конфликте вокруг Украины и репрессиями в РФ в отношении гражданских организаций», оформив его коллективным письмом в адрес правительства ФРГ.

Председатель германского Координационного комитета Форума Лотар де Мезьер сразу раскритиковал бойкотчиков: «Тот, кто сейчас не поедет (на Форум в Сочи), уклоняется от разговора. Только путём диалога можно достичь разрешения серьёзных конфликтов на длительное время», - заявил политик. Однако в ведомстве канцлера думали иначе.

Как объявил уже на следующий день пресс-секретарь Федерального правительства Штеффен Зайберт, «в связи с кризисом на Украине Берлин считает нецелесообразным проводить в данных условиях встречу с Москвой. В настоящее время из-за поведения Москвы такая встреча не имеет смысла».

Титаническим усилиями де Мезьеру удалось тогда сохранить эту одну из последних нитей, связующих наши страны. Был достигнут компромисс, в результате которого сроки проведения Форума перенесли на более поздний срок (без уточнения даты).

В течение последующего месяца канцлер Германии Ангела Меркель неоднократно заявляла о необходимости продолжать диалог с Россией. Причём, если по вопросу антироссийских санкций она меняла свою линию — от «нет никакой возможности ослабления или отмены уже введённых санкций» (после проведения выборов в ДНР и ЛНР) до «санкции - это вред» (в канун встречи в Брюсселе глав МИД стран-членов ЕС), - то в части необходимости диалога канцлер не сомневалась.

В очередной раз Меркель сказала об этом в четверг, 20 ноября, во время своего визита в Польшу по случаю 25-летия польско-немецкого примирения: «На ближайшее будущее и в долгосрочной перспективе мы только совместно с Россией сможем обеспечить безопасность Европы и поэтому санкции - это для нас не просто ради некой абстрактной цели, мы должны вести с Россией диалог».

Однако в тот же четверг из ведомства канцлера на имя председателя Координационного комитета «Петербургского диалога» Лотара де Мезьера поступило официальное уведомление, в котором, по его словам, содержалась «настоятельная просьба канцлера отменить заседание форума в Сочи из-за обострения политической ситуации».

«Очевидно, что канцлер в ходе визита в Австралию ужесточила свою позицию. Сейчас Меркель ясно дала понять, что следует ужесточать санкции против Путина. Я не думаю, что это целесообразно. Но мне пришлось удовлетворить её просьбу, что я сделал неохотно. Однако встреча немецкого и российского руководства Форума в Мюнхене, намеченная на начало декабря, должна состояться, даже если ведомство канцлера и захочет её отменить», - сказал де Мезьер.

Более развёрнуто он высказал своё мнение в интервью газете Berliner Zeitung, которое дал в тот же день: «Россия загнала себя в тупик. Но и мы тоже. Однако мы снова должны будем договариваться. Не может быть в наших интересах, чтобы Россия пошла в разнос.

— Как выйти из этой ситуации? – спросил корреспондент у де Мезьера.

- В политике всегда нужно думать о конечном результате. Было ошибкой начинать третий этап санкций уже через два дня после достижения Минского соглашения о перемирии. Уже тогда было едва возможно вести диалог. Теперь предстоит с ещё большим трудом пытаться вновь запустить этот процесс. Но сейчас следует выдержать паузу. И в «Петербургском диалоге» нужна пауза, чтобы вместе с нашими российскими партнерами обдумать, как мы можем реформировать его и сделать более эффективным.

— В телеинтервью (от 16 ноября) Путин сказал, что готов в любое время договариваться с Германией. Мог бы особый российско-немецкий подход положить конец нынешнему кризису?

- Однозначно нет. Германия не станет брать на себя какую-то особую роль. Но я также полагаю, что Германия не может позволить себе стать исполнителем пожеланий тех или иных западных стран. Очередным закручиванием санкционной спирали мы ничего не добьёмся».

С последней фразой Лотара де Мезьера согласиться трудно: «очередным закручиванием санкционной спирали» можно добиться многого. Например, ещё большего падения экономики Евросоюза и конкретно Германии, усиления хора несогласных как в самой стране, так и среди её соседей с проамериканской позицией Федеративной республики, и так далее.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonmarmol (24 ноября 2014 04:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2083
    Рейтинг поста:
    0
    Как же надоело тратить свое время на чтение новостей об этой несуразной, никчемной и политически гулящей бабе!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map