Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Ну, сделают из меня врага»

«Ну, сделают из меня врага»


20-10-2014, 09:48 | Политика / Статьи о политике | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (6 182)

Куратор лагеря «Союз» рассказал, почему не боится обвинений в подготовке молодых диверсантов

 

«Нас начинают пугать, что дети непатриотичны. Я считаю, что дети, которые интересуются своей историей, тренируются, занимаются спортом, и есть настоящие патриоты своей страны», – заявил газете ВЗГЛЯД один из организаторов лагеря «Союз» Сергей Иванс. Ранее Полиция безопасности Латвии заявила, что в его лагере молодежь превращают в «инструмент чужого влияния».

Президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила Россию в дурном влиянии на литовскую молодежь. Упоминая о поездках литовских школьников в российские военизированные лагеря, Грибаускайте во вторник заявила, что Москва пытается воспитывать в литовской молодежи нелояльность по отношению к своему государству, сообщил «Росбалт». Накануне поездки школьников в лагерь «Союз» министр образования Дайнюс Павалькис обсуждал это с главой Департамента госбезопасности Гедиминасом Гриной.

Напомним, десятый юбилейный сбор «Союз 2014 – Наследники Победы», самый масштабный такого рода проект в СНГ, проходил  в конце августа на Иссык-Куле. В нем приняли участие примерно 200 подростков из 12 стран: Эстонии, Литвы, Латвии, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины, России и других. Приветствовал их лично министр обороны Киргизии Абибилла Кудайбердиев. Организаторы «Союза» подчеркивали, что цель сборов – «объединять нашу молодежь под общей идеей интернационализма».

Группу детей из Литвы сопровождал учитель Роман Абрамов, преподающий историю в гимназии имени Софьи Ковалевской (Вильнюс). В итоге действия рядового учителя стали поводом для слушаний в парламенте. Ранее, выступая в Сейме Литвы, Павалькис признал, что никаких законов Абрамов не нарушил и вообще подобные поездки министерство запретить не может. Тем не менее Абрамов оказался мишенью для кампании обвинений со стороны чиновников и прессы. В итоге от общения с репортерами сам Абрамов уклонился. «Любое мое слово, да еще в российской прессе, будет использовано против меня и не только, я не могу себе этого позволить», – сообщил он газете ВЗГЛЯД.

Как сообщал портал Delfi, аналогичные обвинения в адрес «Союза» выдвинули и спецслужбы соседней Латвии. Организатором сбора подростков как в Латвии, так и по всей Прибалтике, был представитель Международного союза десантников в этой республике, ветеран войны в Афганистане, майор полиции на пенсии Сергей Иванс. О том, не боится ли он преследований, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал Сергей Иванс, куратор молодежного движения «Наследники Победы».


ВЗГЛЯД: Г-н Иванс, вас по сути обвиняют в подготовке молодых диверсантов. Что бы вы ответили на такое обвинение?

Сергей Иванс: Наши политики все время ищут врагов. Ну, давайте тогда сделаем список тех стран, в которые нельзя возить детей! Давайте составим список дисциплин, которые нельзя преподавать. Если мы метаем ножи, это что означает, что, метая нож, мы заставляем детей представлять в лице собственной страны образ врага?

Я считаю, что детей нельзя делить по национальностям. Мой дед воевал в Красной армии, и мы не побеждали народы – литовцев, эстонцев, – нет, мы побеждали фашизм. Наш лагерь посвящен именно этому – памяти нашей общей победы. Я не могу запретить детям помнить о своем наследии.

 

ВЗГЛЯД: У вас и раньше возникали трудности с властями по этому поводу?

С.И.: Да, у меня уже возникали трудности, но в прошлом году за детей заступился президент Андрис Берзиньш, за что ему благодарен. Были претензии со стороны министра обороны Артиса Пабрикса, которые совпали с предвыборной кампанией.

В этом году опять подобная реакция – и как раз перед выборами в Сейм. Как приближаются выборы, нас начинают пугать, что дети непатриотичны. Я считаю, что дети, которые остались в своей республике, не уехали, так скажем, «за длинным рублем», интересуются своей историей, тренируются, занимаются спортом, – это и есть настоящие патриоты. Думаю, что это просто пиар наших политиков, но не нужно делать его на детях.

 

ВЗГЛЯД: А с вашей точки зрения, «Союз» что из себя представляет?

С.И.: Это сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов, проходит он с 2007 года. Два года назад проводили его в России, в прошлом году – на Украине, в Одессе, сейчас – в Киргизии. Дети приезжают в лагерь, их распределяют по командам. За каждой командой закрепляется несколько профессиональных кадетов. Все они проходят строгий отбор, знают, как работать с детьми. Например, ребенка, приехавшего из Латвии, распределяют в команду с ребятами из Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Приднестровья, Белоруссии.

Сбор длится 10 дней, и за это время ребята успевают пообщаться друг с другом, познакомиться с культурой сверстников из других стран. Каждая страна готовит национальное выступление, рассказывает о традициях, ребята танцуют в национальных костюмах. Это уникальный проект, ребята учатся видеть в ребенке другой национальности друга, который протянет руку, и понимать, что мы все едины, мы все – одно.

