Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему некоторые арабские режимы решили подружиться с Россией?

Почему некоторые арабские режимы решили подружиться с Россией?


27-10-2014, 15:04 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (6 427)

изиты арабских лидеров в Россию приобрели систематический характер - Президент Египта Сиси, наследный принц Бахрейна, руководители Кувейта. Свидетельство коренного изменения в подходах арабских стран к путинской России.
Состоялась встреча Владимира Путина с Наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего вооружёнными силами Объединённых Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном. Москва поддерживает отношения с Эмиратами и на политическом уровне, и в экономике: за последние четыре года товарооборот вырос в разы. Расширяется и инвестиционное сотрудничество. Российское правительство с большим доверием относится к инвестиционным фондам, наладилось взаимодействие с соответствующими структурами в обеих странах Позиция Саудовской Аравии – весьма важный элемент во всей ближневосточной ситуации. Даже Египет сегодня вынужден вступать с ней в тесные взаимоотношения. Раньше это были соперники за влияние в арабском мире. Но это на сегодня позитивный фактор. Надо, чтобы арабы укрепляли единство рядов. Времена грядут для них непростые. Однако саудовские власти, памятуя недалекое прошлое, не станут вести равноправный диалог со "Страной коптов". В идеале согласие и мир в этом взрывоопасном регионе может быть обеспечено только лишь путем межцивилизационного диалога. Тем не менее, правящая династия руководствуется исключительно собственными финансовыми и политическими интересами. Хаос и нестабильность в мире обеспечивает стабильность и процветание многих режимов, не заинтересованных в имплементации истинных демократических ценностей в системе государственного управления.

Признаться, все страны руководствуются своими национальными интересами. Если межцивилизационный диалог предполагает, что решающее слово останется за внешними державами, то это тупик. У тех свои национальные интересы. Сомневаюсь, что США будут когда-нибудь учитывать интересы Эмиратов, Саудовской Аравии, Сирии, или того же Алжира. Отсюда все беды. Королевство созрело до понимания угрозы от тесных объятий США. Уж слишком часто в недалеком прошлом их принуждали финансировать разных экстремистов, и правящая семья в Эр-Рияде знает, кто реально стоит и за братьями-мусульманами, и за аль-Каидой, и, думаю, за ИГ (Исламским Государством). Сегодня она боится больше мести американцев, чем экстремистов. Отсюда и тяга к Каиру, последовательно и к России

Учитывая, что мир опять стоит на пороге нового глобального экономического кризиса, эти страны очень заинтересованы переложить «яйца по разным корзинам», включая и российский инвестиционный рынок. Именно этим фактором и объясняется «текучесть» дипломатических отношений в пользу Кремля.
Такие страны, как Судан находится под серьезным натиском наложенных западными державами экономических санкций, не исключено, что Хартум будет искать «защиту» в новой геополитической архитектуре, создаваемой сейчас странами БРИКС. Этот список можно продолжать.
Поэтому Украина может не рассчитывать на поддержку многих стран арабского мира, связанных с Кремлем по тем или иным причинам. Если недавно страны Персидского залива поддержали Украину в голосовании ГА ООН по Крыму, то этот успех будет трудно повторить уже в обозримом будущем.
В арабских странах усиливаются антизападные настроения изо дня в день по цивилизационно-культурным причинам, а если Украина действительно укрепится как евроатлантическое государство, то вряд ли сможет обеспечить свои национальные интересы на арабском фронте так легко, если бы сохранила статус нейтрального государства. А с другой стороны, Москва пытается пробить лоббистские ниши в тамошних государственных структурах, используя бывшее студенчество, которое обучилось в советских вузах. Украине пора активизировать этот серьезный потенциал, учитывая, что остались тысячи студентов на ее территории, лояльных к государственной политике. По данным российской стороны, за последние пять лет товарооборот между РФ и ОАЭ увеличился в четыре раза и по итогам 2013 года достиг рекордной отметки в $2,5 миллиарда, что более чем на 60% выше, чем годом ранее. Вместе с тем, за первое полугодие 2014 года объем торговли сократился на 11,5% - до $1,3 миллиарда. Накопленные капиталовложения ОАЭ в России за 2013 год оцениваются в $264 миллиона, а российские в ОАЭ - $48 миллионов.



Источник: dipcomment.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map