Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ультиматум «миротворцу» Обаме

Ультиматум «миротворцу» Обаме


21-08-2014, 12:25 | Политика / Статьи о политике | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 704)

Ультиматум «миротворцу» Обаме

Ультиматум «миротворцу» Обаме
Генсек Совета Европы хочет вычеркнуть американского президента из списка Нобелевских лауреатов.

У президента Обамы очередные личные неприятности. Ему снова дали понять, что он не выполняет данных обещаний. Причем на этот раз с резкой критикой в адрес президента США выступили не его внутриполитические оппоненты, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд.

Этот авторитетный норвежский политик, который с 2009 года возглавляет также Нобелевский комитет мира, в присутствии еще четырех своих коллег непрозрачно намекнул американскому лидеру, чтобы тот нашел возможность вернуть полученную пять лет назад медаль Нобелевского лауреата.

Издания The Final Edition приводит заявление Ягланда, в котором он признается, что они никогда и никого раньше не просили сделать подобное, «даже такого военного преступника как Киссинджер (Генри Киссинджер - в прошлом госсекретарь США, был удостоен Нобелевской премии мира в 1973 году - ред.)».

Но теперь вынуждены. По словам председателя Комитета, к решению присудить пять лет назад почетную награду темнокожему президенту его коллег подвигли речи Обамы. Все поверили, что этот человек ведет Америку и весь мир в эру доброй воли и надежды.

Только надежды не оправдались. Обама, как отметил Ягланд, так и не выполнил своих обещаний.

База в Гуантанамо все еще открыта. Идет война в Афганистане, продолжаются бомбардировки Ливии и Ирака.

Норвежец предложил американскому президенту отправить медаль лауреата Нобелевской премии мира обратно обычной почтой, если тот постесняется сделать это публично.

По сути, Обаму не только назвали разрушителем мира, но и публично унизили. Тем не менее, Белый дом пока никак не отреагировал на этот вызов.

Но что означает сам факт такой постановки вопроса?

- Подобного рода речи, замечу, звучат в адрес Обамы уже не первый раз, - напомнил старший преподаватель кафедры общей политологии НИУ «Высшая школа экономики» Леонид Исаев. – В данном случае заявление выделяет лишь то, что Ягланд относится непосредственно к той системе, которая эти премии и выдает. Но он лишь повторил все то, что до этого инкриминировали Обаме на посту президента США.

Однако с моей точки зрения, виноват здесь не только Обама. Виноват и Нобелевский комитет, который фактически выдал свою медаль авансом. Вот в чем проблема. Такую награду все-таки нужно давать за какие-то конкретные достижения.

Это все равно, что мы сейчас дадим какому-то физику медаль и скажем: «Он подает большие надежды, может быть, изобретет вечный двигатель». А потом через тридцать лет скажем: «Не изобрел? Отдавай медаль обратно». Ситуация такая же…

Мне кажется, что в заявлении Ягланд нужно видеть не столько некий сигнал к Бараку Обаме и попытку унизить его, сколько некий факт раскаяния со стороны Нобелевского комитета. Который таким образом, признал сам, что совершил ошибку.

— В свое время было много споров и по поводу лауреатства Михаила Горбачёва. Значит ли это, что престиж премии мира девальвируется?

- Действительно, это очень политизированная премия. Среди ее лауреатов, конечно, есть и очень достойные люди, которые получили ее заслуженно – Мать Тереза, например, Нельсон Мандела и др.

Тут никаких сомнений нет. Но то, что она многим людям давалась за их политические взгляды и их политические пристрастия - это факт. С Обамой так и получилось.

Только здесь проблема заключалась в том, что премию раньше времени дали. Даже Горбачева наградили после того, как он начал оправдывать ожидания тех людей, которые ему эту медаль-то и обеспечили. А здесь вообще получился нонсенс: еще ничего человек не сделал на посту президента, а уже получает столь высокую награду.

Фактически ее дали Обаме за обещания. Конечно, из-за подобного рода претендентов премия падает в своей цене. И сейчас Нобелевский комитет просто пытается, вероятно, сохранить свое лицо.

Но хотя сам я не согласен с тем, что Обаме следовало бы эту медаль давать, я также считаю, что отбирать ее тоже уже нельзя. Это был бы очень опасный прецедент. И, прежде всего, для самого Нобелевского комитета.

Политолог Виктор Милитарёв также заметил, что в высказываниях председателя Нобелевского комитета присутствует элемент покаяния:

- Это публичное подтверждение того, что Нобелевские премии мира выдавались недостойным персонам и выдавались авансом. Здесь есть очень важный момент, который может далее интерпретироваться и как анализ того, за что вообще давались Нобелевские премии мира и все ли они заслуженны.

Наверняка такой разговор пойдет, насколько я знаю западные нравы.

— А насколько серьезно стоит относиться к тому, что сказал Ягланд? Или это пустая риторика?

- По существу, это очень серьезно. Я не владею инсайдерской информацией, не могу сказать, с кем, скорее всего, связан Нобелевский комитет или его председатель, какой расклад элитных группировок в мире тут присутствует. Но это исключительно серьезное заявление. Это не то, что можно проигнорировать.

Собственно, оно значит, что какие-то очень влиятельные европейские, а, может, мировые силы, крайне недовольны сегодняшним поведением Обамы.

Правда, интерпретировать это можно совершенно противоположным образом.

— Поясните…

- С одной стороны, это может обозначать, что действительно, западная элита начинает «трезветь» и понимает, что происходит что-то совершенно неправильное. Под «неправильным» стоит, естественно, понимать и существующие в мире очаги напряженности. Украина, Ирак, Израиль с Палестиной – это сегодня самые горячие точки. И в определенной степени в их возникновении можно действительно обвинять руководство Америки. Причем, на Украине - как прямых провокаторов госпереворота и гражданской войны. А в других случаях, как людей, которые проявили преступную халатность, не досмотрели, допустили и т.д.

Это одна сторона. Другая сторона прямо противоположная. Может быть, наоборот, Нобелевский комитет поддерживает те силы в Соединенных Штатах, которые противостоят Обаме.

— Кто это?

- Я не знаю. Возможно, это республиканцы, а возможно, наоборот, клан Клинтонов в демократической партии. Это нельзя исключить.

Конечно, очень бы хотелось, чтобы была верна первая версия. И как-то она на уровне обычного, естественного рассуждения напрашивается. Потому что Америка, действительно, ведет себя глупо и в определенном смысле преступно.


Из досье 

Барак Обама получил Нобелевскую премию мира в 2009 года с формулировкой «За огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами». Премия была вручена всего через полгода после вступления Обамы на пост президента США, по сути – за обещания, данные в ходе его предвыборной кампании. Сам Обама на вручении премии признал, что пока его успехи в деле мира «скромны», но пообещал, что это только начало.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Myermakov (21 августа 2014 19:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 175
    Рейтинг поста:
    0
    Chocolate dove of peace...

       
     


  2. » #1 написал: Almaz1957 (21 августа 2014 13:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Опасные прецеденты-один (М.Саакашвили)вернул костюмы, другого(Б.Обаму) просят вернуть медаль. Может и нам ,что нибудь вернуть? Аляску, например... smile

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map