Одновременно идут состязания, например, по спортивному ориентированию. Мы сплавляемся на байдарках, метаем ножи, стреляем из пневматической винтовки. В этом году мы устраивали и горную подготовку, ребята учились спускаться с гор. Вы бы видели, как они помогали друг другу, как поддерживали!

 

ВЗГЛЯД: По каким принципам вы отбираете ребят в лагерь?

С.И.: Хочу подчеркнуть, что работаю самостоятельно, отбор происходит во время летних каникул, и в помощи школ я абсолютно не нуждаюсь. Рига – город маленький, родители общаются между собой, и про меня многие знают. Мне звонят родители, мы намечаем день, собираемся и устраиваем отбор. На него также приезжают ребята из Литвы и Эстонии. Принять участие в сборе может любой школьник, основные критерии – чтобы ребенок был дисциплинированным, здоровым и учился отлично.

#{ussr}Есть определенные нормативы, такие же, по которым занимаются в лагере. Мы устраиваем соревнования по подтягиванию на брусьях, по прыжкам, бегаем трехкилометровый кросс. Ребята, набравшие лучший результат, проходят.С работой у нас очень сложно, многие дети вынуждены летом работать в Юрмале – на «Новой волне», и поехать они просто не могут.

Желающих участвовать гораздо больше. В общей сложности, от трех стран Балтии из 90 человек я отбираю 30. От страны едет 10 человек.  Родители стараются сделать так, чтобы их ребенок попал, они знают, что ребенку там будет интересно, им будут заниматься, что вернется он в хорошей физической форме. У нас в стране очень мало организаций для детей, поэтому родители радуются, когда есть такая возможность.

Однако некоторым родителям чиновники уже намекали, что теперь их детям будет сложно поступить в институт.

 

ВЗГЛЯД: Среди инструкторов были офицеры «Альфы». Вы учите детей стрелять из винтовки... Не рано? Они же еще подростки.

С.И.: Да, мы изучаем пневматическую винтовку, дети стреляют по воздушным шарикам. Но с таким же успехом любой ребенок может отправиться в тир и пострелять из пневматической винтовки там...

Да, среди тренеров были специалисты антитеррора, были те, кто прошел Беслан. Вы видите, что сейчас происходит в странах? Я считаю, что если ребята ознакомятся с приемами антитеррора, это не будет лишним. А тактикой ведения боя, считаю, полезно владеть любому молодому человеку.

 

ВЗГЛЯД: Сергей Шойгу лично велел предоставить вам самолеты для отправки детей из Москвы в Киргизию. Означает ли это то, что спонсором было Минобороны?

С.И.: Даже если так, в чем проблема? Россия многим помогает. В борьбе с терроризмом помогает, погибают люди где-то – Россия помогает. Если есть желание, пожалуйста, пусть Латвия, пусть Америка спонсируют. Мы будем только рады.

 

ВЗГЛЯД: Как вы оцениваете шумиху в соседней Литве вокруг вашего коллеги, учителя Романа Абрамова?

С.И.: Я предупреждал его, что подобное может начаться, но он был к этому готов. Роман преподает историю, показывает детям культуру Литвы, ее традиции. Он готовил с детьми национальные выступления. Еще раз подчеркиваю, что Роман не получал ни от государства, ни от школы никакой поддержки. Он вывозил детей самостоятельно, при участии родителей.

 

ВЗГЛЯД: Аналогичной кампании против себя вы не опасаетесь?

С.И.: Я ничего не опасаюсь, моя совесть чиста. Ну, сделают из меня врага, из России врага делают... Только вопрос: кого они собираются защищать и от кого? Работы нет, производства закрываются, молодежь уезжает. Рыба ищет где глубже, а человек – где лучше. За последние пять лет уехало более 300 тысяч человек. Такими темпами скоро в Латвии не останется детей. Делал я этот проект для Латвии и для их будущего.

 

 

Текст: Мария Трубина



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: мусафир (20 октября 2014 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1853
    Рейтинг поста:
    0
    Сбор длится 10 дней, и за это время ребята успевают пообщаться друг с другом, познакомиться с культурой сверстников из других стран. Каждая страна готовит национальное выступление, рассказывает о традициях, ребята танцуют в национальных костюмах. Это уникальный проект, ребята учатся видеть в ребенке другой национальности друга, который протянет руку, и понимать, что мы все едины, мы все – одно.


    Вот это и есть страшный сон кураторов Прибалтики. СШП уже считают эти земли своими и, соответственно, право влиять на умы молодежи этих территорий должно принадлежать ( как пиндосы считают) только им.


    --------------------
    Я путаю, где кислота, где щелочь,
    Но вбито навсегда родным двором:
    У сволочи национальность «сволочь»,
    И весь народ тут вовсе ни при чем.
    В одесском, алма-атинском и московском
    Дворах учили быстро сволочей.

       
     


  2. » #1 написал: Furtuna (20 октября 2014 09:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ...сопровождал учитель Роман Абрамов, преподающий историю в гимназии имени Софьи Ковалевской.

    феерично..!! какие вопросы у руководства Латвии к руководству России? Звоните в Израиль....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map